Мечта Партибана
Parthiban Kanavu
6.7
2003, драма
Индия, 2 ч 30 мин
В ролях: Снеха, Вивек, Девадаршини Четан, Маниваннан, Рави Пракаш
и другие
Выпускник колледжа Партибан встречает на автобусной остановке девушку и влюбляется в нее с первого взгляда. Он сторонник качественного подхода и желает прежде выяснить все о своей избраннице. Но вот сюрприз судьбы! Родители уже договорились о его женитьбе, и именно на той о ком, он мечтает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мечта Партибана

английское название:

Parthiban Kanavu

год: 2003
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Р. Дивакаран
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 мая 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Мечта Партибана», 2003

Категорически не согласна с основным посылом фильма

Трудно писать рецензию на данный фильм, так как если объяснять, почему он мне не понравился, то его не опубликуют из-за спойлеров, а если не объяснять, то получится бесполезный абзац об игре актеров и странном отношении индийцев к любви. Дело в том, что сначала фильм вызывал у меня приятные ощущения: Снеха тут очень милая: и в роли скромной послушной сдержанной жены главного героя, и в роли улыбчивой открытой активной возлюбленной главного героя. Музыка и танцы были простенькие, но душевные и задорные, очень интересные сравнения использовались в песне, где парни объяснялись в симпатиях к красоткам. А особенно понравилась песня «Aalankuyil», в которой была представлена своеобразная поэтическая игра: герой называл предметы или понятия, а героиня слагала лирическое объяснение, например:' -Любовь? -Это сон, который мы смотрим четырьмя глазами» — очень необычно, я такого раньше не встречала. Шрикант и его друзья чем-то особенным не потрясали, но и не фальшивили, переживания были жизненными: брак по любви или по договоренности. Комические вставки основаны на выяснении отношений женатой пары, иногда было смешно, иногда нет, но хоть без переигрываний и крявляний. Так сказать, для оттенения романтично настроенного главного героя.

Но вот с середины начались ситуации, вызвавшие мое отторжение. Во-первых, я не поняла трагедию главного героя: влюбился-то он в незнакомку, о которой ничегошеньки не знал, просто случайно столкнулся на улице, даже не говорил с ней н разу. То есть тебе понравилась только внешность, а не личность. Так твоя жена ее полная копия — люби ее, узнавай ближе, налаживай семейную жизнь. Чего страдать-то? Ладно бы просто переживал, но зачем срываться на жене, которая ни в чем не виновата? Главный персонаж сразу стал мне неприятен. Вторую половину фильма нам по сути втирали, что быть послушной и услужливой женой, отказавшейся от своего мнения и вкусов, тайком смотрящей то, что нравится, терпящей нападки мужа, молчащей и опустившей глаза в пол — это СЧАСТЬЕ! Да-да, не просто терпи и молчи, а именно радость при этом испытывай. Муж при тебе рассказывает о своей любви к другой — значит честный. Муж даже не смотрит в твою сторону и не благодарит за услуги — соседки начинают тебе завидовать и мечтать о таком же муже. Ты рассказываешь новой знакомой, что не можешь смотреть сериалы, так как муж их не одобряет, — она в восторге от твоего мужа. Ты рассказываешь ей свою идею о том, что женщина всегда зависит от мужчин — сначала от брата, потом от отца, а потом от мужа — это вызывает у нее радость. Странно? Для меня ДА! В-третьих, любви (в моем понимании) я так и не увидела. Проговаривается, что в браке жена приносит жертвы, а муж не делал ничего, поэтому пришла его очередь. Про любовь ни слова. Но героиня радуется, окружающие радуются, а я увидела лишь чувство долга и удобство от прислуги-жены, но никакой любви. От этого мне стало грустно и обидно. Знаю, что для индийцев зачастую брак и любовь не связанные понятия, но для меня брак без капли любви, на одних жертвах, обязаловке и бытовой выгоде — неприемлем. И попытка за 2 с половиной часа убедить меня в этом с треском провалилась.

Если вас не напрягают такие взаимоотношения, если вы не считаете единственным поводом для вступления в брак любовь или хотя бы взаимную симпатию, если вы разделяете взгляды индийцев на удобство и выгоду браков по договоренности, то фильм можно посмотреть, чтобы полюбоваться на такую разную и равно обаятельную в обоих образах Снеху. Если для вас свобода женщины, равноправие и равноуважение обоих партнеров, искренняя любовь и поддержка — важны по жизни, то лучше выбрать для просмотра что-то другое.

16 марта 2020

Драма Мечта Партибана на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Karu Pazhaniappan. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Снеха, Вивек, Девадаршини Четан, Маниваннан, Рави Пракаш, Срикантх, Shanthi Williams, Krishnamoorthy.

Примерные затраты на создание фильма составили 1000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.