Я полюбил
Kaadhal Konden
8
2003, триллер, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Соня Агарвал, Дэниэл Баладжи, Рэмбо Радж Кумар, Нагеш, Судип
и другие
Настоятель детского приюта отправляет Винода, юношу-сироту, с исключительными умственными способностями в колледж, для продолжения учебы. Винод становится изгоем в группе. Одногруппники игнорируют или подсмеиваются над парнем. И только Дивья за отчужденным и затравленным видом увидела доброго, скромного и очень несчастного человека. Они становятся лучшими друзьями. Теперь в жизни Винода счастье, любовь, успех — все ассоциируется с именем «Дивья» . Ради этой девушки, Винод способен на абсолютно любой поступок. Но в тот момент, когда он захотел открыться в своих чувствах, Дивья признается Виноду, что решила принять ухаживание другого парня, Ади....
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я полюбил

английское название:

Kaadhal Konden

год: 2003
страна:
Индия
режиссер:
продюсер:
видеооператор: Arvind Krishna
композитор:
жанры: триллер, драма, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Я полюбил», 2003

Из ада в ад… всю жизнь…

Разве я о многом мечтал? Только мои мечты не сбывались. За какие грехи мне всё это?

Я был продан матерью за 15 тысяч рупий. Я стал жить в работном доме при каменоломне. Я встретил девочку; иногда проводя с ней редкие свободные минуты, я уходил из ада. А там, в аду, я видел, как маленькую девочку старый извращенец покупал за пригоршню сладостей. Я видел её слёзы. Я пытался что-то изменить в силу своего возраста, рассказал проверяющему, но не понимал тогда законов взрослого мира и был заточён в железную клетку, где сгорал на солнцепёке. Я терпел насилье, кричал, но терпел. А она молчала, но не утерпела… Я сделал то, что мог, то, что было в моих силах. Ушёл в сиротский приют, попал из ада в ад. Вырос кое-как, с искореженной душой как иные с искореженным телом. Я поступил в колледж, встретил девушку. Kadhal konden. Каждое слово как удар — Я полюбил! Я полюбил! Я полюбил! Я повстречал ангела, Дивью. На деле просто сменил ад внешний на ад внутренний…

«Радужная колония» Селварагхавана покоряет своей реалистичностью. «Один из тысячи» и «Я полюбил» — ещё две работы режиссёра, реалистичные, тёмные на поверхности, но эмоционально яркие внутри. В своих лентах он, пожалуй, проводит особенное понимание любви. В «Я полюбил» дружба, поспешившая назвать себя любовью, и любовь, вынужденная притворяться дружбой. Сложный треугольник: забитый, одичавший Винод, не знавший тепла матери, поддержки отца, но повстречавший Дивью, и чья вина в том, что ангел наградил его адскими муками? Вопрос не риторический, так и хочется ответить: его самого. Пожалуй, всё действительно так: сломав маленького человека, общество, когда он вырос, пожало плоды своих действий, и хуже всего то, что мало кого интересовали его поступки, он был предоставлен сам себе. Этому человеку, велик он был или ужасен, суждено было разъедать себя изнутри, но он не умел жить иначе. Ади — парень с обычными для своего возраста желаниями, ещё совсем глупый, но уже очень упрямый. Дивья — обычная девушка, умная, воспитанная, добрая. Три равные стороны, или одна всё же длиннее? Эту задачу решит за них жизнь; что бы ни произошло, этот треугольник не может быть вечным.

Никого другого не представить на месте Судипа, своего Ади он сыграл замечательно верно. Винод/Дхануш — вторая работа в кино и поразительная игра. В каждом кадре, каждую минуту легко поверить в такого человека, легко увидеть, как он близок к твоему пониманию, как не правдоподобен, а правдив. Один короткий диалог, одна на первый взгляд ничего не значащая фраза: «Еда вегетарианская, но если хочешь, я приготовлю другую, хоть сам и не люблю её». Довольно упрямый, своенравный человек этими словами признал свою слабость: он поставил Дивью выше себя самого, значит, полюбил, но девушка не обратила на эти слова никакого внимания, и её сложно в этом винить. Сония Агарвал — одна из немногих южных Актрис с большой буквы, в меру своих возможностей исполняющих свои роли, а не просто присутствующих для красивого фона.

Саундтрек можно с лёгкостью назвать музыкальным сопровождением фильма и не покривить при этом душой, настолько музыка и песни соответствуют атмосфере сцен и замечательно передают внутреннюю борьбу героя. Редкое и очень приятное исключение: слушая песни, можно проникнуть во внутренний мир центрального персонажа. Трагедия асоциального гения — фильм, который, как думается, будет давить на эмоции и рвать душу, на самом деле становится печальной симфонией и на многие дни даёт пищу для размышлений, поэтому ничуть не разочаровывает. Можно называть Селварагхавана сумасшедшим, можно считать Дхануша актёром массового кино, но двух вещей отрицать нельзя: особую стилистику Селварагхавана и актёрское мастерство Дхануша. А если Вы всё ещё отрицаете, значит, Вы просто не смотрели замечательный фильм «Я полюбил».

11 июля 2012

Такой фильм как «Я полюбил», который по идее должен был пробрать до мозга костей, от которого должен был подступить комок к горлу и душить слёзы, не возымел на меня почти никакого эффекта, как такового. А жаль…

Снова я не испытала практически никаких чувств (то ли фильмы такие пошли, то ли со мной что-то не так), за исключением одного. Сострадания к главному герою. Есть у меня один знакомый, которого мне напоминал Винод в начале фильма. Но в том то и дело, что вначале он предстаёт нашему взору таким несчастным, обделённым всеми радостями жизни. Мне было искренне его жаль ещё с того самого момента, как он только пришёл учиться. И я очень радовалась тому, что он всё-таки нашёл там поддержку в лице Дивьи, которая всегда была рядом с ним и поддерживала его в трудные минуты, которая стала его опорой в жизни, его путеводной звездой. По логике вещей мне было ясно, что в конечном итоге они не должны быть вместе, но где-то в глубине души, я всё же надеялась, что они будут друг с другом. Ади мне вообще по началу не нравился. Лишь только к середине фильма он стал другим. Любовь к Дивье его изменила. А Винода заставила окончательно потерять голову. Честно говоря, очень непросто писать об этом фильме, но то, что он явно неоднозначный, можно сказать с уверенностью. Возможно, многие разрываются между тремя героями и кому же из них по-настоящему стоит симпатизировать. А я не могу сказать, что кого-то я здесь ненавидела, кого-то любила. Я вполне могла понять и Дивью, и уж тем более Ади. А Винода так вообще. Несмотря на то, что он совершил немало плохих поступков во имя любви, у меня ни разу за весь фильм, вот даже самую малость, не возникло к нему отвращения. Напротив, мною это воспринималось с его стороны, как что-то естественное. Его, выросшего в таких условиях, прошедшего ещё в детстве через такой ад, ни в коей мере не хотелось ругать, осуждать, а напротив, прижать к груди, приласкать, успокоить. Это единственное желание, которое у меня возникало на протяжении всего фильма по отношению к Дханушу.

Дхануш это нечто новое для меня. Это первый фильм, в котором я его вижу, однако мне не хватит и ста, тысячи слов, чтобы выразить то, что я смогла разглядеть в нём и его игре. Так потрясающе это было сыграно! Столько деталей, нюансов, граней было в характере его героя. И насколько тонко и проникновенно он сумел их передать! Я видела в его глазах и какую-то невыносимую боль, и горечь, и шалость. В них было всё. Очень понравилось, как он сыграл. И танцует, по-моему, превосходно.

Сония Агарвал. Сония была довольна органична в своей роли. Ничего лишнего, всё именно так, как нужно.

Судип. Могу сказать тоже самое, что и о Сонии.

Я верила всему трио, сыгравшему здесь. Но всё-таки, как ни крути, Дхануш несёт на себе основную смысловую нагрузку фильма, это полностью его фильм, он здесь герой!

Музыка мне не понравилась. Но для этого фильма она очень удачно подходит. А вот клипы. Было 2, которые мне приглянулись. Где Дхануш танцевал под дождём (ох, какой он там!) и предпоследний клип.

Конец фильма для меня, в принципе, не был непредсказуемым. Всё к тому и шло. Тут сразу мне приходят на ум такие фильмы как «В нескольких лицах» с Бипашей Басу и Дино Мореа или же «Квартирантка» с Танушри Датта и Ниту Чандра. Люди с расстройством психики всегда ведут себя подобным образом. Ну, во всяком случае в фильмах.

Фильм на любителя. Но не мой, однозначно.

8 из 10

28 июня 2011

Триллер Я полюбил на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является К. Селварагхаван. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Соня Агарвал, Дэниэл Баладжи, Рэмбо Радж Кумар, Нагеш, Судип, Shyam Madhavan Sarada, Срикантх, Дхануш.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.