О женщинах и Асурах
Ashura no gotoku
7
2003, комедия, драма
Япония, 2 ч 15 мин
В ролях: Синобу Отакэ, Хитоми Куроки, Эри Фукацу, Кёко Фукада, Тацуя Накадаи
и другие
Четыре сестры собираются вместе после долгого перерыва, узнав, что у их отца есть сожительница и ребенок на стороне. Сестры решают скрыть это от матери и пользуются встречей для того, чтобы поделиться друг с другом своими проблемами. У старшей сестры, Цунако, – роман. Макико знает о том, что ее муж завел молоденькую любовницу. Болезненно застенчивая Такико решает выйти замуж за свою первую любовь. Самая младшая из сестер, Сакико, вышла замуж за своего бойфренда, узнав, что ждет от него ребенка. Тем временем мать сестер неожиданно умирает. После похорон они находят написанное ею в газету письмо. Сестры вспоминают, что когда-то уже читали его в этой газете, в колонке, посвященной делам любовным… Становится ясно, что все это время мать знала о том, что происходит в ее семье, и простила своего неверного супруга.
Дополнительные данные
оригинальное название:

О женщинах и Асурах

английское название:

Ashura no gotoku

год: 2003
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Нобуясу Кита
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзыв критика о фильме «О женщинах и Асурах», 2003

Все семьи несчастливы по-своему

Четыре сестры узнают, что их отец изменяет матери. Они начинают следить за отцом и выясняют, кто его любовница. Говорить матери об этом они боятся и поэтому занимаются тем, что устраивают собственные жизни. Старшая сестра незамужем, но регулярно принимает у себя женатых мужчин, часто за деньги. Вторая сестра замужем, однако выясняет, что ее муж изменяет ей, встречаясь с секретаршей. Третья сестра выходит замуж за заикающегося и постоянно щурящегося детектива, впрочем, это хорошая пара, потому что сама девушка очень застенчива и работает в библиотеке. Четвертая встречается со знаменитым боксером, однако тот не слишком ее ценит и женится на ней скорее по необходимости, поскольку узнает, что девушка беременна. В местной газете тем временем появляется фельетон, где рассказывается история престарелого отца сестер, изменяющего жене. Девушки боятся, как бы фельетон не попался на глаза матери, однако потом узнают, что она прекрасно знала об изменах мужа и давно его простила.

Фильм Ёсимицу, безусловно, посвящен теме прощения и смиренного отношения к грехам и слабостям близких людей. Примечательно, что все спорные ситуации с изменами разрешаются сами собой — любовницы мужей заводят свои семьи, кладя конец опасным отношениям. Вполне может быть, что такой исход — как раз заслуга терпеливых жен, принявших решение не разрушать семью. Одновременно это фильм о том, как трудно в современных условиях построить прочную семью. Чувства блекнут со временем, а то и просто уходят, и семья для ее членов становится обузой. И непонятно, что делать в таких случаях. Одна из сестер предпочла поймать мужа за руку и тем самым пристыдить, другая объявила, что беременна, за секунду до этого выпроводив из комнаты другую женщину, а мать семейства предпочла молчаливое терпение.

При этом нельзя сказать, что режиссер снял суровое социальное кино, призванное бичевать пороки современного общества. Он снял прежде всего игровое кино, где важны человеческие эмоции, и особенно неподражаема в этом смысле мимика актрисы Синобу Отакэ, способная выразить всю гамму чувств от ярости до эйфории. И в этом игровом кино оказывается, что вне зависимости от возраста современная женщина стоит перед близкими, хотя и не похожими семейными проблемами, ведь старшей сестре 45 лет, а младшей 25. Старшая сестра, принимающая женатых мужчин, отказывается выходить замуж за них, объясняя, что и в браке останется одинокой. А младшая, влюбленная в боксера, вынуждена закрывать глаза на его фривольное поведение и неисполнение семейных обязанностей. Перед ними встает вопрос — стоит ли следовать примеру матери и молча терпеть обиды и измены? Или стоит взять дело в свои руки? Сестры отвечают на этот вопрос по-разному, и впору повторить вслед за Толстым — все семьи несчастливы по-своему.

8 из 10

12 декабря 2014

Комедия О женщинах и Асурах на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ёсимицу Морита. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Синобу Отакэ, Хитоми Куроки, Эри Фукацу, Кёко Фукада, Тацуя Накадаи, Каору Ятигуса, Каору Кобаяси, Сидо Накамура, Рикия Курокава, Мицугоро Бандо, Каори Момои, Мисако Конно, Ёсино Кимура, Тору Масуока, Масами Нагасава.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.