Луи де Фюнес, или Искусство смешить
Louis de Funès ou Le pouvoir de faire rire
8
7.6
2003, документальный
Франция, 52 мин
В ролях: Луи де Фюнес, Анри Гибе, Клоди Жансак, Жорж Лотнер, Мишель Модо
и другие
Этот невысокий, но поистине великий человек очень долго шел к своей славе, шел упрямо и достиг цели – добился популярности и процветания, стал ведущим комиком французского экрана, одним из символов нации. Невероятное упорство и самоотверженность этого отважного клоуна, энергия, с которой он отдавал себя профессии на экране и на театральных подмостках – пример высокого актерского достоинства и жизненной стойкости. Луи де Фюнес оставил после себя десятки ярких, запоминающихся ролей. Актер фантастической энергии, он и по сию пору остается для многих символом французской кинокомедии 60-х-70-х годов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Луи де Фюнес, или Искусство смешить

английское название:

Louis de Funès ou Le pouvoir de faire rire

год: 2003
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Чарльз Альварез
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Луи де Фюнес, или Искусство смешить», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Луи де Фюнес, или Искусство смешить», 2003

Человек-оркестр

Что такое Луи де Фюнес?

Это детство — мое, юность моих родителей. То, что нас объединяло даже во времена моего пубертата, несмотря на все возрастные разногласия. Мне было лет 5, когда мама позвала меня смотреть одну из серий «Жандарма», сказав — «Иди посмотри, это очень смешно!» И я, еще не понимая юмора фильма, смеялся просто потому, что рядом — до слез — смеялась мама. И потом, в школьные годы, мой кинокругозор рос и расширялся, нечувствительно превзойдя кругозор моих родителей, появлялись сотни любимых мной в кино новых имен, но любовь к Луи оставалась неизменной. А некоторые фильмы с ним — так и вовсе остались настольными. И сейчас коллекция фильмов с де Фюнесом еще умудряется пополняться.

Что такое Луи де Фюнес?

Это целый жанр сам в себе. В этом фильме Луи говорит, что он слишком долго оттачивал свое искусство, овладел им в совершенстве, и не хотел над собой контроля. Когда он в начале 60-х оказался самой кассовой звездой европейского кино, он взял контроль над своими фильмами, потому что только он знал, как смешить и не хотел подчиняться, принимая с тех пор только советы режиссеров, но никак не приказы. Да и работать предпочитал только с режиссерами, с которыми находил общий язык (дружбой это трудно назвать, знаменитый комик был далеко не добродушным весельчаком, но очень прикипал к симпатичным ему людям и был готов таскать их за собой из фильма в фильм) — Ури, Жиро, Юннабель, Молинаро, Зиди.

Что такое Луи де Фюнес?

Это универсальная комическая маска, отточенная годами и от того бьющая прямо в цель. В отличие от других комиков, Де Фюнес очень долго шел к успеху, и потому, заняв в итоге свою нишу и став в ней безраздельным правителем, найдя свою формулу смеха, свою маску, своего персонажа, не собирался меняться. Но, видимо он и правда открыл философский камень юмора, ибо, предлагая зрителю (за редчайшими исключениями) всегда одного и того же персонажа, — неизменно имел успех. Ну и что, что зритель как будто смотрит один огромный сериал с одним героем, это ведь чертовски смешной сериал, а значит — не скучный. Де Фюнес — деструктивный комик, и аналогов ему в мировом кино — раз, два — и обчелся. Он обладал огромным отрицательным обаянием и в другом месте в другое время стал бы выдающимся антагонистом, но умудрился стать героем. Это нонсенс, ибо человек с его лицом, его ростом, его мимикой, голосом, жестикуляцией — априори злодей. И Де Фюнес играл злодеев — лицемеров, трусов, подхалимов, лжецов, лизоблюдов, ханжей, снобов, расистов, надменных наполеончиков, агрессивных наглецов и глупых эгоистов, постоянно самоутверждающихся за счет других — нижестоящих — людей. С таким набором качеств стать главным героем сотни фильмов можно только при очень-очень удачном стечении обстоятельств и абсолютной гениальности артиста. Имело место и то, и другое.

Кто такой Луи де Фюнес?

Гений. Блестящий артист и тонко чувствующий смешное автор, на контрасте со всем добром мира создавший карикатуру на окружающих его таких вот маленьких начальников, среднестатистических сержантов, неожиданных нуворишей. Артист с уникальной энергетикой и харизмой, умудрившийся влюбить миллионы людей в мерзавцев, которых играл. Потому что мерзавцы де Фюнеса всю жизнь сражались с силами, превосходящими их, и неизменно попадали впросак. Герои де Фюнеса были глупы, но не жестоки, мерзавцы, но — по мелочи. Как там, «хороший человек — это тот, кто при маленькой выгоде большой подлости не сделает». Вот такого «хорошего человека» создал на экране де Фюнес, которого любили за мелочность, невеселый смех, издевательство над глупцами и чванливыми чинушами. Но создать такою маску мог только гений, сродни Чаплину. И, пожалуй, с высоты сегодняшнего дня Луи можно поставить с Чарли рядом — очень разные, иногда диаметрально противоположные, но главные комики 20-го века. И, как показало время, его ниша так и не занята. Разве что француз Кристиан Клавье в какой-то степени смог приблизиться к искусству Луи, и создавал в чем-то похожего персонажа, да американец Дэнни Де Вито во многих ролях сумел доказать, что мерзкие коротышки, убивающие своих мамок и маленьких собачек, могут быть смешными и симпатичными. Но, согласитесь, до целого королевства, созданного де Фюнесом вокруг своей персоны, им очень далеко.

Кто такой Луи де Фюнес?

Совершенно фантастический трудяга, который не бросил актерство за 10 лет неудач и эпизодов, и достиг цели. Абсолютный «селф мейд», как говорят американцы. Да, огромный талант, но таланта мало, если обладающий его не движется. Луи не просто двигался, он всю жизнь несся, не жалея себя. Оттачивал каждый жест, каждую гримасу, доводил себя до инфарктов на сцене и всю съемочную группу до исступления в кино — в поисках самого смешного дубля. Будучи узко направленным артистом, он достигал совершенства во всем, что касалось комедии, и — это очень хорошо видно из его интервью в этом фильме — чувствовал особую, не показную, бесконечно целомудренную гордость — именно такую, которая отличает человека, прошедшего огромный путь и тяжелые жизненные испытания, и изучившего свое ремесло досконально, чтоб голосом Йоды поучать других и говорить о своем нежелании кому-либо подчиняться.

Кто такой Луи де Фюнес?

Личность, эпоха. Человек, оказавший на французское и мировое кино огромное влияние. Можно не любить де Фюнеса, но не признавать его влияние невозможно. Статистика — вещь упрямая. Самые кассовые комедии — до сих пор его. И рано или поздно, правда выползет наружу. А правда такова, что через скоро уж 40 лет после смерти, Луи некпоколебим в своем статусе. Ришар, Клавье, Шаба, Бун и др. произносят 2 имени — Чаплин и де Фюнес. Под знаком де Фюнеса прошло почти 3 десятилетия французского кино, и вырезать его из истории невозможно.

Что такое этот фильм? Легкое, но интересное и очень душевное исследование творческого пути великого комика. С кусками интервью его детей, коллег, друзей. Фильм, который раскрывает малоизвестные обывателю стороны творчества де Фюнеса, например, его полувековая успешная театральная карьера для многих будет неожиданностью, но и пытается найти истоки его успеха и вдохновения, рассказывая о его весьма эксцентричной матери и молодых годах во время немецкой оккупации. Этот фильм показывает де Фюнеса, как великого мастера и личность, до сих пор притягивающую людей, как актера и не всегда приятного человека, знающего себе цену, отца и генератора идей. Это хороший фильм, который с уважением освежает память о самом главном открытии французской комедии и заставляет кинуться пересматривать какой-нибудь из его шедевров. А значит, добивается своего.

10 из 10

6 сентября 2019

Комедия — как много в этом слове!..

Луи де Фюнес… Каким он был? А каким его запомнили его зрители, миллионы поклонников и тех, кому он стал настоящим кумиром, многие люди по всему миру и до сих пор отнюдь не против взять, да и посмотреть какой-нибудь старый-добрый кинофильм с его участием, с участием Луи. Вероятно, многие его знают по трилогии Фантомаса, по бесконечным приключениям Жандарма из Сен-Тропе, но есть и многие другие ленты, которые не менее достойны и значимы как для поклонников, так и для французского киноискусства — «Большая прогулка», «Замороженный», «Крылышко или ножка», «Маленький купльщик» и многие другие, поистине шедевральные, яркие и классические картины, которые способны рассмешить, порадовать, дать стимул к оптимизму, и мн. другое.

Данный кинофильм как нельзя точно определяет, отвечая прямо и ясно, кем был, что делал и кем запомнился нам, обществу этот весёлый француз, словно Чаплин, на пустом месте, непринуждённо и спокойно способный развеселить толпы народа, много людей… Луи де Фюнес был, есть и будет лучшим из лучших в мире кино, с мире комедии, и, уже возвеличиваемый некоторыми людьми, словно Чарльз Чаплин, данный актёр и по сей день срывает овации, аплодисменты и радостные вопли зрителей. К сожалению, теперь только на экране…

Для многих людей была великая утрата, великое горе, когда из жизни ушёл этот комик, один из лучших, один из первых во Вселенной комедии. Боль, утрата, слёзы и горечь — многие бы не пережили такую утрату, однако, как ни странно, вновь всё возвращается на круги своя — просматривая старые фильмы, самые успешные, самые популярные и интересные от любимого комика, многие поклонники вновь обрели смысл к жизни, по-прежнему скорбя, но всё же радуясь, что в их сердцах, в их умах и душах живёт, по-прежнему живёт и продолжает мило улыбаться Луи де Фюнес, этот маленький, яркий, словно звёздочка, и безумно смешной человек.

С детства интересуясь его талантом, помимо иных жанров и предпочтений в кино, особое место в своём сознании и сердце уделял я именно этому актёру, талант которого признавал ещё сызмальства и безумно которого любил, любил его фильмы, любил его игру и роли… Нет, всё остаётся и также, но, только смотря такие фильмы, подобные данному документальному, становится грустно, трепетно и жалко — все признаки душераздирающей ностальгии, воспоминаний и ярких образов детства, сознание того, что нет больше любимого комика. Странно, но всё это довольно неплохо сочетается с уверенностью, таинственным благоговением и чувством благотворности, словно жив, по-прежнему жив любимый комик.

И каждый раз с такими противоречивыми чувствами, не искажающими тягу к искусству этого человека, включаю я какой-нибудь фильм, в десятый, в одиннадцатый раз… Не устаю, не считаю пустым занятием много раз смотреть до боли заученного «Фантомаса», не считаю грехом вновь и вновь проглядывать фильмы о приключениях жандармов. Ведь это из разряда вечного, всемирно признаваемого и классического. И я не против каждый раз к этому возвращаться, вновь переживать приключения старых-добрых героев, которых так мастерски исполнил любимый актёр.

Так чем же всё-таки полезен этот фильм? Думаю, ответ очевиден, если вызывает мысли, мнения и бурное обсуждение. Когда есть о чём говорить, когда есть, о чём вспоминать, это ли не замечательно? А повод для обсуждения документальный фильм даёт очень большой — находитесь ли Вы наедине с самим собой, находитесь ли в окружении способных поддержать эту тему — обсуждайте, ибо тема есть, она полна смысла и живительной силы.

Не перестаю удивляться, всё более вдумываясь в биографию и актёрскую карьеру этого человека — насколько самоотверженно, порой, нещадно для

себя, работал этот человек. Он не знал ни усталости, ни времени для сна, — человек трудился, работал во благо нас, во благо и для зрителей, которые теперь могут наслаждаться каждой минутой, каждым мгновением встреч с любимым комиком. Про Луи никто не забывает, и пока человечество смотрит его фильмы, он будет жив и будет знаком каждому человеку.

Мы верим в тебя, Луи, мы Тебя помним и любим!..

26 мая 2009

Документальный фильм Луи де Фюнес, или Искусство смешить на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Эрик Делакрур. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Луи де Фюнес, Анри Гибе, Клоди Жансак, Жорж Лотнер, Мишель Модо, Пьер Монди, Бернар Мюра, Морис Риш, Жиль Верлан, Франсис Бланш, Бернар Блие, Бурвиль, Колетт Броссе, Чарльз Чаплин, Оливье Де Фюнес.

Страна производства - Франция. Луи де Фюнес, или Искусство смешить — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.