Наперекор судьбе
Beat the Drum
7.4
7.1
2003, драма
ЮАР, США, 1 ч 54 мин
12+

В ролях: Джуниор Синго, Мэри Твала, Аделаида Шабалала, ,
и другие
Страшное горе постигло жителей африканской деревни. Черная смерть огромной птицей, пронеслась над жаркими, африканскими степями и унесла с собой много жизней. Когда - то шумная и веселая деревня превратилась в кладбище, где не слышно песен и беззаботного детского смеха. Только гулкое эхо разносит горестный плач скорбящих над пустыми, безжизненными пастбищами. За свои неполные десять лет маленький Муса не раз испытывал трудности, но они не мешали ему радоваться детским забавам. Только смерть обоих родителей рано сделала его взрослым и самостоятельным. Став единственной опорой и поддержкой для своей старой бабушки, Муса отправляется в Йоханнесбург, в надежде отыскать родного дядю…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наперекор судьбе

английское название:

Beat the Drum

год: 2003
страны:
ЮАР, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Лэнс Гюэр
композиторы: ,
художники: Джонни Бридт, Руй Филипе
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Мировые сборы: $895
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Наперекор судьбе», 2003

Видео: Трейлер (Наперекор судьбе, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Наперекор судьбе», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Наперекор судьбе», 2003

Не ходите дети в Африку гулять…

Пример качественного нравственно-поучительного ТВ фильма. Был приобретён на распродаже в магазине за сущие копейки. Вот так неожиданно порой к нам в руки попадают небольшие сокровища, способные подарить пару часиков наслаждения и заронить в душе зёрна добра.

Кино об африканском мальчике и его путешествии в большой мир. Лично я прочитав аннотацию на обложке ожидала милую слащавую историю из цикла «для семейного просмотра». Кино на редкость оказалось достаточно серьёзным, если не сказать тяжёлым. Правда жизни показана без прикрас, без каких-то недоговорённостей.

Мир жесток, мир полон грязи, лжи — режиссёр показал это не стесняясь, показал это глазами ребёнка и может поэтому вся эта грязь с одной стороны кажется не такой явной, а с другой — ещё страшнее, чем если бы её видел взрослый. Дети не должны страдать, проблемы не должны касаться их в столь юном возрасте.

Визуальная составляющая фильма оставляет очень приятное впечатление. Эти африканские пейзажи, все оттенки оранжевого — земля, воздух, солнце — всё это так ощутимо, рельефно, кажется можно потрогать руками. Музыка, написанная Клаусом Баделтом всегда уместна, задаёт где надо лёгкий драматизм, где надо — неторопливую задумчивость.

Мальчик играет вполне естественно, разумеется, некоторые дети переигрывают, что, впрочем, не так страшно. Детские эмоции всегда гипертрофированы и слегка ирреальны. Зато они вполне искренни.

Несмотря на вполне предсказуемый хэппи-энд, во время просмотра переживала за мальчика, как за родного. К счастью на жалость в картине никто давить не собирался, мальчик был этаким неунывающим ребёнком, всегда находившим выход из любой ситуации. Заодно через него звучала и авторская позиция — в любых жизненных условиях просто необходимо оставаться человеком, не терять морально-нравственные качества (типичный набор — не укради, помоги ближнему своему и т. д.).

Итог:

Любителям высоконравственных фильмов из серии «твори добро» — смотреть обязательно. Отличный представитель жанра. Всем остальным — может показаться скучным, впрочем, если вам по душе африканские пейзажи, то может и понравится. Меня же фильм не оставил равнодушной, может ещё пересмотрю когда-нибудь.

31 октября 2008

Драма Наперекор судьбе на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Дэвид Хиксон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джуниор Синго, Мэри Твала, Аделаида Шабалала, Lennox Matheboe, Bhekhimusi Mkize, Тулани Холо, Dineo Nchabeleng, Иеремия Ндлову, Elliot Makhubo, Линделани Бателези, Pumi Mkhwanazi, Оуэн Седжейк, Морис Карпеде, Клайв Скотт, Том Фэйрфут.

Примерные затраты на создание фильма составили 1500000.В то время как во всем мире собрано 895 долларов. Производство стран ЮАР и США. Наперекор судьбе — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.