Коты свободы
Chats perchés
7.2
2004, документальный
Франция, 59 мин
В ролях: Бертран Канта, Патрик Пуавр Д’Арвор, Фредерик Таддеи, Марина Влади, Леон Шварценберг
и другие
На улицах Парижа появляются нахальные коты. В новостях их называют не иначе как оккупантами, ведь они захватывают дома, деревья, асфальт, полотна Пикассо — любую удобную территорию, на которой можно вальяжно растянуться на зависть окружающим. Собравшись как-то раз на очередной флешмоб, Крис Маркер отправляется выслеживать пришельцев и попадает в самую гущу политических событий.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коты свободы

английское название:

Chats perchés

год: 2004
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Крис Маркер
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000
Сборы в США: $20 944
Мировые сборы: $20 944
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 59 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Коты свободы», 2004

Не имею права молчать

Слишком неоднозначная подборка видеоинформации. Никак не выйдет молча поставить оценку. Очень тонко автор намекает, что отсутвие внимания к ленте, к Коту, отсутсвие комментариев к его работе — незаслуженно лишенный прямого контакта «немой ответ», как «немы» «его» прохожие (в этой работе прямой речевой контакт персонажей не направлен в камеру, персонажи по отдельности несут информацию о себе лишь через их натуральный повседневный образ в толпе).

Очень откравенно сняты детали городской жизни, в глубине которой ползают, путающиеся в пробке из машин, пешеходы. В кадр попадают изъяны влияющих друг на друга результатов действий. На фоне политическая информация кроет мглой и бурей массу, среди всей этой информационной чепухи выглядывает вдруг Кот. Так хотелось больше Кота, чтобы был только Кот, такой мультяшный, с улыбкой, как у чеширского, дарящий идею о возможной лучшей версии будущего и настоящего… Кот появился в условиях событий. События — неотъемлемая часть истории возникновения Кота. Разумеется, ведь он — часть уличной культуры, которая являет собой отражание всего происходящего в жизни урбана. По крайней мере, пока власть не направит достаточно сил, чтобы держать стены урбана в молчаливой чистоте. Множить безмолвную послушную массу, хотя сама власть в итоге, очевидно, не распологает идеей, для чего эта масса в итоге нужна, и чем её занять (напичкать ли их футбольчиком, дать ли им прокатиться на авто или чего еще, хотя всегда мало и на всех не хватает), потому как теряет с ней общность. Оператора (он же сценарист, режиссер и монтажер) прохожие/персонажи/масса людей подпускает близко, а он, имея камеру в руках, пусть и некрупную, не вызывает в них отторжения, что очень ценно, и потому материал имеет высокую культурную значимость, так как, при просмротре, зритель может узреть видеоряд, наиболее приближенный к тому, что был получен реальным наблюдателем. Естественно, что в толпе протестующих контакт в принципе близкий.

Документальность ленты плещет через край.

Даже слишком запутанно, глубоко, и много урбана в кадре, оттого очень близко к жизни.

Открытым остался вопрос: Куда движется поезхд урбана, если с него сняли самое нежное, реактивное и яркое, что у него было — его уличную жизнь?

Если уж старичек Крис Маркер этот факт застал, осознал и донёс до нас, до массы, а мы нынче без Кота, всё черствеем, холодеем к жизни и становимся проще в подчинении к управлению нами сверху, то, одна из тенденций активно ведет по направлению в сторону увелечения численности странной рабочей силы, которая разучилась влюбляться, рисовать, петь, танцевать и мечтать.

14 марта 2019

Документальный фильм Коты свободы впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссером является Крис Маркер. Актерский состав, кто снимался в кино: Бертран Канта, Патрик Пуавр Д’Арвор, Фредерик Таддеи, Марина Влади, Леон Шварценберг, Дьедонне.

Расходы на создание кино оцениваются в 150000.В то время как во всем мире собрано 20,944 доллара. Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.