Учитель Ким Бон-ду
Seonsaeng Kim Bong-du
7.1
6.4
2003, комедия, драма, семейный
Корея Южная, 1 ч 57 мин
В ролях: Чха Сын-вон, Пён Хи-бон, Сон Джи-ру, , Ли Джэ-ын
и другие
Несостоявшегося учителя переводят из Сеула в маленькую сельскую школу в провинции Канвондо. Двое мальчиков и три девочки - все его ученики, единственные дети в деревне. За преподавание ему вместо денег дают письма благодарности и овощи, ему некуда пойти за покупками, здесь нет мест для развлечений. Учитель Ким хочет вернуться в Сеул, но для этого надо, чтобы школу закрыли, а это случится, только если все дети переведутся в другие школы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Учитель Ким Бон-ду

английское название:

Seonsaeng Kim Bong-du

год: 2003
страна:
Корея Южная
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Ким Юн-су, Ким Ги-тхэ
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, семейный

Постеры фильма «Учитель Ким Бон-ду», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Учитель Ким Бон-ду», 2003

Спасибо за искренность

Будучи заядлым киноманом, я не раз задумывалась о предназначении кинематографа. Чем привлекают фильмы зрителей — возможностью отвлечься от насущных забот или же проникнуться поднятой в фильме проблемой и сделать соответствующие выводы? Лично я выбираю второй вариант. Во многом благодаря фильму «Учитель Ким Бон Ду». Именно после просмотра этой восхитительной картины о сельской школе я, будучи студенткой на курсе методики преподавания иностранных языков, решила проходить практику не в школе напротив моего дома, а в одном из поселков. Так что же такого было в этом фильме, что заставило меня совершить рискованный поступок?

Картина «Учитель Ким Бон Ду» может служить наглядным пособием для тех, кто хочет работать на учительском поприще. Здесь даются ответы на многие вопросы: стоит ли брать от родителей взятки, необходимо ли применять к ученикам физическое наказание, стоит ли сближаться с учениками или же держать с ними дистанцию.

Главный герой, потрясающе сыгранный Чха Сы Воном, работал в одной из лучших школ Сеула. Там он взял за правило выделять любимчиков. Любимчиками становились дети из обеспеченных семей. Те ребята, родители которых не могли похвастаться высоким заработком, становились жертвами насмешек и издевок учителя. Но как известно, все тайное всегда становится явным. В результате нерадивого учителя ссылают в сельскую глушь, где нет ни магазинов, ни каких-либо развлечений, зато есть школа с пятью учениками — тремя мальчиками и двумя девочками. Поначалу Ким Бон Ду не настроен на преподавательский лад. Ему во что бы то ни стало надо выбраться из этого захолустья, перед этим предварительно «потрясти» родителей новых учеников — ведь по его мнению они являются зажиточными крестьянами. В действительности село еле сводит концы с концами, и все, чем могут поделится с алчным учителем родители, это лишь целебными кореньями и травами. Зато для пятерых учащихся, этих неприкаянных мальчиков и девочек, учитель Ким становится воплощением надежды на светлое, счастливое будущее. Они безоговорочно верят ему, слушают с открытыми ртами, не подозревая, что он может их обмануть. Крохотная сельская школа является для них единственной отрадой, которая хоть как-то скрашивает беспросветные будни в богом забытой провинции. Но когда это наконец-то доходит до ума учителя Кима, становится слишком поздно.

Чха Сын Вон в образе учителя Кима произвел неизгладимое впечатление. Своей ненавязчивой манерой исполнения он сумел продемонстрировать эволюцию своего персонажа, вызывая то отвращение, то сочувствие, то злорадство, то умиление.

Запомнился и Бон Хи Бен в образе старика, не умеющего читать. Он обращается за помощью к учителю Киму и в результате становится шестым полноправным учеником.

Конечно, фильм «Учитель Ким Бон Ду» не шедевр, но в нем есть то, чего так не хватает во времена высоких технологий — душевной теплоты, сопереживания, взаимовыручки, уважения. Лично для мне он помог вырасти в профессиональном плане и понять, что во многом именно от учителя зависит будущее его учеников.

10 из 10

22 октября 2014

Комедия Учитель Ким Бон-ду на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Чан Гю-сон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Чха Сын-вон, Пён Хи-бон, Сон Джи-ру, Won-mi Kim, Ли Джэ-ын, Ли Бом, Чон Гук-хян.

Страна производства - Корея Южная. Учитель Ким Бон-ду — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.