Посвящение Еве
8.3
2003, мелодрама
Россия, 1 ч 47 мин
В ролях: Василий Лановой, Евгений Князев
Необыкновенные и загадочные события начинаются очень буднично: журналист Ларсен приезжает к известному писателю, нобелевскому лауреату Знорко, чтобы взять интервью. Писатель живет один на острове в Норвежском море. Во время интервью выясняются подробности жизни и творчества Знорко. Новый роман писателя представляет собой подлинную переписку Знорко с возлюбленной, которая позже стала женой Ларсена. Несколько лет назад она умерла, но письма от ее имени продолжали приходить.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Посвящение Еве

год: 2003
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Анатолий Авагин, Олег Кудрявцев, Юрий Назаров
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Посвящение Еве», 2003

Посвящение Элен

В оригинале произведение Шмитта называется «Загадочные вариации»… Честно говоря, я так и не поняла, почему в России спектаклю дали название «Посвящение Еве», если последняя, 21-я книга Абеля Знорко посвящена Э. М. (Элен Меттернах). Эва Лармор — это просто имя, под которым она выведена в книге. Или тут что-то вроде «Посвящение дочери Евы (то есть женщине)'?

Пару лет назад я смотрела этот спектакль в живую — тоже с Лановым и Князевым. Ну, запись 2003 года лучше, лучше… Правда, моя подруга, которая видела этот спектакль в Москве где-то в 2001 году, утверждает, что он был лучше записи, — без многочисленных оговорок Ланового (он имеет привычку повторять фразу, если что не так, а зря: половина не заметит, половина не поймёт). Ну, что… В зале всегда есть люди, которые смотрят спектакль впервые и не знают сюжета… И три раза по залу проносится изумлённый вздох. Элен — моя жена. Элен мертва. Элен мертва уже 10 лет.

Актёры играют замечательно. Эх, жаль, что это уже последние из могикан. Стать Ланового, обаяние Князева…

Не знаю… Если разбирать произведение как реалистическое, с точки зрения логики, искать нестыковки, то… Можно накопать, можно. А вот нужно ли?

Люди после пятимесячного общения 15 лет (5 + 10) пишут друг другу почти каждый день и готовы писать всю оставшуюся жизнь… Находят темы для разговора (не ограничиваются же они сообщениями о том, что ели на завтрак и во сколько легли спать, правда?). 15 лет, не 15 месяцев! Это какое же должно быть родство душ (с родством тел, как известно, было покончено), чтобы не захлестнула реальная жизнь, чтобы элементарно не надоело!!! Со стороны Эрика граничит чуть ли не с помешательством… С мазохизмом уж точно. Хотя… как сказано в оригинале, любовь не имеет пола…

Элен (позднее Эрик) комментировала каждую написанную Знорко страницу… Ну, я могу поверить, что учительница литературы делала это более-менее профессионально, но учитель музыки? Выходит, он не только почерк подделывал, но и имел талант литературного критика?

Странно, что Эрик швыряет Абелю Знорко в лицо пачку нераспечатанных писем, полученных после опубликования переписки, хотя он проделал долгий путь, чтобы узнать правду. Логично было бы предположить, что в письмах содержатся объяснения по поводу книги, и вскрыть их…

Со стороны Знорко опубликовать любовную переписку, а потом выложить приезжему журналисту подробности романа с Элен, предполагая, что он их опубликует в газете того самого городка, где она живёт, и всё это для того, чтобы она приехала на остров, нарушив договор, заключённый по инициативе самого Знорко… Ну, не цепями же он был прикован, мог, наверное, сам навестить её городок…

Но это всё моя логика… Возможно, выражаясь словами Знорко, я «очень приземленный человек». Хотя кто сказал, что моя логика — единственно верная? Возможно, у Ларсена и Знорко была своя логика, для них естественно было поступать так, как поступали они.

Помните, как в фильме «Чисто английское убийство» сказал доктор Ботвинк? По всем законам логики и разума это невозможно. Потом выяснилось, что всё вполне возможно и логично, просто логика другая — чисто английская.

В общем,

9 из 10

9 декабря 2010

Вдох…… Выдох

Вдох… Выдох Именно так смотрится этот блистательный спектакль театра им. Вахтангова. Он захватывает, завораживает, реальность перестает существовать, и зритель полностью растворяется в звуках волн Северного моря, изумительной и чарующей, но в то же время так остро передающей настроение главных героев музыки Элгара.

Действие происходит в Норвегии. На сцене всего два актера: Василий Лановой, играющий роль писателя Абеля Знорко, который живет на острове в полном одиночестве и отгородившийся от внешнего мира, и Евгений Князев в роли Эрика Ларсена, журналиста, приехавшего брать интервью у известного писателя.

Абель Знорко при всей своей замкнутости и нежелании общаться с внешним миром впускает в свой маленький мир острова Эрика Ларсен, и здесь разворачивается драма двух мужчин. Речь заходит о последней книге Знорко, где он опубликовал переписку с некой женщиной, которая, как выясняется позже, являлась возлюбленной Эрика Ларсена Элен.

Это история двух мужчин, любивших одну и ту же женщину. Два одиночества, утратившие эту любовь. «Загадочные вариации» Элгара, звук которых, кажется, вторит мыслям находящихся на сцене мужчин. Такие разные чувства, разное понимание любви, разные способы справится с одиночеством и жизнью в мире без света, без любви…

14 января 2010

Мелодрама Посвящение Еве на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Константин Антропов, Сергей Яшин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Василий Лановой, Евгений Князев.

Страна производства - Россия. Посвящение Еве — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.