Обитель злобных тварей
Inhabited
4.7
4.5
2003, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Меган Галлахер, Эрик Лютес, Софья Васильева, Грег Сайпс, Малкольм Макдауэлл
и другие
В семействе Расселл праздник: наконец-то они смогли поселиться в «доме своей мечты». А домик для детских игр на заднем дворе - настоящий подарок для их маленькой дочери Джины. Она убеждена, что там живут «феи», маленькие создания, которые любят с ней играть. Но плотник Айвер, который жил в доме Расселлов когда был ребенком, утверждает, что эти «феи» на самом деле – злобные тролли, обитатели подземного мира. Те самые ужасные твари, которые много лет назад убили его родителей и пытались сжечь дом. Айвер предупреждает Расселлов о том, что они могут стать следующими жертвами этого невообразимого кошмара. Расселлы не очень верят рассказам Айвера. Но после его загадочной смерти они уже не могут оставить без внимания угрозу, исходящую от троллей, явно решивших превратить дом их мечты в «обитель злобных тварей».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обитель злобных тварей

английское название:

Inhabited

год: 2003
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Чарли Груэт
композитор:
художники: Пегги Паола, Кевин Йен Экерман, Линда Луиз Шитс, Скотт Х. Кэмпбелл
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, семейный, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, фэнтези, драма, семейный, детектив

Видео к фильму «Обитель злобных тварей», 2003

Видео: Трейлер (Обитель злобных тварей, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Обитель злобных тварей», 2003

Принцесса и гоблины

Семейство Расселл переезжает в новый дом. Но семейную идиллию нарушает странное поведение дочери главных героев: она все время разговаривает со своими невидимыми друзьями и словно бы закрывается в собственном мирке. Очень скоро мама семейства после череды таинственных и странных происшествий, решает разобраться в происходящем и выясняет, что новые друзья дочери - отнюдь не феи из сказочного королевства, а злобные маленькие тролли, готовые открыть охоту на новых постояльцев.

'Обитель злобных тварей' принадлежит к интересному, но не очень многими понятому поджанру 'семейного хоррора'. Примерами таких лент могут служить, например, такие шедевры, как 'Тролль' Джона Карла Бюхлера или 'Не бойся темноты' Мэттью Роббинса и Гильермо дель Торо. В 'Обители' действие редко перемещается за пределы одного дома, при этом повествование сосредоточено на семье и делает это почти без капли крови.

Тут мало резни и смертей, в этом смысле, больше всего запомнилась гибель садовника от рук маленьких фей-людоедов. Большую часть фильма авторы пытаются держать интригу относительного прошлого некоторых персонажей и прошлого их дома, собственно. И надо сказать, им это удается - фильм смотрится легко и интересно, правда после просмотра почти так же легко выветривается из головы.

Центральных уродцев показывают не так часто, как хотелось бы, но при этом сам грим выполнен на высшем для подобных лент уровне - очень круто смотрится особенно король троллей, восседающий на троне и ожидающий подношения новых жертв. Также очень круто сделано вступление, наверняка являющееся отсылкой к тому же 'Троллю' Бюхлера, когда нас вводят в курс дела с помощью страниц из детской книги.

Актеры стараются - в особенности, хотелось бы выделить Эрика Лютеса, уже знакомого нам по культовым 'Марабунта' и 'Легенде о Мумии', Меган Галлахер, Софью Васильеву, Джеймса Отиса, отыгрывающего образ мрачного садовника с темным прошлым и, конечно, Малькольма Макдауэлла в важной для сюжета роли детского врача-психиатра.

По итогу, можно сказать, что 'Обитель' - неплохой, но немного 'недожатый' в некоторых аспектах хоррор, который даже подойдет для просмотра с семьей - главное, чтобы дети не были слишком уж впечатлительными при этом.

8 из 10

23 ноября 2022

Страшные сказки.

Многие знают, что сказки братьев Гримм наполнены жуткой, мрачной, страшной атмосферой, в котором герои не добродушные дети или старики, а жестокие и грубые люди, которые порой пострашнее злодеев. Так и в данном фильме, главными героями, по сути являются маленькие лесные существа, кажущиеся на первый взгляд очень забавными и безобидными, но стоит капнуть поглубже и на поверку они оказываются жуткими убийцами.

Что особенно запоминается в этом фильме, так это та самая атмосфера страшной сказки. Действительно, тролли выглядят воистину страшно, именно так я себе их и представлял, читая описание картины. В сюжетном плане в общем то ничего нового не наблюдается, но сделано всё со вкусом, хотя без некоторых ляпов, к сожалению, не обошлось.

Актёры играют очень здорово, отлично исполняя свои роли. Все герои выглядят очень живыми и запоминающимися, чего только стоит один Малкольм МакДауэлл, в роли доктора. Да и остальные сыграли не хуже.

Отдельно хочется отметить работу режиссёрской команды, ответственной за музыку и спецэффекты. Музыка неплохо вписывается в действие, происходящее на экране, а само действие снято на довольно качественном уровне. Очень эффектно смотрятся сцены, в которых нам мельком показывают этих самых троллей, когда камера резкими, но не дёргающимися движениями то приближается, то отдаляется от них, аж дух захватывает.

По большому счёту, этот фильм рассчитан на любителей страшных сказок, и что особенно хочется отметить, в нём отсутствуют кровавые сцены, что отнюдь не делает его не страшным, но зато эту картину можно смело посоветовать к семейному просмотру, хотя она и относится к жанру ужасы.

8 из 10

12 февраля 2012

Обитель злобных троллей

Очень редко в киноиндустрии получается так, что фильм выходит сразу на DVD, при этом становясь в одночасье чуть ли не эталоном жанра. Вот и «Обитель злобных тварей» — как раз такой пример. Фильм достаточно пугающий, захватывающий и блистающий отличной игрой актеров и потрясной режиссурой.

Сюжет тут не нов для фильмов подобного рода, однако, в нем есть своя неповторимая изюминка. Рассказывается в картине о том, как семейство Расселов переезжает в новый дом. «дом своей мечты». Однако, вскоре их мечта перерастает в кошмар, после того, как некий плотник по имени Айвер предупреждают хозяев о том, что этот дом — прибежище для злобных троллей, обитателей подземного мира, которые некогда убили его семью и пытались убить его. Однако, Расселы не верят его словам, и вскоре сами сталкиваются с невообразимым кошмаром в настоящей обители злобных тварей…

Фильм этот — вовсе не какой-нибудь трэшак, который хочется забыть, едва посмотрев его, а настоящий эталон жанра: образец того, как нудно снимать действительно страшные, но малобюджетные (что нисколько не портит их) фильмы ужасов. К тому же, у фильма стоит детский рейтинг PG-13, но все равно фильм смотрится с интересом. Главное тут — не обнаженка или расчлененка, а сама атмосфера — блестяще переданная и показанная в дуете с великолепной игрой актеров.

Кстати, о них. Тут можно увидеть некоторых мелькающих изредка на экранах лиц, но большинство исполнителей все таки неизвестны. Хочется особо выделить великолепную игру Эрика Лютеса — звезду неплохого ужастика «Легенда мумии» — ему не привыкать к подобным ролям, вот и здесь он великолепно сыграл своего персонажа.

Режиссура на высоте — отличное, плавно развивающееся действие, набирающее обороты ближе к концу — вот так нужно снимать ужасы класса «Б»! К тому же, чувствуется, что каждый цент, вложенный в фильм, не пошел зря: деньги потрачены не зря и «с умом».

Музыкальное сопровождение тоже способствует нагнетанию атмосферы — музыка отлично сочетается с визуальным рядом, так что проблем по этой части нет.

Картина выдержана в духе фильмов «Haunted house», полностью следует канонам жанра, и развивает его в несколько новых ипостасях, хотя, главным злом в картине оказываются вовсе не призраки, а другие, более подходящие, и, если можно так сказать, харизматичные существа, которые сначала кажутся милыми, а под конец становятся жаждущими крови бестиями.

Сами тролли показаны идеально. Великолепная работа! Отличные образы, отличный грим, сами существа выдались действительно пугающей наружности, после просмотра эти существа долго не выходят из головы. Идеально показана их история (связанная с плотником Айвером), идеально показаны они сами — великолепные монстры, таких еще поискать в фильмах ужасов (кстати, другой идеальный пример отлично показанных троллей в кино — работа режиссера Карла Бюхлера «Тролль»).

Остается добавить, что, как это ни странно, фильм подойдет для семейного просмотра, поскольку упор в нем делается не на кровь и мясо, а на само действие — интересное, и отлично развивающееся. Браво!

10 из 10

12 июня 2009

Ужасы Обитель злобных тварей на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Келли Сэндфер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Меган Галлахер, Эрик Лютес, Софья Васильева, Грег Сайпс, Малкольм Макдауэлл, Питер Луни, Розалинд Чао, Майкл Муноз, Джо Чайлдз, Патрик О’Брайн, Стив Картер, Джозеф С. Гриффо, Лори Меллман, Марио Муньос, Юджин Пиджон.

Страна производства - США. Обитель злобных тварей — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.