Проект Ельцин
Spinning Boris
6.3
6.6
2003, комедия, драма
США, 1 ч 52 мин
16+

В ролях: Джефф Голдблюм, Энтони ЛаПалья, Лив Шрайбер, Борис Ли Крутоног, Светлана Ефремова
и другие
Американские пиарщики Джордж Гордон, Джо Шумейт и Дик Дрейзнер получили заманчивое предложение поработать в штабе предвыборной кампании президента Ельцина в обмен на «царские» почести. Их задача - превратить политика с почти нулевым рейтингом в «хорошо продаваемый товар». Но почти сразу же американцам стали выдвигать очень странные условия: они должны сдать свои паспорта, хранить полную секретность и, главное, оставить всякую надежду увидеть Ельцина лично. От кого же их так прячут? И кого прячут от них? Чем меньше дней остается до выборов, тем больше растут страхи Гордона и его друзей: политическая победа или поражение Ельцина может стать для них вопросом собственной жизни. Или смерти…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проект Ельцин

английское название:

Spinning Boris

год: 2003
страна:
США
слоган: «Они навсегда изменили ход истории...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон С. Бартли
композитор:
художники: Бэрри Исенор, Джойс Шуре, Эрика Мило, Тааво Соодор, Taavo Soodor
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Проект Ельцин», 2003

Видео: Трейлер (Проект Ельцин, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Проект Ельцин», 2003

Трагикомедия о выборах президента России в 1996 году

12 июня 1991 года набрав чуть больше 50 % голосов первым президентом России стал Борис Николаевич Ельцин. Спустя 5 лет его срок правления подходил к концу, а рейтинг среди населения составлял 6 %. Он должен был проиграть. Но не проиграл.

Официальная версия того, как ему это удалось показана в комедийной ленте 'Проект Ельцин' 2003 г. И это очень интересный фильм. И смешной. Хотя наверняка большинство россиян считают его отвратительным...

Главные герои 'Проект Ельцин' - это американские политтехнологи. Три специалиста по организации предвыборных кампаний за несколько месяцев до выборов в России получают очень выгодное и интересное предложение. Их приглашают в Россию для того, чтобы они помогли создать нужный имидж действующему президенту и привели его к победе.

Вот только оказавшись в России они понимают, что миссия вовсе не так невинна и проста, как им казалось. У них отбирают паспорта, селят в охраняемую гостиницу и отказываются прислушиваться к их рекомендациям. Чем дольше они оставались в стране, тем больше ими овладевала паранойя. Ведь они не просто должны были пиарить президента, анализировать социальные настроения и придумывать действенные рекламные кампании. Они должны были разобраться в политических интригах и подковерных играх чужой страны, в которой абсолютно все устроено не так как на родине.

'Проект Ельцин' легко воспринимать как оскорбление России и россиян. Ведь вся история построена на том, что знающие американцы проворачивают свои хитрые схемы и покидают Россию в качестве триумфаторов.

Но очень глупо так трактовать этот фильм. Для Америки выборы - это очень значимая составляющая общественного самосознания. Не случайно там снимается огромное число проектов об интригах американских политиков, журналистов и пиарщиков, искусно манипулирующих массами.

Да, народом очень легко управлять. Очень. Да, массовая психология примитивна и легко поддается воздействию. Да, дешевые и даже примитивные приемчики по созданию благоприятного образа политика отлично работают на всех. Это правда. И это правда для всего мира. Россияне оскорблены тем фактом, что они такие же легкоуправляемые как все остальные общества? Это не вина фильма 'Проекта Ельцин'. Это вина человеческой сущности.

'Проект Ельцин' рассказывает о событиях, которые происходили 26 лет назад. И хотя он основан на реальных событиях, его сложно воспринимать как реальную историю. Эта трагикомедия предлагает зрителям забавную историю о везении в стиле спортивных лент, где баскетбольный мяч приносит победу проигрывающей команде в последнюю секунду матча. Эдакая добрая забавная история про удачу людей, оказавшихся в запутанной ситуации. Забавная вдвойне, потому что даже сами герои не понимают, грозит ли им в реальности хоть какая-то опасность, или они сами ее выдумали.

Но для России история выборов 1996 года конечно же не такая забавная и однозначная. Россиянам настолько больно осмыслять и осознавать свою собственную историю, что фильмов подобно 'Проект Ельцин' хоть как-то отсылающих к политическим событиями недавнего прошлого отечественный кинематограф не создает вообще. Поэтому вдвойне ценным является этот фильм. Он может не только вас повеселить и многое рассказать о пиаре, но как ни странно дать довольно четкие ответы на вопрос почему дружба России с Западом впоследствии была очень быстро выброшена на свалку.

1 июня 2022

Какова ценность данного произведения?

Данная кинокартина не представляет художественной ценности т. к позиционирует себя как основанную на реальных событиях. Однако ничего общего с реальными событиями в ней нет, за исключением разве того факта что выборы имели место быть. Поэтому не имеет и исторической ценности. Не интересна картина и полит технологам ибо эти технологии всем специалистам давно известны, а так же известно то, что данные технологии в 96 году не сработали, не повлияли на общественное мнение и пришлось прибегать к банальным преступным манипуляциям голосами.

Итого. Данная картина может лишь быть ценна молодому подрастающему поколению, чтобы понимать как работают полит технологические манипуляции которые теоретически могут влиять на общественное мнение. Чтобы научиться четко распознавать попытки манипулирования и не поддаваться на них в будущем, когда общественное мнение будет сильнее размягчено культом потребления и станет более податливым к манипуляциям. Не знаю как Вас, но лично меня терзают смутные сомнения, что данное произведение может вызвать хоть какой либо образовательный интерес у молодого человека. Так что по сути — бесполезная кинокартина.

5 августа 2020

Американцы снова спасают мир

Да, спасают. На этот раз от «коммунистической угрозы», которая маячит возможной победой Зюганова на выборах 1996 года.

Тем не менее, американцы не постеснялись рассказать о том, о чем за 20 лет ни один российский режиссёр рассказать так и не решился. Здесь бандитов называют бандитами, а не «бизнесменами», воров — ворами, а не «эффективными менеджерами», и честно признают, что давно умерший Сталин, живее, чем ныне живущий Ельцин.

В такой непростой ситуации бандитского передела собственности, нажитой Советским союзом, оказываются три героя данного фильма — американские политтехнологи, опрметчиво согласившиеся участвовать в предвыборной гонке Ельцина. Господин президент редко бывает трезвым, имеет крайне низкий рейтинг, и задача американских специалистов, не скупясь в средствах, вырвать победу на выборах. И к тому же остаться в живых…

Фильм смотрится нескучно, провисаний сюжета я не заметила, мне было интересно. К просмотру рекомендую.

Ну, а что касается пафоса «спасения мира от коммунистов»… Конечно, можно сказать, этой мыслью авторы фильма оправдывают все те манипуляции и ухищрения для обмана российского народа, которые применяла эта американская троица… Но если бы это не прозвучало, я усомниась бы, что смотрю американский фильм.

4 мая 2017

Вращение Бориса

В каком году не помню это было, и какие по счету выборы президентом Путина, но была кромешная ночь, и мы с мамой следили за новостями. И вот объявили, что ВВП заступает на пост, а прямой эфир, поздно, он вышел принимать поздравления, свеженький такой, в сероватеньком свитере крупной вязки, как домашний, и почти родной мужик. Спустя несколько лет мы с одним знакомым заспорили про политику, и я наивно стояла на том, что, мол, вот тот образ домашнего, сонного мужика в свитере у меня не выходит из головы. Ну не может этот мужик быть плохим и вредным. Это демоны морок наводят, а настоящий он вот такой. Знакомый мой тогда называл меня непечатным словом и сказал, что свитер тот был запрограммирован и натянут на ВВП хитрыми маркетологами, как и брюки, ремень, туфли, которые авось и попадут в кадр. И все это расчитано детально на таких вот людей, которых можно обзывать непечатными словами.

«Проект Ельцин» (в американском дословном переводе «Вращение Бориса» — в какую сторону он вращается или вальсирует, мне не понятно. Впервые соглашусь, что наш перевод мне милее) открыл мне глаза на многие вещи. Недаром я за один вечер посмотрела фильм дважды. Первый — в задумчивом одиночестве. Второй — с мужем, для подтверждения, что кино гениальное.

Муж кино гениальным наотрез отказался называть. Но спросил, где я его достала — с целью рекомендовать к просмотру своему брату. Говорят, что изменить мир сложно, но я очень надеюсь, что от человека к человеку этот фильм приобретет популярность. Потому что об этом надо знать. Надо говорить. Писать. Спорить.

Из названия может показаться, что фильм о мифических договорах с Америкой (логично, фильм-то американский), о том как продали Родину… Эта история о трех парнях из Штатов, которых пригласили поработать над имиджем президента перед народом. Сейчас это слово знакомо каждому школьнику, но в условиях 96 года в новоиспеченной России оно резало слух и вызывало недопонимание.

Первые полчаса моему мужу показались каким-то вялыми и ни о чем. Парней не допускали к работе из-за недоверия и каких-то предрассудков. А уж как допустили… Тут уж никак не могли оторваться: муж — от экрана, парни — от дочери Ельцина.

Да, я стандартный потребитель, домохозяйка, на которую расчитана реклама туалетного утенка в перерывах между сериалами. Да, у меня нет образования маркетолога и я не в силах и не при знаниях распознать элементарную манипуляцию в эфире. Но это вовсе не означает, что мне не интересно. Я жадно ловлю трюкачество из «99 франков» и «Поколения П», потому что хочу знать. И я не верю, что только отучившись пять лет на соответствующем факультете можно начать разбираться в том, что правда, а что вымысел, когда смотришь программу новостей или предвыборные агитации.

И еще я очень благодарана авторам этого фильма просто за то, что он есть. За то, что не побоялись по другую сторону океана сказать, хоть на сотую часть, правды, как оно на самом деле было. Как шесть процентов превращаются, превращаются шесть процентов… в победу на выборах!

Остро рекомендуются к просмотру всем, кому не безразлично.

9 из 10

6 декабря 2012

Не важно, кто победит в Америке, на следующий день они оба будут выступать в одном ток-шоу

Проект Ельцин интересен в первую очередь политтехнологам, маркетологам, журналистам, и всем тем, кто интересуется, как делаются выборы. Но с художественной точки зрения фильм представляет значительно меньший интерес.

Не знаю, на сколько правдива и достоверна информация, которая была осветлена в фильме, но мне кажется, процентов пятьдесят — не вымысел. Выборы Ельцина в 1996 году по сути были первыми выборами технологий, которые на Западе использовались десятилетиями.

Проект Ельцин — это наглядное пособие, как можно менять мнение народа. Как можно продать упаковку без содержания. Конечно, сейчас известно гораздо больше способов манипулировать мнением, но тогда это было что-то действительно новое.

Фильму ставлю семерку только за интересную для меня тематику и хороший актерский состав.

7 из 10

9 марта 2011

Комедия Проект Ельцин на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Роджер Споттисвуд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джефф Голдблюм, Энтони ЛаПалья, Лив Шрайбер, Борис Ли Крутоног, Светлана Ефремова, Шона МакДональд, Илья Волох, Константин Казаков, Джуда Кац, Ола Стурик, Серж Тимохин, Victoria Shaevich, Lucy Necrasova, Tatiana Galagen, Дмитрий Чеповецкий.

Страна производства - США. Проект Ельцин — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.