Разрушенный город
Shattered City: The Halifax Explosion
6.4
6.7
2003, драма, история
Канада, 2 ч 55 мин
16+

В ролях: Винсент Уолш, Шона МакДональд, Тед Дикстра, Захари Беннетт, Клер Стоун
и другие
1917 год. Первая мировая война. Хотя десятки тысяч канадских солдат гибли на полях Европы, Галифакс оставался тихим портовым городом - пока 6 декабря в 9:05 утра французское судно «Монблан», нагруженное взрывчаткой, не столкнулось с бельгийским кораблем у входа в гавань. Взрыв, который был слышен на сотни миль вокруг, уничтожил 1600 домов и погубил тысячи людей. Те, кого не убило взрывной волной и не унесло в море, погибали в пламени пожаров. Множество горожан оказались в ловушках под обрушившимися зданиями. Зимние холода угрожали уничтожить выживших, оставшихся без крова и пищи…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разрушенный город

английское название:

Shattered City: The Halifax Explosion

год: 2003
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Рене Охаси
композитор:
художники: Тим Бидер, Эмануэл Яннаш, Триша Бэккер, Йен Грег
монтаж: ,
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
на DVD: 18 августа 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о сериале «Разрушенный город», 2003

Рарушенный город

Про взрыв в Галифаксе я читала в какой-то книге и о существовании этого фильма не знала до сегодняшнего дня. Случайно увидела ссылку на этот фильм с описанием и меня потянуло на просмотр. Считаю, что эти 2 часа я потратила не зря.

Бюджет фильма смехотворный — всего 10 миллионов долларов, но фильм получился масштабным: хорошие декорации, неплохая (для такого бюджета) графика, много действующих лиц. В итоге создателям удалось передать атмосферу тех лет, чем тогда жили люди. Понравился актёрский состав: пусть хоть там нет громких имён, но все сыграли отлично, передав весь ужас того, что пережили жители Галифакса зимой 1917 года. Картина органично сочетает в себе элементы драмы и катастрофы, истории трусости и отваги, трагедии и любви.

А вот сам сюжет получился несколько скомканным. На мой взгляд, слабо проработан эпизод сближения кораблей, более того, зачем-то опустили тот факт, что горящий «Монблан» пытались отбуксировать в открытое море. К тому же, известен факт, что через сутки после взрыва на разрушенный Галифакс обрушился сильнейший снегопад, погубивший многих пострадавших. Ещё один серьёзный недочёт — это последняя сцена, датированная 25.12.1917. В ней показано, что город уже восстановлен, хотя полностью отстроить Галифакс после взрыва удалось далеко не сразу.

Несмотря на эти недочёты, кино достойное. Более того, я бы хотела, чтобы сняли более высокобюджетную и качественную художественную ленту по мотивам событий 06.12.1917. Люди должны знать об этой трагедии, хотя бы потому, чтобы впредь могли бы избежать подобной.

2 февраля 2011

Драма Разрушенный город на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Брюс Питтман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Винсент Уолш, Шона МакДональд, Тед Дикстра, Захари Беннетт, Клер Стоун, Пол Дусе, Линн Гриффин, Ричард Донат, Брайан Дауни, Джон Дансуорт, Джереми Акерман, Кристофер Шор, Пит Постлетуэйт, Ли Дж. Кэмпбелл, Грэм Грин.

Примерные затраты на создание фильма составили 10000000. Страна производства - Канада. Разрушенный город — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.