Петерболд
2003, драма, короткометражка
Россия
12+

В ролях: Дмитрий Дибров, Ермил Волков, Александр Быковский, Юлия Рутберг, Дмитрий Зебров
и другие
История современного молодого человека по прозвищу Кит, который встречается с отцом, бросившим когда-то семью и не подозревающим о том, что у него есть сын. Отец оказался очень известным актером и вроде бы готов помочь сыну поступить в театральный институт, но тому, как выясняется, не нужны подачки. История рассказывается от лица друга главного героя, голос за кадром слегка «направляет» и завершает повествование после необъяснимого исчезновения Кита, успевшего проявить себя как настоящий человек, способный на Поступок.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Петерболд

год: 2003
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Максим Дроздов
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Петерболд», 2003

Непонятно, какие механизмы здесь задействованы. Режиссёр Юрий Оленников за свою карьеру не снял ничего путного: участвовал в съёмках четырёх телесериалов очень низкого качества. Ничего, кроме тридцатиминутной драмы «Петерболд» у него не получилось.

«Петерболд» — это простая история дружбы, совести, семьи, отношений между лучшими друзьями и отношения этих людей к окружающему их миру. Такие истории экспуатировались мировым кинематографом десятки, если не сотни раз. Однако крайне редко это по-настоящему удавалось. В данном случае всё получилось. И актёры на своих местах, пусть роли у всех и не слишком яркие, но отработаны на совесть, и сценарий, судя по всему, достойный, и режиссура крепкая, и оператор молодец, и музыка хорошая.

Особенно порадовал Александр Быковский (он играл Дельвига в фильме «18—14»), сделавший фильм практически объёмным. Что ещё сказать? Стопроцентно получившаяся картина. Да, очень короткая, но это скорее плюс. Авторы не стали размазывать и выдали крепкий продукт некоммерческого отечественного кино. Жаль лишь, что такие фильмы не находят своего зрителя. И жаль, что господин Оленников ушёл в коммерцию и не реализовал себя как автор.

Пустить бы такие, как «Петерболд» фильмы в широкий прокат — авось и предвзятое отношение к отечественному кинематографу изменилось бы.

6 ноября 2009

Драма Петерболд на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Юрий Оленников. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дмитрий Дибров, Ермил Волков, Александр Быковский, Юлия Рутберг, Дмитрий Зебров, Вера Быкова.

Страна производства - Россия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.