Приговор
The Statement
6.3
6.2
2003, триллер, драма
Канада, Франция, Великобритания, 1 ч 55 мин
16+

В ролях: Майкл Кейн, Тильда Суинтон, Джереми Нортэм, Алан Бейтс, Шарлотта Рэмплинг
и другие
Бескомпромиссная служительница закона Анна-Мари Ливи и армейский полковник Ру ведут во Франции поиски неуловимого нацистского преступника. Пьер Броссар много лет скрывается от правосудия в уединенных монастырях, но теперь ему грозит реальная опасность. После дерзкого покушения на свою жизнь Броссар узнает, что неизвестная еврейская группировка вынесла ему смертный приговор, и теперь ее наемники должны казнить Броссара, пришпилив к его телу текст сурового вердикта. Ливи и Ру знают, что у хладнокровного палача есть влиятельные покровители в католической церкви и правительстве, которые сделают все, чтобы скрыть грязную правду о своих связях с фашистами. Удастся ли им разоблачить этот заговор и схватить Броссара, который намерен бежать из страны?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Приговор

английское название:

The Statement

год: 2003
страны:
Канада, Франция, Великобритания
слоган: «Нет прощения преступлениям против человечества»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кевин Джуисон
композитор:
художники: Жан Рабасс, Франсуаз Бенуа-Фреско, Эрик Вьеллероб, Карин Сарфати
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 27000000
Сборы в США: $765 637
Мировые сборы: $765 637
Дата выхода
Мировая премьера: 12 декабря 2003 г.
на DVD: 15 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Приговор», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приговор», 2003

Против срока давности

Фильм, похоже, в прокате провалился. Но он довольно приятен для просмотра как-нибудь вечером. Но, как верно тут заметил другой рецензент, неясно, зачем он снят. Видимо, и режиссер Норман Джуисон не мог себе точно объяснить, из-за чего возникли некоторые двусмысленности.

Чем-то картина похожа на «Люсьена Лякомба» Маля, там тоже к герою относились амбивалентно.

Двусмысленность эта неизбежна.

Ведь герой — пожилой человек, когда-то провинившийся участием в антиеврейских акциях нацистов. И когда его начинают преследовать, он ухитряется убрать несколько своих преследователей. Оказывается, что убрать его хотят на всякий случай, но дело-то не в том.

Любое преступление имеет срок давности. За убийство по российскому уголовному праву установлен 15-летний срок. А вот всякие геноциды и т. п. преступления срока давности не имеют. Причем в ФРГ предлагали в конце 60-х установить 20-летний срок, но их обвинили в реваншизме, и все заглохло.

С другой стороны, пожилой человек, совершивший преступления полвека назад, не может не вызывать некоторого сочувствия.

Ведь предложение об установлении срока давности связано с реальными проблемами, возникающими при разборе таких старых дел: попробуйте собрать доказательную базу обвинения на какого-нибудь Демьянюка!

Кейн создает неоднозначный образ, что соответствует реальной сложности проблем, возникающих при оценке событий Второй мировой и послевоенной реальности.

Финальная же эпитафия евреям в фильме выглядит фальшиво: неужто это им сильно поможет? Или предотвратит новые преступления?

6 из 10

3 апреля 2011

Для чего снимают такие фильмы?

В конце фильма авторы говорят. что эта картина создана в память евреев, погибших в оккупированной Франции во время Второй мировой войны. Но самом деле фильм рассказывает совершенно не о них и не об их тяготах, как это есть, например, в «Пианисте», не рассказывает даже со стороны тех, кто угнетал евреев, как в «Списке Шиндлера» или «Мальчик в полосатой рубашке». Здесь просто показано как бывший французский полицейский, выступавший во время войны на стороне фашистов и принимавший участие в расстрелах евреев, в 90-е года пытается скрыться от, как казалось в начале фильма, группы евреев, которые мстили ему за убитых людей и вынесшие ему смертный приговор. Оказалось, что этот приговор составили сами бывшие полицейские, которые проникли в высшие ряды власти, и сейчас не хотят огласки прошлых их собственных злодеяний.

И вот так весь фильм он убегает, спасаясь в монастырях и убивая, посланных к нему, киллеров. Судья, которая вела параллельно преследование, раскрыла тайну, но в связи с тем, что замешаны высокопоставленные люди, она ничего сделать не может.

Отсюда вывод: зачем снимать такое кино? Не понятен смысл, который преследовали авторы, создавая этот фильм.

Максимум, что можно понять, что главный герой не хочет смерти и хочет, чтобы ему простили все грехи, но он нисколько не признает своей вины в расстреле евреев.

Вот и получается, что это просто фильм о мести и о том, как ее пытаются избежать. А рассказа о раскаянии нет.

5 из 10

9 июля 2010

Триллер Приговор на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Норман Джуисон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Кейн, Тильда Суинтон, Джереми Нортэм, Алан Бейтс, Шарлотта Рэмплинг, Киран Хайндс, Уильям Хатт, Мэтт Крэйвен, Ноам Дженкинс, Питер Уайт, Малкольм Синклер, Колин Сэлмон, Кристиан Эриксон, Доминик Гулд, Жозеф Малерба.

Примерные затраты на создание фильма составили 27000000.В то время как во всем мире собрано 765,637 долларов. Производство стран Канада, Франция и Великобритания. Приговор — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.