Поцелуй жизни
Kiss of Life
6.2
5.6
2003, драма
Великобритания, Франция, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Ингеборга Дапкунайте, Питер Муллан, Милли Файндлей, Иван Бийюк, Соннелл Дадрал
и другие
Хелен живет в Лондоне с отцом и детьми. Ее муж Джон работает в гуманитарной миссии в Восточной Европе. Он уехал туда много месяцев назад. Хелен с тревогой ждет его возвращения домой. Однажды утром, отвозя детей в школу, она погибает в автокатастрофе. Она оказывается в чистилище - пойманная в ловушку между жизнью и смертью. За много миль от Лондона, в истерзанной войной Восточной Европе, Джон не знает, что его жена умерла. Но Хелен и сама не осознает, что умерла... Так начинается четырехдневная одиссея: дедушка и дети должны свыкнуться со смертью Хелен; Джон должен пересечь истерзанную войной страну, пытаясь вернуться домой; а Хелен должна беспомощно взирать на собственную жизнь, которая проходит перед ее глазами, пока, наконец, не примирится с Джоном и тогда получит освобождение…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Поцелуй жизни

английское название:

Kiss of Life

год: 2003
страны:
Великобритания, Франция
слоган: «Существует ли жизнь после смерти?»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Войцех Шепель
композитор:
художники: Джейн Мортон, Эмма Кэплин, Андреа Мэтисон, Ивица Трпчик, Джулиан Дэй
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $700
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Поцелуй жизни», 2003

Видео: Трейлер (Поцелуй жизни, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Поцелуй жизни», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Поцелуй жизни», 2003

Преодолевая молчание

Этот фильм я посмотрела случайно, не зная о нем ничего.

Перед просмотром следует обязательно знать, что это дебют Эмили Янг в большом кино. Если от фильма вы ожидаете 100% техники и мастерства, его можно отложить на полку.

Это дебютная полнометражная лента, и она не без «сырых» мест. Не смотря на это, рука не поднимается поставить меньше 10 баллов. И в данном случае личностное восприятие перевешивает формальные недоработки, нехватку опыта и «сырость».

Сюжет фильма прост. Обычная семья, обычные проблемы в отношениях: муж, преданный работе, месяцами отсутствует дома, жена, тоскующая по былым отношениям, дети, отчужденные от родителей, старый отец, переживающий смерть своей жены. Каждый замкнут в себе и своих переживаниях. Серая реальность, будни, скупые диалоги. В один из таких дней Хелен (Ингеборга Дапкунайте), отводя сына в школу, попадает под машину. Это видит сын, но не в силах никому признаться. Это переживает и Хелен в тревоге возвращающаяся домой…И лишь спустя какое-то время она понимает, что умерла. Она ходит по тем же комнатам, что дети и отец. Она снова и снова переживает сюжеты из жизни, которые были, либо могли быть.

То, каким образом показан момент осознания своей смерти, и последующие попытки Хелен уже после этого разобраться в себе, примирить себя со своей семьей, объединить семью, вывести каждого из молчания — самое ценное в этом фильме. Каждый герой «выписан» с особой заботой, особой любовью. Нам пытаются показать малейшие изменения в мыслях, ощущениях каждого из них на протяжении фильма, при этом практически не прибегая к словам, диалогов в фильме крайне мало и они скудны. Каждый зритель волен трактовать и вкладывать в поведение и поступки героев тот уровень глубины, на который способен сам. Возможно, именно это оказывает наиболее сильное воздействие при просмотре, переживание драмы максимально индивидуально и интимно.

Стоит отметить также безупречное чувство кадра в фильме. Не смотря на простоту и аскетичность, каждый кадр наполнен красотой, той привычной и едва уловимой, на которую мы не обращаем внимания, не потеряв ее.

Фильм безупречен в своей искренности.

Жаль, что подобных картин, способных минимальным внешним действием вызвать, сильные внутренние переживания и сопричастность, так мало.

10 из 10

10 ноября 2009

Драма Поцелуй жизни на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Эмили Янг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ингеборга Дапкунайте, Питер Муллан, Милли Файндлей, Иван Бийюк, Соннелл Дадрал, Натали Дью, Джемма Джонс, Элизабет Пауэлл, Маринко Прга, Барбара Рокко, Драгица Сречкович, Давор Сведрузич, Хезер Тобиаш, Рози Уиггинс, Ивица Задро.

Производство стран Великобритания и Франция. Поцелуй жизни — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.