Похититель костей
The Bone Snatcher
4.6
4.4
2003, ужасы, фантастика, триллер
Великобритания, Канада, ЮАР, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Рэйчел Шелли, Уоррик Грайр, Андре Вейдман, Эдриэнн Пирс, Патрик Листер
и другие
В южноафриканской пустыне Намибии таинственным образом исчезла группа из нескольких человек. Из Канады приезжает ученый Зак Стрэкер, который должен отправиться на поиски пропавших вместе с отрядом спецназовцев. Поиски подтвердили факт случившейся трагедии. Однако, хотя тела пропавших нашли, их в то же время как бы и не нашли. Потому что найдены были лишь кучки костей, остатки скелетов, без единого признака человеческой плоти на них. Отряд спецназовцев начал продвигаться в глубь пустыни, но чем дальше бойцы шли, тем быстрее росло число трупов, и от всех погибших оставались одни лишь только кости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Похититель костей

английское название:

The Bone Snatcher

год: 2003
страны:
Великобритания, Канада, ЮАР
слоган: «It will scare you out of your skull.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Андреас Поулсон
композиторы: ,
художники: Майкл Слэйтер, Катрин Кукард, Грэм Блем, Дженнифер Блатт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, детектив

Видео к фильму «Похититель костей», 2003

Видео: Трейлер (Похититель костей, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Похититель костей», 2003

Муравьи строят город, живут своей жизнью, ведут войны, совершают революции, пока они не мешают людям; если же они мешают, то их просто убирают. Теперь мы стали муравьями. Только мы съедобные муравьи.

Пустыня. Такая красивая и такая опасная. Тут нет указателей, не работает мобильная связь, да и искать вас никто не будет, если вдруг заплутаете. Идеальное место для какого-нибудь чудовища любящего закусить человеченкой. Хорошо, что подобные создания встречаются только в фильмах… или нет? Ну, этим вопросом пусть занимаются британские ученые, благо они в этом мастера, я же в свою очередь поговорю о монстре обитающим в пустыне. Итак, это — «Похититель костей».

В африканской пустыне пропадает группа геологов, и для расследования этого дела был отправлен отряд военных. Вскоре они находят обезображенные трупы геологов, но никаких намеков на то кто мог бы их убить. Военные начинают расследование, но они даже в страшном сне не могли вообразить, что убийцей окажется древний монстр имя которому — Эзикулу, похититель костей!

Согласен, звучит крайне интригующе, но на деле выясняется, что это очередной проходной ужастик, который будет интересен разве что коллекционерам. И всему виной является чересчур долгий хронометраж картины. Я понимаю, что полтора часа это стандартное время для подобных произведений, но обычно создатели пытаются хоть как-нибудь разнообразить действие картины, будь то интересные диалоги, запоминающиеся герои, закрученная интрига или нарастающий саспенс, но ничего этого в данной кинокартине нет. А что же есть? По сути — нечего. Герои ездят с места на место, изредка обмениваясь односложными комментариями и иногда устраивая мордобой, не иначе как со скуки. И так продолжается добрых сорок пять минут фильма пока в кадре наконец-то не появляется виновник торжества. Но даже частое мелькание монстра в кадре особо не изменяет происходящее. Герои все так же обмениваются односложными комментариями, ходят взад-вперед и устраивают мордобой, ну да теперь они еще и в монстра изредка постреливают. Какое разнообразие! При таком раскладе говорить что либо о актерской игре даже не хочется, по той простой причине что ее вообще нет. Актеры весь фильм проходили с каменными лицами, даже не пытаясь изобразить хоть какие-нибудь эмоции. Молодцы!

А вот что и впрямь хочется похвалить так это создателя спецэффектов. В наш век высоких технологий большая редкость увидеть не очередной 3d эффект, а костюмированного монстра. Не скажу, что чудовище поражает воображение, но благодаря преобладающим в картине темным тонам костюм монстра смотрится очень даже внушительно. Эх, если бы все остальные аспекты картины были бы так же хороши. Но как говорится — если бы да кабы да во рту росли грибы, то был бы не рот, а целый огород.

Что же до операторской работы то она слова доброго не стоит. Оператор демонстрирует на самые удачные кадры, отчетливо давая понять зрителю, откуда же у него растут руки. В моменты экшн-сцен камера начинает трястись и невозможно разобрать, что же происходит на экране, даже ставя кино на паузу. Не говоря уже о чересчур частых крупных планах лиц главных героев, непонятно только чем они заслужили такое внимание?

Подводя итог, хочется сказать, что это очередной проходной фильм, который не привносит в жанр ничего нового, а единственное чувство, которое он может вызвать у зрителя, так это — скуку.

2 из 10

3 мая 2013

Это испугает Вас из Вашего черепа

Очень понравился данный фильм. Причем понравился он мне не только самим монстром. Он сочетает в себе напряженную атмосферу, хорошие спецэффекты, отличный костюм персонажа.

Сюжет

В южноафриканской пустыне Намибии тайным образом пропали три человека. Из Канады приезжает ученный Зак Стрэкер, который отправляется на поиски пропавших вместе с отрядом спецназовцев. Их поиски подтвердили факт произошедшей трагедии. Но когда они обнаружили тела, то это были не тела, а лишь кости. Причем на них не было ни единого признака человеческой плоти.

Отряд продвигается все дальше в глубь пустыни. Но как дальше они идут, так больше появляется трупов. От погибших остаются лишь одни кости.

Персонаж

Персонажа фильма зовут Муравьиное существо. Он представляет из себя большое количество муравьев, которые объединяются в одну мерзкую тварь. Этому существу необходимы кости для того чтобы двигаться. В костях содержаться живые ткани, которые монстр и ест. Однако, это существо способно сожрать все человеческое тело, не оставив ни одного куска мяса.

По мере его прожорливости, еще впечатляет его способность изменять строение своего тела. Он может принимать строение человека, причем голова его будет похожа на человеческий череп. Может превращаться в нечто четвероногое обладающее щупальцами.

Уничтожить это существо с помощью пуль невозможно. Оно рассыпается множество мелких кусочков, которые могут запросто собраться заново и образовать первоначальное существо.

Атмосфера

Атмосфера напряженная от начала до конца. Здесь имеются сцены с пожиранием живого человека. Имеется также частое присутствие Муравьиного существа. Да и вообще, зритель этот фильм без внимания смотреть не будет. Поскольку фильм очень завораживающий и всегда ждешь чего-то ужасного и сверхъестественного.

Игра актеров

Из игры актеров прежде всего хочется сказать о хорошей актерской игре Скотта Бэйрстоу. Именно он исполнил роль ученной Зака Стрэкера. Который и разгадал строение и признаки жизни Муравьиного существа.

Еще нельзя не сказать о Рэйчел Шелли. Она же сыграла в роли симпатичной и смелой девушки по имени Микки. Она боролась за выживание и спасение жизней людей и отряда. Причем с моей точки зрения, показала себя очень хорошо.

Режиссерская работа

Режиссерская работа тоже порадовала. Фильм получился с динамичным сюжетом, напряженной атмосферой, хорошей актерской игрой, потрясающими спецэффектами. Но самое главное что мне понравилось — это то, что был использован костюм. И это, с моей точки зрения — самое главное что есть в фильме.

А современных фильмах ужасов, костюмы используют очень редко. Так как сейчас привычное дело использовать компьютерную графику. Но от нее фильм чаще получается плохим, нежели хорошим.

Заключение

А в заключении, я могу лишь пожелать вам приятного просмотра. Но смотреть рекомендую только любителям ужасов. А кто ужасы не любит, то лучше обходите фильм стороной. Чтобы просмотр не повлиял на вашу психику, если вы слабонервный, или не вызвал отвращение, если у вас крепкие нервы, но вам ужасы не по душе..

10 из 10

8 июня 2010

Да уж. У меня складывается впечатление что всех монстров, маньяков, кишки и кровь можно найти именно в пустыне. И этот фильм не исключение. И так, что мы видим.

Отряд спецназа, учёный и все они рыскают по пустыне в поисках пропавших людей, в последствии, находя их кости, а ещё непонятного монстра, который состоит из множества мелких муравьёв. Кости ему нужны, чтобы собраться. На мой взгляд чистый бред, но так как я поклонница ужастиков совесть не позволяет мне поставить совсем уж низкую оценку. Да и ужастиком этот фильм назвать трудно.

23 октября 2008

Ужасы Похититель костей на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джейсон Вульфзон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэйчел Шелли, Уоррик Грайр, Андре Вейдман, Эдриэнн Пирс, Патрик Листер, Шон Хиггс, Жан Эллис, Лэнгли Кирквуд, Lulama J. Nombiba, Yusuf Hendrics, Андре Джейкобс, Никола Джекман, Крис Эйприл, Бо Петерсен, Уэйн Харрисон.

Примерные затраты на создание фильма составили 6000000. Производство стран Великобритания, Канада и ЮАР. Похититель костей — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.