Пьяная обезьяна
Zhui ma lao
6.5
5.9
2003, боевик, комедия, приключения
Гонконг, Китай, 1 ч 37 мин
В ролях: Джеки У, Шеннон Яао, Чи Куаньчунь, Ли Хайтао, Лю Чя-Юн
и другие
Виртуоз стиля пьяной обезьяны Ман Биу становится жертвой заговора своего брата Пао, предавшего его ради денег за контрабанду опиума. Ману Биу чудом удается сбежать от наймитов брата, и с тех пор он находит приют в провинциальной глубинке, взяв на воспитание бездомную девушку. Несколько лет спустя Мана находят два паренька, мечтающие изучить стиль пьяной обезьяны, но вслед за ними на Мана выходит и его брат.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пьяная обезьяна

английское название:

Zhui ma lao

год: 2003
страны:
Гонконг, Китай
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Бо Мэн Вонг
композитор:
художники: Анджело Кастильо, Yat Sang Pang
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, криминал

Видео к фильму «Пьяная обезьяна», 2003

Видео: Трейлер (Пьяная обезьяна, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Пьяная обезьяна», 2003

А обезьяна пьяная? не смешите! Кто так пьет!

Гора, вина хлебнув, и то пошла бы в пляс.

Глупец, кто для вина лишь клевету припас.

Ты говоришь, что мы должны вина чураться?

Вздор! Это дивный дух, что оживляет нас.

О. Хаям

Фильм оставил двойственное впечатление. С одной стороны — он глуп и пуст, а с другой — занимателен. Советовать смотреть его можно разве что поклонникам гонконгского кино (которые смотрят все подряд, что смогут увидеть), либо поклонникам Ву Джинга (Джеки Ву).

Недостатков много? Да полно! Они просто выпирают. И в то же время поругать у меня рука не поднимается. Я поклонник (как гонконгского кино, так и Ву Джинга). Поэтому, понимая прекрасно, что фильм — чухня полная, критиковать его я не стану — сердце кровью обольется.

Но кое-что, что все-таки черезчур режет глаза, назову.

1. непонятно какое это время. Почему работники экспресс перевозки одеты как ковбои. Я сначало решила, что это Дикий Запад, и только потом дошло, что местом и временем предполагался Китай начала века.

2. невероятно раздражала мать одного из главных героев. Нет, роль она играла отлично, просто раздражало ее подражание Аните Муй из «Легенды о пьяном мастере». А поскольку Муй одна из моих любимых актрис — подобное подражание мне казалось просто оскорблением ее памяти.

3. Стиль «пьяной обезьяны», допустим. перед боем необходимо «употребить», тоже верно. Но всю всою «драгоценную влагу» действующие лица упорно льют мимо рта, а после делают вид, что захмелели. Не странно ли?

А теперь еще пара слов о Ву Джинге. Ведь именно из-за его участия я и взялась за просмотр. он, асе-таки, отличный боец. Жаль, что в кино пришел довольно поздно. Любой поединок в его исполнении — просто праздник для души, хотя, откровенно говоря, сам стиль «пьяной обезьяны» и кривляния по-джекичановски ему не идут. Привыкла я уже к его серьезным ролям. И к тому же, если ты не прирожденный комедиант, не пытайся рассмешить, тебя просто не поймут.

Так вот. Сказать, что мне понравилось действо — с большой натяжкой. Сказать, что мне понравились поединки — да, очень!

Поэтому, если бы я была критиком, я бы поставила

4 из 10.

Если бы я была просто зрителем, я бы дала фильму

6 из 10.

Но я фанат, и фанат достаточно восторженный, так что поставить ниже чем

8 из 10 не могу.

А уж среднее арифметическое вычисляйте сами.

3 января 2010

Кино из 70-х, или А мне летать, а мне летать, а мне летать охото!

Добротный фильмец, который пропитан славными для режиссера семидисятыми, времен ступеней Шаолиня и легендарного Чена Че, школу которого в то время как раз впитывал в себя великий Джон Ву.

Итак, не менее великий у себя на родине Лау Кар Леон, пра… правнук шаолиньского монаха, представил нам свою картину, которая получила интересное название «Пьяная обезьяна». Сейчас обьясню почему. Китайские легенды о созданиях фильмов настолько многообразны, что я не знаю толком где правда, а где вымысел, но все же. В далеком 94-ом, когда всемиуважаемый Джеки Чан снимал второго «Пьяного мастера», режиссером был назначен как раз Лау Кар Леон, но долго этот союз не продлился, из-за огромной привязанности второго к полетам, боям в стиле японских самурайских фентези. Все-таки Лау Кар Леон сыграл значительную роль в фильме, но полетать ему так и не удалось.

Недаром совсем скоро в китайском прокате появился ео собственный «Пьяный мастер 3» с Энди Лау, и, кстати, говрят неплохой вышел фильмец. И вот теперь, не появляясь в кино около 10 лет, Лау Кар Леон садиться за режиссерское кресло, и восспевает стиль пьяной обезьяны. Он конечно отличается от пьяного мастера, но основа его одна, это вино! Что вся сила и жизнь скрыта в вине! Эмоции персонажей, как и их живучесть на пределе, они даже во многом очень схожи. Но все-таки этот стиль был придуман, в усмешку бурным семидесятым, когда-то еще молодыми Джеки Чаном и Юэнь Ву Пином (ставшим одной из первых фигур в хореографии экшн сцен в мире). Единственно что тот пьяный мастер это все-таки легендарный Вон Фей Хун.

Так что товарищ Лау Кар Леон видать все еще не может успокоиться, что ему, некогда товарищ Чан обломал крылья, а ведь так летать охото… Потому что это у него великолепно получается!

Фильм просто хороший. Он хорош в своей просте и лекгом юморе, он переносит нас во времена Великолепных мясников, Бесстрашных гиен и все тех же пьяных мастеров, когда вино телко ручьем и кувшины бились сотнями. Но в нем же есть что-то и от фильмов периода 90-х, все-таки это 2001 год, как никак. Бои отличные (но «Звезды судьбы» все-таки более захватывают…), энергетика и воодушевление старичка Леона прямо таки впечатляют, также как и его прыжки-полеты. Вообщем любителям гонконгоского «кунг-фу спагетти» смотреть стоит.

Но скажу честно, что я, как большой поклонник таких фильмов, на протяжениие данной картины встречал повсюду знакомые и знакомые моменты. Ну а как же, на одну тему тысячи фильмов… Конечно, запоминаются лучшие, и все они были уже сняты. А этот фильм скорее дань уважения интереснейшей истории гонконговского кинематографа.

7 из 10

18 июня 2008

Боевик Пьяная обезьяна на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Лау Ка-Люн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки У, Шеннон Яао, Чи Куаньчунь, Ли Хайтао, Лю Чя-Юн, Менг Чжан, Сэмми Лау, Чан Чэньхуань, Jing Cai, Jan-Wah Chiu, Xueshen Liu, Wenqiang Ma, Цзяньхуа Ши, Чжанцзинь Ши, Rongqing Tong.

Производство стран Гонконг и Китай. Пьяная обезьяна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.