Защита от дурака
Foolproof
6.9
6.4
2003, боевик, триллер, комедия
Канада, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Райан Рейнольдс, Кристин Бут, Джорис Джарски, Шон Салливан, Су Гарай
и другие
Кевин, Саманта и Роб - члены частного клуба «Фулпрув» -занимаются разработкой технических способов защиты от грабежей и теоретическим осуществлением самых невыполнимых ограблений. В реальности же они не осуществили ни одного грабежа. Но все меняется, когда бандит Лео – криминальный авторитет, заполучает их план по краже бриллиантов и успешно осуществляет ограбление. Он шантажирует горе-умников, угрожая выдать их как соучастников, требуя разработать план еще одного ограбления, где на кон поставлены 10 млн $. Теперь ребятам нужен не только тщательно разработанный план ограбления, но как никогда раньше надежный способ остаться в живых…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Защита от дурака

английское название:

Foolproof

год: 2003
страна:
Канада
слоган: «This fall suspense gets intense!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дерек Роджерс
композитор:
художники: Стефан Ролофф, Адам Колодзей, Линда Мьюир, Лиэль Делорьер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Сборы в России: $230 000
Сборы в США: $460 978
Мировые сборы: $781 024
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2003 г.
на DVD: 5 апреля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, криминал

Постеры фильма «Защита от дурака», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Защита от дурака», 2003

Гении-планировщики

Райан Рейнолдс снимался в комедийных боевиках еще до того как он сам сделал это мейнстримом. И это про «Защиту от дурака», которая вышла в 2003 году и на тот момент Рейнолдса можно было отметить как исполнителя главной роли в молодежной комедии «Король вечеринок», а также по небольшой роли в одной из серий третьего сезона «Секретных материалов».

Хотя к моменту выхода Foolproof он успел сняться в достаточном количестве картин, но не был достаточно известен, чтобы данный фильм Уильяма Филлипса мог выстрелить за счет узнаваемого актера.

Команда из трех человек – Кевин (Райан Рейнолдс), Сэм (Кристин Бут) и Роб (Джорис Джарски) разрабатывают модели краж и ограблений, но при этом они никого не грабят. В их разработках есть даже схема похищения кубка Стэнли! И когда одну из таких моделей забирает мистер Лео (Дэвид Суше), ребята понимают, что они попали. Мистер Лео их шантажирует – если они не совершат ограбление по собственной схеме, то он передаст эту схему куда нужно и попробуй докажи, что ты не планировал ограбление!

Конечно, это не «Одиннадцать друзей Оушена», фильм не изобилует звездами первой величин, у него нет солидного бюджета (хотя на маркетинг было потрачено аж 2 миллиона), но тем не менее «Ловушку на дурака» можно поставить в один ряд как раз с фильмами про Оушена, а также с такими полукомедийными фильмами об ограблениях как «Липучка», «Бесшабашное ограбление», а также малоизвестный «Тот, которого заказали» с Кристианом Слейтером.

Безусловно Рейнолдс, хоть на тот момент он и не был звездой первой величины, главный в актерском составе (это даже несмотря на наличие Дэвида Суше) и по этому фильму можно оценить умение актера справляться с комедийными образами, которые впоследствии станут постоянными спутниками Рейнолдса в жизни…

Фильм рассказывает о гениальных преступниках, у которых все задуманные планы реализуются успешно, и как и большинство картин аналогичного направления, предлагает зрителю план ограбления отличный от тех, что мы видели в кино. Да, суть его остается прежней: один герой или группа лиц должна выкрасть нечто дорогостоящее. Но сама идея здесь неплоха и плане задумки, и в плане реализации.

Кроме того сюжет картины не лишен сюжетных поворотов, без которых «Ловушка на дурака» оказался бы чересчур пресным. Все же в деле на несколько миллионов всегда найдется тот, кто захочет получить все и ни с кем не делиться, верно?

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

7 из 10

14 апреля 2023

Трое молодых и смекалистых ребят — Кевин, Саманта и Роб — придумали для себя оригинальную забаву под названием «Защита от дурака». Суть игры заключается в том, что они придумывают идеальный план ограбления, который не оставит после себя ни улик, ни зацепок. Тщательно разрабатывая каждый шаг, ребята ведут скрытое наблюдение за объектом, рассчитывают точное время для прохождения каждого этапа, тренируются проходить технические преграды вроде взлома замков и сейфов, отключения сигнализации и камер видеонаблюдения. «Защита от дурака» — это теоретический план, в котором нет места даже для самой маленькой неточности или погрешности. Хотя на деле чудаковатая троица никогда не переходила к практическим занятиям, пока криминальный авторитет Лео не выкрал их план ограбления ювелирного магазина и не реализовал его. Лео шантажирует героев, предлагая им выгодную сделку на крупную сумму денег, если они помогут ему совершить невозможное ограбление.

Бюджет картины небольшой, но при грамотной раскрутке она вполне могла бы собрать более внушительную сумму в мировом прокате, поскольку фильмы про умных аферистов всегда пользуются спросом. Конечно, тут не такой размах, как в комедийном боевике «Ангелы Чарли», и не такой звездный состав, как в «Друзьях Оушена». Тем не менее, сюжет довольно динамичный, а наблюдать за подготовкой к новому дерзкому ограблению весьма увлекательно. По традиции жанра, если в сюжете есть несколько умных преступников, то основная интрига уже не в том, сорвут ли они куш в итоге, а в том, кто кого обхитрит и заберет себе всю выручку. А уж если на кону внушительная сумма денег, то даже старые добрые друзья могут создать новую коалицию. Финальный кульбит можно предугадать заранее, но впечатлений это не портит. Всё-таки у фильма есть свой стиль, молодой задор и свое чувство юмора. А всем известный Дэвид Суше в роли главного злодея смотрится ничуть не хуже, чем в образе легендарного сыщика Пуаро.

7 из 10

14 января 2017

Foolproof

Натуральный канадский фильм. Очень интересный сюжет, непредсказуемый и захватывающий, мог бы стать основой добротного голливудского блокбастера.

Трое молодых, умных, смелых, решительных и безбашенных героев играют в свои увлекательные, чуть дерзкие игры, особо никому не мешая и никого не раздражая. Они просто так развлекаются. Но их игрушечные забавы привлекают внимание кое-кого очень крутого из криминального мира. Кто-то очень и очень хочет воплотить их опасные игры в реальность. Ну, что ж, наши отчаянные ребята не прочь поиграть, ведь игра обещает быть увлекательной и рискованной.

Сам фильм понравился, но не хватило какой-то неуловимой мелочи, которая превращает просто милый и интересный фильм в блокбастер. То ли масштаба, то ли эффектов, то ли исполнения.

Юный Райан Рейнольдс еще слишком прост, чтобы говорить о его актерском мастерстве. Остальные ребятки какие-то совсем не заметные даже при таком шикарном сюжетном материале. Только ироничный и до боли похожий манерами и стилем на БАБ Дэвид Суше, спасает историю и удерживает зрителей.

Цитата.

I love the one where you tried to figure out how to pinch the Stanley Cup. It`s very… Canadian.

Мне понравилось, как Вы планировали украсть Кубок Стэнли. Это очень… по-канадски.

29 апреля 2013

Стиль и изящество. Детектив.

Замечательный фильм!

Достаточно «старый» по году выпуска, а смотрится очень современно.

Незатасканный сюжет — недаром «рекомендованных фильмов» на сегодня, день написания этой «рецензии», всего два, да и те нельзя сравнивать с «Защитой от дурака» ни по сюжету, ни по красоте исполнения. Не случайно «главный злодей» в исполнении блистательного Пуаро — Дэвида Суше говорит именно об изящности — «Вы не представляете, как важна изящность в этом деле…» (не уверена в точности цитаты). Нет смысла пересказывать сюжет — он достаточно подробно описан в аннотации к фильму, стоит только отметить интригу в течение всего фильма и достаточно интересный финал. Красиво. Предсказуемо. Непредсказуемо.

Любителям тонких детективов настоятельно рекомендую фильм к просмотру. Вспомним великие польские «Ва-банки» и не менее великую «Аферу» с Рэдфордом и Ньюманом, ну и «Итальянскую работу» «нашего» времени.

Подводя итоги — у этого «старого» канадского фильма есть чувство СТИЛЯ, которое такая редкость в современном кино. Жаль что в далеком 2003 году фильм не раскрутили… Как жаль, что режиссер и сценарист Уильям Филлипс ничего не создал после этого фильма. Жаль.

21 июня 2010

Безупречный план

Давно не наблюдала столь оригинального повествования, а учитывая, что в фильме занята пара известных актеров (Суше и Рейнольдс, само стобой, ступивший на несколько ступенечек Олимпа), удивляюсь, как могла пропустить его в 2003 году.

С самого начала ни сюжет, ни актерская игра не блещут оригинальностью, да и чего, казалось бы ждать? Ан нет! Ближе к середине фильма действо разворачивается по интригующей кривой, раскрываясь в финале букетом непредвиденной перепетии событий. Качественный подход к тонкостям технической стороны сценария, моральная сторона сюжета, затрагивающая непростую тему человеческих взаимоотношений и доля незатейливого юмора — удачное сочетание для фильма подобного рода.

Интересно и познавательно.

8 из 10

10 июля 2008

Боевик Защита от дурака на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Уильям Филлипс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Райан Рейнольдс, Кристин Бут, Джорис Джарски, Шон Салливан, Су Гарай, Уильям Хаус, Вэй Чой, Джеймс Оллоди, Миф, Дафф МакДональд, Дэвид Суше, Дэвид Хьюлетт, Филип Крэйг, Аллен Зарнетт, Хо Чоу.

Примерные затраты на создание фильма составили 8000000.В то время как во всем мире собрано 781,024 доллара. Страна производства - Канада. Защита от дурака — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.