Желанная
6.5
2003, мелодрама
Россия, 47 мин
12+

В ролях: Ольга Вечкилева, Ольга Остроумова, Инна Аленикова, Александр Лазарев мл., Александр Алексеев
и другие
Наше время. На свое шестидесятилетие Мария Григорьева получает конверт от незнакомца. В нем она находит кольцо и откровенное послание, подписанное псевдонимом «Сладкий Ежик». Мария вспоминает, что так она называла своих многочисленных любовников. Она мысленно переносится в прошлое, чтобы понять, кто мог прислать столь трогательное письмо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Желанная

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дмитрий Мишин
композитор:
художник: Валентин Гидулянов
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о сериале «Желанная», 2003

И нечего на зеркало пенять, коли рожа крива…

Это повесть несчастной девушки, потом женщины, о том, как в то время, в ту, воспевающую победу, коммунизм, социалистические ценности, пору, было трудно ей, красавице, остаться нетронутой, обесчесченой, оскорбленной. Потому как та пора ничем кроме социалистичесческого изобилия порадовать не могла и некому было излить душу. Нравственность народа была не самого высокого уровня, да и люди не отличались большой человечностью. Но даже в наше время, после стольких долгих лет развития как экономического, так и менталитета людей вцелом, трудно бывает что-то доказать, а порой и сказать, так как эго личности порой затемняет разум людей, то тогда приходится со всем мириться и называть вещи, вещами часто схожими по сущности.

Из-за этого считаю фильм «Желанная» дневником, излиянием души прекрасной девушки-женщины, судьба которой полна подвигов и отличий. Также считаю Марию Григорьеву необыкновенной личностью, что являлось вполне незаурядным для простой советской женщины того времени. И хоть повесть, фильм местами кажется неправдоподобным, большая благодарность автору(-ам), потому как пролил(-и) свет на те стороны жизни человека, которые в ту эпоху просто не обсуждались, а принимались за натуральные, в природе вещей.

В итоге считаю фильм приятным для просмотра, очень позновательным и интересным, имея ввиду что действие происходит на фоне исторических событий, что разворачивались как в России, так и в Европе в целом.

10 из 10

17 февраля 2018

«А тому ли я дала обещание любить?» (с)

Откровенно халтурное кино. С первой серии я гадала, что сгубило в общем-то неплохую идею: бездарный сценарий, отвратительная музыка или все же игра актеров. Вот так закончила просмотр 12-ти серий и до сих пор не могу определиться.

Закваска у фильма была очень недурна. Бабушка, которая, естественно, когда-то была молодой и красивой девушкой, получает на юбилей роскошный подарок и письмо с подписью «Твой сладкий ёжик». Интрига закручивается! Кто автор послания узнать охота, да вот только всех своих бывших наша героиня называла Сладкими ёжиками.

Частенько попахивало плагиатом, а порой ну совсем воняло. Главная героиня просто Мария, гениальная портниха. Что-то знакомое, правда? А все эти Ёжики — сколько анекдотов ходит о мужчинах, зовущих всех своих женщин Зайками?

Я очень постараюсь корректно подбирать слова, но из песни слов не выкинешь. Действие фильма начинается в начале пятидесятых, еще при жизни Сталина и всесилии Берии. Мария — школьница. Тихая советская школьница получает аттестат зрелости, имея в анамнезе уже половой опыт с тремя мужчинами. Бред! Дама вообще без моральных устоев! И это в то время? Еще раз — бред!

А что же семья Марии? Отца признали «врагом народа», мать уехала за ним, как вольнонаёмная. Осталась Машенька жить вдвоем с бабушкой в роскошной родительской квартире в самом центре Москвы. И их не выселили, не уплотнили, а просто оставили вот так жить. Бред… Ой, нет, на сладкое — замужество Машеньки, когда она ушла жить к мужу, а эту огромную квартиру оставила как свой офис, где принимала клиенток. То есть на дворе пятидесятые, когда народ боролся за каждый метр в коммуналке, а у Марии свободная квартира, которая не попала под контроль и расселение.

Говорить о мужчинах в этом сериале просто гадко. Таких как Мария в народе называют «честной давалкой». Значит, после аттестата зрелости, уже имея трех любовников, героиня теряет всю семью. Не потрудившись изобразить боль, она с подругой едет веселиться в Одессу. Там знакомится с козырным китобоем. Любовник номер четыре. Горе, траур — о чем вы? Даешь секс на пляже у вчерашней школьницы!

В Советском Союзе не было секса? Глядя на «Желанную» современные раскованные барышни тускнеют в своих подвигах. Мария прыгает в постели, не глядя и не думая. При этом все мужчины падают к ее ногам — успевай только подбирать. Иногда она им отказывает, но чаще переспит — а потом отказывает в дальнейших отношениях. Саманта из «Секса в большом городе» — мисс невинность в сравнении с нашей Машей.

Не зря я упоминала музыку. Написать более бездарную партию, пусть даже для сериала начала «нулевых» было просто-таки невозможно! В самые трудные и драматические моменты играет главная тема — веселенькая, бодренькая. Всякий раз раздражало.

Наконец, игра актеров. Первая серия смотрится с трудом. Остроумова и Аленикова дико переигрывают! Фальшь в каждом слове, в каждом взгляде. Но потом начинается еще лучше — на экране появляется Ольга Вечкилева — Мария в молодости. И это, скажу я вам, ужас… Хорошо, что эта актриса мало снималась в дальнейшем. Полнейшая бездарность. Впрочем, в этом сериале перестают быть актерами даже те, от кого этого никак не мог ожидать. Гениальный Виктор Сухоруков! Как Вы могли, г-н Сухоруков? Лажа, халтура и самодеятельность! Сухоруков в белых колготках и с пером во лбу — я хочу развидеть это обратно!

И последнее — грим актеров. Ольга Вечкилева играет Марию, начиная со школьницы и лет до тридцати пяти… с одним и тем же гримом! Меняются костюмы, длина юбки, но не лицо. В последний серии вспомнили — сменили парик. Из серии «и так сойдет».

И вроде можно было все свалить на год выхода телефильма — 2003. Мол, что в то время снимали при нищих бюджетах? Однако, «Две судьбы» и того старше — 2002 год, но воспринимается иначе — сердцем и душой. А «Желанную» если и стоит смотреть, то исключительно ради смеха и чтобы знать, как снимать не стоит ни в коем случае.

2 из 10

23 декабря 2014

Мелодрама Желанная на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Юрий Кузьменко. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Вечкилева, Ольга Остроумова, Инна Аленикова, Александр Лазарев мл., Александр Алексеев, Татьяна Бондаренко, Елена Гольянова, Андрей Градов, Ирина Домнинская, Андрей Егоров, Александр Жоголь, Сергей Костылев, Евгений Куршинский, Игорь Лагутин, Анна Легчилова.

Страна производства - Россия. Желанная — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.