Дворец стрелка
Gunner Palace
6.6
2004, документальный, военный
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Джон Пауэрс, Брайант Дэвис, Девон Диксон, , Эллиот Ловетт
и другие
Вслед за тем, как президент США Джордж Буш-младший заявил, что основные военные действия в Ираке прекращены, документалисты Майкл Такер и Петра Эпперлейн отправились в Багдад, чтобы запечатлеть «мирное время» страны Саддама Хуссейна, которой Америка больше якобы не управляет… Солдаты американских войск, принимавшие участие в осаде Багдада, рассказывают о том, как они при помощи артиллерии захватывали дворец принадлежавший главе Ирака, Саддаму Хуссейну. Этот фильм о них. Теперь они несут службу в разбомбленном дворце удовольствий...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дворец стрелка

английское название:

Gunner Palace

год: 2004
страна:
США
слоган: «Some war stories will never make the nightly news.»
режиссеры: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Майкл Такер
композитор:
художник: Джеймс Дэвид Голдмарк
монтаж: ,
жанры: документальный, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $607 844
Мировые сборы: $607 844
Дата выхода
Мировая премьера: 5 сентября 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный

Постеры фильма «Дворец стрелка», 2004

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дворец стрелка», 2004

Иракские будни американских солдат

Фильм целиком снят на цифровую камеру — прием не новый (вспомнить хотя бы «Ведьму из Блэр»), но эффект тот же: максимальное приближение к действительности. Объектив камеры захватывает эпизоды военной службы американских солдат в Ираке, в частности тех, кто поселился в полуразрушенном багдадском дворце Саддама Хусейна.

«Let`s go have some fun!» — восклицает парень, на которого напялена американская военная униформа, и приглашает осмотреть дворец. В бассейне праздно плескаются хмельные парни и девушки, чернокожие ребята читают реп о «нелегкой военной службе». Возникает ощущение полной разнузданности. Словно это парни из другого Ирака. Не того, где каждодневно от террористических взрывов гибнут десятки людей. Даже когда они совершают рейд по городу на напичканных оружием пикапах, обмениваются шутками и неумело держат в руках автоматы, думаешь, что все это бутафория, за ширмой которой скрыта полная недисциплинированность и некомпетентность. А вот они едят сэндвичи из McDonald`s. «Вкусный хавчик!» — кричит армеец-малец, которому недавно исполнилось 17 лет. Образования нет. «Ни фига мы не защищаем свою страну!» — выкрикивает парень. «Это для вас реалити-шоу. Типа, настоящая жизнь и драма 24 часа в сутки. Мы уйдем из Ирака. Война закончится. Но вы, зрители, захотите еще. Новую войну вам подавайте!» — откровенничает чернокожий солдат. Если подобные настроения и понимание бесполезности войны появляются в армейских рядах, то они близки к разложению.

Устраиваются постоянные облавы в домах мирных иракцев. Камера беспристрастно следует за сутулыми спинами солдат. Уводят на допросы с виду совершенно безобидных людей. А вот компания сержантов заметила крысу в коробке. Вооружились метлой и опасливо идут на штурм. «Как там в Багдаде? Многие спрашивают на родине. Ну, типа, ништяк живется. Будто на озере отдыхаем!» — делится впечатлениями нахохленный и самоуверенный американский подросток в униформе. Есть и коллаборационисты — иракцы, сотрудничающие с американским штабом. Они постепенно сливаются с массой малотренированных, праздных оккупантов.

Автор фильма пытается показать, что война в Ираке изжила себя, что американские солдаты деградируют от осознания бессмысленности своего нахождения Бог весть на каком краю света. Слабая инициатива и отсутствие жестокого контроля в армии, туманность последующих военных задач в Ираке ведут к появлению подобных моральных уродств.

«Дворец артиллеристов» является примером чистой документалистики, без аналитики, с крайне скромной ролью самого автора в фильме. За это спасибо.

7 августа 2009

Документальный фильм Дворец стрелка впервые показан в 2004 году, премьерный показ состоялся более 20 лет назад, его режиссерами являются Петра, Майкл Такер. Актерский состав, кто снимался в кино: Джон Пауэрс, Брайант Дэвис, Девон Диксон, Javorn Drummond, Эллиот Ловетт, Ник Монкриф, Ричмонд Шоу, Терри Тейлор, Стюарт Уилф.

В то время как во всем мире собрано 607,844 доллара. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.