Повесть о лунной принцессе
Shingetsutan tsukihime
7
6.8
2003, фэнтези, мелодрама, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Кэнъити Судзумура, Хитоми Набатамэ, Фумико Орикаса, Кана Уэда, Каори Танака
и другие
17-летний Сики Тоно возвращается в родной дом после 8-летнего отсутствия. Когда-то это решение принял его отец – жесткий и непреклонный глава древнего рода Тоно, а отменила изгнание его сестра Акиха, ставшая после смерти отца новым лидером клана. Хотя Сики, выросший на попечении дядюшки с тетушкой - мягкий и болезненный молодой человек, привыкший к спокойной жизни, даже он удивляется строгим порядкам, введенным сестрой, что больше подходят осажденной крепости, нежели особняку влиятельной семьи. Но вновь найденное взаимопонимание с давними подругами детства – горничными Хисуи и Кохаку – помогает Сики одолеть комендантский час и насладиться скромными радостями нормального японского парня.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Повесть о лунной принцессе

английское название:

Shingetsutan tsukihime

год: 2003
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Дзиро Тадзава
композитор:
монтаж:
жанры: фэнтези, мелодрама, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Повесть о лунной принцессе», 2003

Посмотрел сериал уже после прочтения новеллы. Уже видел предупреждения о том, что экранизация — неудачная, и что «аниме по Цукихиме не существует», и готовился к худшему.

Но всё оказалось еще хуже моих ожиданий. В новелле сюжет разворачивался неспешно, постепенно, знакомя читателей и с характерами героев, и с их воспоминаниями, дразня множеством тайн и белых пятен, посвящая во множество «технических подробностей» (например, о происхождении вампиров и их жизнедеятельности). И всё это — под монотонную, задумчивую музыку… И совершенно не скучно при этом! Иногда целые вечера проводил за чтением. Между прочим, в новелле есть немало отсылок на японскую мифологию и классические произведения (например, у лунной принцессы Арквейд очень заметно сходство с другой лунной принцессой — Кагуя-химэ из японской сказки).

В экранизации всё происходит почти наоборот: чтобы ужать огромный объем текста в сравнительно небольшое время, события сменяются с жуткой быстротой. Никаких разъяснений не даётся, и не читавшему зрителю о многом придётся догадываться самостоятельно (например, о смерти бессмертного Нрвнксра, о происхождении Арквейд и т. д.). Многие эпизоды и образы упрощены и опримитивлены.

В новелле сюжет развивается по двум основным веткам, в каждой из которой — по несколько меньших сюжетов. Конечно же, экранизировать все эти варианты сценария почти невозможно. Разве что прибегнуть к приёму, использованному авторами «Хигураси но наку коро ни» — но это будет выглядеть заимствованием и почти что плагиатом. Что же тогда делать?.. Я бы экранизировал только одну сюжетную линию — линию Арквейд. Но авторы сериала склеили воедино линии Арквейд и Акихи, совершенно не пересекающиеся и не связанные между собой. Увы, это решение было неудачным: два сценария «не ужились», и оба оказались сокращенными и упрощенными. А ведь можно же было объединить линии Арквейд и Сиэль, и так тесно переплетённые между собой!

В общем, сильно разочаровался. Думается мне, визуальные новеллы вообще проблематично экранизировать.

28 января 2016

Подлинная история Цукихимэ

«Повесть о лунной принцессе.» Первый вопрос, который хочется затронуть, почему автор дал своей работе именно такое эпическое название. Почему например, не «История лунной принцессы» или не «Проза принцессы луны». Если брать дословный перевод оригинального названия японской вариации, то мы получим «Подлинная история Цукихимэ (Лунная принцесса)». Как ни странно, главную роль в анимэ всё-таки исполняет школьник Сики Тоно, а главная героиня Арквейд играет роль второго плана. Отношения между героями развивается быстро, а события вполне разумно, несмотря на то, что это сказка. В действительности на экране происходит переплетения трёх жанров: лайт-новэлл, фэнтези и мистическая проза с натуральным драматическим концом. С точки зрения критика, это недоработанная сюжетная линия, с явными ошибками и одноразовой характерной чертой всех персонажей. Но если взять точку зрения зрителя, в поисках новых эмоциональных ощущений, то это вполне удовлетворяет все моральные мотивы. Самое главное, что сериал смотрится легко, без какого-либо напряжения. Сам процесс развития событий расширяет интерес, несмотря на то, что многие поступки персонажей не предусмотрены своей мотивации. Иными словами, герои отклоняются от своей конкретной цели, по неизвестным, для зрителя причинам. Сюжетная линия состоит из 12 серий, это ещё один плюс, показатель того, что у сериала нет растянутости. Ночная атмосфера придаёт сериалу фон мистики, на котором и строятся отношения главных героев. Хочется ещё заметить, что самая главная задумка автора — это тема любви, двух противоположностей, человека и вампира. Тематика довольно не новая, но в то же время, с каждой серией, развитие её проходит поэтапно. Шаг за шагом, Арквейд всё ближе и ближе к Сики. С первой серии, вампирша влюбляется в школьника и все последующие серии медленным колесом к нему подкатывает. Юноша из-за своего, до жути робкого характера, держит её на дистанции, что и усиливает интерес. Во время таких моментов, зрители в ожидании, мысленно сами делают первые шаги какого-либо героя. И когда связь между главными персонажами, усиливается до физического контакта, зритель с довольным видом полностью расслабляется. Этот психологический трюк, часто используется, в подобных случаях, а наличие боевых сцен, рассматривается как дополнение.

Также хочу дополнить, что вампир — это дитя страсти и искушения. Возможно, по этой причине автор данного произведения, ввёл постельную сцену и что бы не растрачивать атмосферу, сцена получилась мягкой и нежной, сливаясь с общей тематикой.

Напоследок замечу ещё один видимый факт. Многие зрители не были готовы к драматической развязке двенадцатого эпизода. Следующей сценой, после постельной, является последняя битва с главным злодеем сериала. Её можно описать в трёх словах: красиво, быстро, драматично.

8 апреля 2013

Мое первое анимэ

Собственно, это первое анимэ, которое я посмотрел уже в сознательном возрасте. До этого были «Сейлормун», «Покемоны», но тогда я был еще маленьким. Сейчас, уже повзрослев, я все время избегал анимэ, наивно полагая, что это типично детские мультики, которые мне совсем не интересно будет смотреть. Но после многочисленных уговоров друзей, я все-таки решился посмотреть кое-что из предложенного. Выбор пал на «Лунную принцессу».

И уже со второй серии меня так зацепило это анимэ, что я напрочь позабыл про сон и подготовку к экзаменам. Это было что-то. Привыкнув к анимэшной стилистике и подаче сюжета, я как будто бы влился в атмосферу мультика. Очень драматичная сюжетная линия и проработанные персонажи — лишь малая толика того, что ждет вас в этом анимэ. Атмосфера мистической загадочности, еле уловимого чувства романтики в, по большому счету, мрачном анимэ.

Обращаюсь ко всем киноманам, еще не соприкоснувшимся с качественными анимэ-представителями. Самое главное, отриньте все скептические мысли по поводу детскости данного продукта и пропустите через себя некоторые условности данных мультиков и уверяю, перед вами откроется, целая плеяда качественных мультипликационных продуктов, художественная ценность которых ничуть не хуже хороших кинопродуктов.

9 из 10

25 марта 2009

Фэнтези Повесть о лунной принцессе на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Кацуси Сакураби, Мацуо Асами, Такао Або, Ёсихиса Мацумото, Ику Судзуки, Хидэё Ямамото, Кодзи Одзава, Хиромичи Тадано. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэнъити Судзумура, Хитоми Набатамэ, Фумико Орикаса, Кана Уэда, Каори Танака, Акико Кимура, Даисукэ Кирии, Кэйко Нэмото, Рио Нацуки, Хироюки Ёсино, Акико Курумадо, Сёто Касии, Макото Ясумура, Такако Хонда, Мишель Руфф.

Страна производства - Япония. Повесть о лунной принцессе — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.