Поле чести
Benedict Arnold: A Question of Honor
6.5
2003, драма, история
США, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Айдан Куинн, Келси Грэммер, Флора Монтгомери, Джон Лайт, Джон Кэвэна
и другие
Во время празднорвания второй годовщины Декларации независимости один из самых знаменитых американских полководцев Бенедикт Арнольд знакомится с прекрасной аристократкой Пегги Шиппен, Арнольд, одержавший немало блестящих побед над британцами во время войны, пользовался популярностью у солдат и был любимцем главнокомандующего американской армией Джорджа Вашингтона. Но в сердце Арнольда начинается своя война — между верностью отечеству и любовью к женщине. Пегги, ставшая его женой, преданна Британской империи и склоняет ослепленного страстью мужа к измене, требуя от Арнольда перейти на сторону врага.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поле чести

английское название:

Benedict Arnold: A Question of Honor

год: 2003
страна:
США
слоган: «The greatest general of the Revolution, he became its most dangerous enemy.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Шеймас Дизи
композитор:
художники: Маив Патерсон, Хамфри Джагер, Марк Лоури
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Отзыв критика о фильме «Поле чести», 2003

Другая история

Неоднозначные ощущения вызвал этот фильм — в особенности из-за того, что недавно я закончила просмотр чрезвычайно полюбившегося сериала «Поворот» («Агент»), в котором те же события представлены совершенно по-другому. Но постараюсь взглянуть на «Поле чести» объективно.

Фильм достаточно увлекателен и динамичен. В нём есть сюжет, есть, в некотором роде, мораль… Главный герой — генерал Арнольд — раскрыт неплохо и вызывает симпатию куда большую, чем в сериале, где он слишком груб (особенно со своей женой Пегги) и жаден. Здесь он практически идеальный муж и на его коррупции акцент не делается. Герой пылок, как семнадцатилетний юноша, и совершает соответствующие ошибки. Забавно, что актёр при этом выглядит старше положенных Арнольду 37 лет, да и манера его игры кажется мне несколько старомодной — не в духе XVIII в., конечно, а в духе кино середины века XX-го…

Вот это больше всего и смущает в «Поле чести» — оно ощущается как произведение куда более старое, нежели 2003 г. Съёмка, игра, пафос в некоторых сценах… Больше всего претензий к исполнителям ролей Джона Андре и Пегги. Девушка симпатичная, но не умеет даже как следует швырнуть вазу (при этом, ИМХО, никакой иронии в сцене нет), а в самые драматичные моменты её лицо ничего не выражает. Джон Андре… ну, это вообще нечто ужасное! Не буду сравнивать персонажа с майором Андре из сериала (где его играет милейший актёр Джей Джей Филд). Но по мемуарам современников хорошо известно, что этот молодой человек был ОЧЕНЬ обаятелен, общителен и улыбчив, имел огромный успех у женщин. Почему же в «Поле чести» Джон — угрюмый аутист с неподвижным взглядом? Такая мрачная карикатурная напыщенность не могла нравиться дамам даже в пафосном XVIII веке (скорее уж, в романтическом XIX-м — и то вряд ли)! По-видимому, героя намеренно лишили обаяния, чтобы не отвлекать внимание зрителей от Арнольда, но это нечестный приём. Образ попросту не соответствует истории.

В общем, за отдельные сильные сцены и сюжет в целом —

7 из 10

22 сентября 2019

Драма Поле чести на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Микаэл Саломон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Айдан Куинн, Келси Грэммер, Флора Монтгомери, Джон Лайт, Джон Кэвэна, Джейн Бреннан, Энтони Брофи, Ингрид Крейги, Доннча Краули, Нед Деннехи, Ник Даннинг, Майкл Форд, Адам Гудвин, Рори Кинэн, Марк Лэмберт.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.