Охотник за пришельцами
Alien Hunter
5.4
5.1
2003, фантастика, боевик, триллер
США, Болгария, 1 ч 32 мин
16+

В ролях: Джеймс Спэйдер, Джанин Эсер, Джон Линч, Лесли Стефансон, Эйми Грэм
и другие
Давние надежды человечества сбылись! В Антарктиде находят таинственный артефакт внеземного происхождения, и теперь становится ясно: мы уже не одиноки во Вселенной. Но рука об руку с надеждами следуют и самые темные страхи, что нужно чужому объекту на нашей планете? Не представляет ли он угрозу цивилизации? На все эти вопросы должны ответить ученые, среди которых - блестящий криптолог Джулиен Роум. Однако чем дальше Роум продвигается в своих изысканиях, тем отчетливее понимает: возможность космической угрозы ничто по сравнению с грязными играми сильных мира сего, начинающимися вокруг артефакта, играми, которые могут поставить человечество на грань жуткой катастрофы...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Охотник за пришельцами

английское название:

Alien Hunter

год: 2003
страны:
США, Болгария
слоган: «At the ends of the Earth, it's the end of the world...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дарко Сувак
композитор:
художники: Уильям Лэдд Скиннер, Валентина Младенова, Россица Бакева, Джени Брайант
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, приключения

Видео к фильму «Охотник за пришельцами», 2003

Видео: Трейлер (Охотник за пришельцами, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Охотник за пришельцами», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Охотник за пришельцами», 2003

Искатель инопланетян

В Антарктиде нашли неизвестный объект, и сообщили в авторитетный институт, а оттуда прислали бывшего «охотника за пришельцами», чтобы выяснить, не из космоса ли это странное нечто.

Если говорить о достоинствах фильма, то самое заметное из них — это исполнитель главной роли Джеймс Спэйдер. Он неплохо сыграл здравомыслящего образованного человека и ученого, который раньше занимался нестандартными исследованиями. Однажды у него язвительно спрашивают, много ли контактов с внеземными существами он установил на своей прежней работе, а он честно отвечает, что ни одного, но когда дело доходит до темы «как можно верить в существование того, чего не видел и не слышал», он ловко вставляет контраргумент: «А вы верите в бога, и слышали ли вы его хоть раз?» Радует, что фильм не делает из него фанатика, и не заостряет конфликт между религией и наукой. Есть неплохая попытка ввести в дело математику и объяснить, что контакт с внеземным разумом вполне возможен, потому что разные языки общения подчиняются схожим законам. И вообще, с наукой дела обстоят не так плохо, как может быть во второсортном фильме с малым бюджетом. Что хорошо, нет переизбытка диалогов. И хотя на словах тут надо объяснять немало разных вещей, создатели нашли меру, и в излишнее занудство не пустились. Тот факт, что инопланетяне тут не выставлены агрессорами — тоже в плюс.

Но проблем предостаточно. Спецэффекты слабые, и сам фильм выглядит бедновато. События происходят в Антарктиде, а красивыми пейзажами тут не полюбуешься. Даже «Белая мгла» в этом плане сильней. Пару раз показали Землю из космоса — нарисовано на компьютере, надо полагать. Львиная доля времени проходит в декорациях. Немалое количество сюжетных решений очень стандартны. Тут опять политики, которые решают пустить в дело армию, чтобы замести следы. Опять русские, которых играют нерусские, плохо говорящие по-русски. Опять замкнутое пространство и некуда бежать, опять конфликт в группе людей, оказавшихся в смертельной ловушке, опять героизм во имя блага человечества. При просмотре вспоминается много других фильмов. Больше всего сходств тут, наверное, с «Нечто» Карпентера. Есть даже черно-белые кадры, которые герои того фильма смотрели на кассетах, чтобы узнать, что стало с норвежской базой — это воровство. Есть даже решение сделать анализ крови, только нет самого анализа. В одной из сцен главный герой даже называет пришельца нечто(англ. the thing). Еще вспоминаются «Секретные материалы», «Контакт» и «День независимости.

Фильм неоригинален, и заставляет вспоминать другие фильмы про пришельцев, которыми, наверное, вдохновлялись создатели. Ему не хватает смелости и качества внешнего исполнения. Но он и не так ужасен, как можно было ожидать от дешевой фантастики. Середняк.

5 из 10

4 мая 2015

Нечто во льдах

Фильм Рона Краусса «Охотник за пришельцами» я решил посмотреть исключительно из-за участия в нем в главной роли Джеймса Спейдера. К тому же меня привлек синопсис данной ленты, обещавший неплохой фантастический триллер. В итоге фильм меня сильно разочаровал.

Хотя сюжет фильма не является чересчур оригинальным, но все же он слишком напоминает классический фильм Джона Карпентера «Нечто». Внятного развития характеров персонажей в данной картине, сценарий Дж. С. Кардоне страдает обилием штампов и логических несостыковок.

Еще одним минусом фильма является убогая режиссура Рона Краусса. В ленте полностью отсутствует какая-либо оригинальность, ибо работа оператора Дарко Сувака не впечатляет. Спецэффекты, на которых, собственно, и должен конструироваться сюжетный каркас, в фильме очень примитивны.

Единственным плюсом фильма я могу назвать хорошую игру актеров, из-за чего я слегка завысил оценку данной ленте. Джеймс Спейдер, Джон Линч и Лесли Стефансон отлично сыграли своих героев, сделав картину вполне смотрибельной хотя бы раз.

Рекомендовать этот фильм я особо не буду, но если Вы ищете отличный фантастический триллер, фильм «Охотник за пришельцами» Вам вряд ли понравится.

6 из 10

10 июля 2012

Фантастика Охотник за пришельцами на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Рон Краусс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеймс Спэйдер, Джанин Эсер, Джон Линч, Лесли Стефансон, Эйми Грэм, Карл Льюис, Светла Василева, Энтони Кривелло, Калойан Воденичаров, Джордж Станчев, Руфус Дорси, Вуди Шульц, Рон Краусс, Уильям Лэдд Скиннер, Франклин А. Валлетте.

Примерные затраты на создание фильма составили 7000000. Производство стран США и Болгария. Охотник за пришельцами — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.