Тёмный лес
Villmark
5.3
6.1
2003, ужасы, триллер, приключения
Норвегия, 1 ч 25 мин
В ролях: Бьёрн Флоберг, Кристоффер Йонер, Сампда Шарма, Марко Иверсен Каник, Симон Норртон
и другие
Группа сотрудников телекомпании «Real TV» , во главе со своим боссом отправляется в далёкий лесной угол, чтобы, испытав себя на выживание, сплотиться в единый коллектив для предстоящего выполнения важного производственного задания. Несмотря на страшную находку, руководитель похода отказывается прервать едва начавшееся путешествие, которое, как выяснилось, грозит реальной смертельной опасностью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тёмный лес

английское название:

Villmark

год: 2003
страна:
Норвегия
слоган: «If only they had kept away from the lake!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Сьюр Ортун, Торе Воллан
композитор:
художники: Тригве Хов, Стина Торезен
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, приключения, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6500000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, приключения, детектив

Видео к фильму «Тёмный лес», 2003

Видео: Тизер (Тёмный лес, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Отзывы критиков о фильме «Тёмный лес», 2003

Ну должна же быть логика!

Фильм подойдет тем, кто любит северную природу, легонький саспенс и не любит много логики, а также совершенно равнодушен к сюжету. «Двухтомник» Темного леса завязан на «легенде» о нацистском самолете, упавшем в озеро. Но легенда у Пола Ойе оба раза не была по настоящему проработана. Мы видим осколки какой то темной истории, но воедино они не связываются, а в финале получается что ужас не зиждется на наци-зомби. Я вот честно не поняла, почему надо держаться подальше от озера. Может потому что лес кишит безвольными людьми, у которых очень странная мотивация?

Главная мотивация героев — перспектива работать с откровенно психически нездоровым боссом, будто это последний шанс. Ради этого они позволяют отобрать у них мобильники, связывать себя, делать бесполезную работу. Почему такой тимбилдинг настолько важен для самого босса — мы тоже не понимаем.

Сюжетные линии распадаются. Помните, как в фильме «Комната» матушка Лизы говорит что у нее рак, и об этом никто не вспоминает? Так и здесь важные, казалось бы, зацепки не получают развития. Авторитарный мужик знает что то про лес и молчит? Ну и пусть, неудобно же спрашивать. В озеро упал нацистский самолет? Ну и пускай там лежит. На старой пленке люди говорят дрожащими голосами? Ну мало ли. И все ТАК боятся потерять работу! Кстати, во втором Темном лесе люди не звонят в полицию по той же причине — боятся, что им помешают выполнять задание.

Фильм выигрывает исключительно за счет визуала — леса, игры фонарного луча в темноте… За счет этого не создается ощущения бесцельно потраченного времени

25 июля 2018

«Тёмные» делишки в тёмном лесу

Норвежский фильм «Тёмный лес» (2003) является стандартным триллером и ничем больше… к сожалению.

Сюжет: пятеро человек 2 девушки, 2 парня и зрелый мужик Гуннер (их работодатель) отправляются по инициативе последнего в лес, граничащий с озером, чтобы стать дружной командой. Вопрос «зачем?» так и остался без ответа.

Их «интересные и занятные приключения» с начальником-параноиком-психом описывать не хочется, ибо, как мне показалось, всё это можно было показать за 40 минут, а не растягивать на полтора часа. Гуннер несёт какой-то бред, все подчиняются ему и выполняют его поручения, вместо того, чтобы уйти восвояси и не мотать себе нервы (неужели в Норвегии так мало работодателей).

Что самое печальное в этом фильме — это его схожесть со второсортным слэшером:

1) логика героев да и всего фильма в целом хромает на оба копыта!

2) главных героев так и тянет разделиться, вместо того, чтобы держаться вместе;

3) бессмысленные действия и диалоги, которые ни на что не влияют.

!НО в отличие от героев слэшеров, здесь героев хоть немного жалко.

И всё-таки, справедливости ради стоит отметить, что данное творение не лишено своего шарма, а именно красивых пейзажей леса и озера. И ещё не грех похвалить за саундтрек. Не шибко оригинален, но доставил (ну, хоть где-то постарались).

Итог

Фильм на один раз. Смотрибельный ли? В принципе, да (бывает и хуже, и намного хуже). Для недорогого стандартного триллера сделан неплохо.

5 из 10

19 августа 2017

Cockroaches in my head

«Темный лес» — та картина, которая не откроет перед своим зрителем ничего нового, особенно, если зритель искушенный и тонко чувствующий все элементы хоррора. Тем не менее, фильм имеет свои притягательные стороны, поэтому низкую оценку никак не заслуживает. Попробую объяснить свою позицию.

Во-первых, на мой взгляд, стандартизация фильмов ужасов достигла своего уже к самому началу нулевых и идти по проторенной дорожке — это, в лучшем случае, отбить затраты на кинопроизводство. В лучшем случае. Тем более, что в девяносто пяти процентах случаев такая жвачка не несет не смысловой нагрузки да и не радует зрителя вообще, лишь медленно убивая его (зрителя) время. Так что я рассматриваю даже слабые попытки создать что-то свое, не сильно объезженное, как способ вырваться из липкой пены лени, коей опутаны, по большей части американские создатели фильмов ужасов (про российские пока умолчу, про них вообще надо говорить отдельно и много) и отчасти европейские, а потому заслуживающие хоть какого-то уважения, а в лучшем случае и восхищения.

Ведь нестандартный хоррор тем и привлекает, что он не похож на все те фильмы, которые зритель видел до того. Правда, норвежцы, являясь представителями, скажем так, цивилизованного общества, нормативы которого так или иначе завязаны на общечеловеческих ценностях вряд ли смогут потрясти воображение зрителя, ибо шаблоны мышления никто и никогда не отменял.

Тем не менее, эти ребята попробовали пойти путем несколько другим. Режиссер сделал основной акцент на природу этой красивой страны. Тем более, что посмотреть там определенно есть на что. Хотя, здесь есть и моя слабость, так как скандинавское лето для меня является именно тем летом, которое я считаю идеальным. Но все же, возвращаясь к названию. Суть-то идеи прослеживается прям-таки в названии и нетрудно догадаться, что «Темный лес» это не густой норвежский ельник с непролазным подлеском, а все те друзья-тараканы, которые обжили наши головы. Именно в таком контексте я представляю себе картину и здесь для меня она резко меняет свой вектор, переходя из разряда «ужасов», которые здесь если и представлены, то крайне скудно, в разряд психологического триллера.

Именно так я вижу эту историю довольно-таки необычного «тимбилдинга», который начальник решил устроить своим подчиненным, которые отнюдь не горят желанием этим тимбилдингом заниматься. Здесь, естественно, открывается большой простор для мыслей. Об этом пресловутом тимбилдинге, о скандинавской природе, об опасности, подстерегающей героев в спокойном, но темном лесу.

Все же, надо отметить, что картина не лишена минусов, хоть и не критичных. На мой взгляд, режиссер как-то был отстранен от процесса создания фильма, ибо его герои «живут сами по себе» и хоть характеры раскрыты, сделано это скомкано и как-то не полностью, поэтому полфильма я различал их только по гендеру и прическам. И лишь после того, как хронометраж стал приближаться к концу, персонажи обрели лица и характеры. Это основной минус. Также, мне совершенно не запомнился саундтрек. Может, это и не критично, но все же, он как вишенка на торте, венчает все усилия. А тут — раз! И нет этой вишенки. Но надо учесть, что это уже субъективные моменты. Кому классика, а кому хип-хоп ласкает слух.

Но в целом фильм заслуживает просмотра несмотря на то, что сверстан по стандартному принципу «маньяк-жертвы». Мышцы на этот скелет натянуты довольно нетривиальные, особенно если сравнивать с тоже норвежской «Добычей» (Fritt vilt), если Гугл мне правильно перевел. Там вообще смотреть решительно не на что, особенно, учитывая, что балл данной картины ниже. На мой взгляд это не очень справедливо. И хотя, «Темный лес» все-таки сам по себе не открыл для меня всех тайн, оценю его на…

6 из 10

18 декабря 2014

Скрытое

Используя арсенал традиционных приёмов, это кино, едва ли не до самого последнего кадра, успешно хранит разгадку странных событий, происходящих с группой из пяти человек, отважившихся на столь популярный сейчас «корпоративный экстрим», пуская нас, то по одному, то по другому ложному следу.

К необычному, изменившемуся в условиях дикого быта поведению участников похода (два парня, две девушки и пожилой начальник), добавляется шок от обнаруженной находки, смятение перед мистической тайной лесного озера и известный страх перед глухим мраком лесной чащи, из которой, того и гляди, выскочит какая-нибудь дичь.

Страх, если и существует, то он остаётся внутри, не переливаясь через край кадра, оставляя зрителю одну загадочность. Никаких путешествий в подсознание, просто череда происшествий, после которых в живых останется не каждый. Кино для любителей головоломок потому, что связать здесь причину и следствие получится далеко не у каждого.

23 октября 2007

Ужасы Тёмный лес на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Пол Ойе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бьёрн Флоберг, Кристоффер Йонер, Сампда Шарма, Марко Иверсен Каник, Симон Норртон, Ивар Нёрве, Торстейн Лёнинг, Бьорн Йенсег, Sigbjørn Solheim, Andreas Bjorøy, Эва Рёзе, Сесиль Деландж.

Примерные затраты на создание фильма составили 6500000. Страна производства - Норвегия. Тёмный лес — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.