Призраки бездны: Титаник
Ghosts of the Abyss
7.6
6.8
2003, семейный, документальный
США, Франция, 1 ч 31 мин
12+

В ролях: Билл Пэкстон, Джеймс Кэмерон, Майк Кэмерон, Евгений Черняев, Джон Бруно
и другие
Джеймс Кэмерон расcказывает подлинную историю легендарного «Титаника». Подготовка к уникальным подводным съемкам велась долгих три года, за которые были собраны новейшие технологические ресурсы и составлена команда высококлассных профессионалов, куда помимо съемочной группы вошли известные историки и океанологи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Призраки бездны: Титаник

английское название:

Ghosts of the Abyss

год: 2003
страны:
США, Франция
слоган: «Легенда, которую никто не может забыть, стала самым большим трехмерным приключением...»
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Винс Пейс
композитор:
художники: Мартин Лэйн, Леонард Баррит, Хавьер Нава, Патрицио М. Фаррелл
монтаж: , , ,
жанры: семейный, документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Сборы в США: $17 040 711
Мировые сборы: $27 569 916
Дата выхода
Мировая премьера: 31 марта 2003 г.
на DVD: 20 июля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, документальный

Видео к фильму «Призраки бездны: Титаник», 2003

Видео: Трейлер (Призраки бездны: Титаник, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Призраки бездны: Титаник», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Призраки бездны: Титаник», 2003

Джеймс Кэмерон заслуживает уважение не только как один из прославленных мастеров кино нашего времени, но и как незаурядная личность и преданный своему делу человек. Для меня, в свое время, стал настоящим открытием тот факт, что режиссер не ограничился успехом картины «Титаник», но своим авторитетом и идейностью помогает простым людям узнать больше о тайнах в глубинах мирового океана, в том числе о трагедии самого, пожалуй, известно судна в истории.

После оглушительного кассового и творческого успеха культового фильма 1997 года, Джеймс Кэмерон не остался почивать на лаврах славы, а, следуя своей невероятной увлеченности, решил продолжить исследование останков знаменитого лайнера Титаник, уже после проделанной работы для, непосредственно, съемок. Еще одно приятное дежа вю — появление в качестве одного из действующих героев, Билла Пэкстона, сыгравшего в оригинальном фильме именно руководителя подводной экспедиции. Вместе с профессиональными подводниками и учеными, они доступным, не перегруженными научными терминами, языком проводят экскурс на глубине более трех с половиной километров. Это удивительный опыт, учитывая тот факт, что возможность совершить такое путешествие, имеют лишь несколько людей во всем мире.

Благодаря хитроумным механическим и оптическим приспособлением, созданию которых в фильме уделено важное место, исследователям удалось сделать огромный шаг в вопросе изучения Титаника. В венах стынет кровь от мысли, что остов судна, за исключением нескольких десятков минут нахождения подводной группы, покоится в водах Атлантического океана в полнейшем мраке. По естественным причинам мы не увидим останки погибших, но остатки внутреннего интерьера корабля, эти рукотворные шедевры в пучине океана, определенно пощекочут вам нервы. С просмотром фильма проходишь состояние некоего осмысления случившегося — ценное дополнение к впечатлениям от просмотра культового художественного оригинала.

Отдельно хотелось бы отметить завидное качество подъемных съемок, позволяющих по-новому воспринимать уже нарицательное название судна. Безусловно, чувствуется и влияние самого мэтра Кэмерона — творческая кисть коснулась повествовательного полотна больше, чем может показаться на первый взгляд. Важное значение уделено и надводным сценам, по большей части, на борту исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш». Пэкстон же выступил в амплуа не только одного из исследователей, но и рассказчика, что придает проекту дополнительных ощущений ностальгии.

8 из 10

27 июля 2014

«100 лучших фильмов всех времён и народов». «Призраки бездны: «Титаник» (США, 2003). Захватывающая, документальная, научно-исследовательская лента, об одной из крупнейших катастроф XX века, случившихся в мирное время, на море, снятая великим мастером кинематографа…

Здравствуйте…

Мне очень приятно, что в этом мире существуют люди, которые исследуют что-то, развиваются духовно и физически, и ищут… Ответы на многочисленные вопросы (тайны мироздания, древние легенды, крупнейшие катастрофы)…

Расширяя свой кругозор, они пытаются постичь, восстановить, понять… И это немало…

Всё же лучше, чем разрушать и заниматься неизвестно чем, прикрывая свои миллионы…

Однако оставим тех, кто этого не заслуживает. Бог им судья… И погрузимся лучше в воды северной Атлантики…

Итак, великий голливудский режиссёр Джеймс Кэмерон, поставивший потрясающий фильм об одной из крупнейших катастроф XX века, случившихся на море, в мирное время, решает присоединиться к российской научно-исследовательской экспедиции, на судне «Академик Мстислав Келдыш», дабы снять познавательный документальный фильм…

Познакомившись с экипажем (инженерами, техническим персоналом, учёными) и, пригласив своего старого приятеля-актёра Билла Пэкстона (участника второстепенных ролей в фильмах: «Терминатор», «Хищник 2», Чужие, «Правдивая ложь», «Титаник» и так далее), он опускается на самое дно (3750 метров!), и начинает свою работу…

Это великолепный фильм! Даже в простой, документальной ленте Кэмерон остаётся Кэмероном!

Здесь есть и рассказ о самом корабле! И истории о различных пассажирах! Потрясающие съёмки снаружи и, что самое важное, изнутри судна (а ведь это очень сложно! Глубина-то какая!)! И жизнь самих моряков (тяжело им приходится). И душевные нотки, без которых Кэмерон не Кэмерон…

Красивое музыкальное оформление… (Композитор: Джоэль Макнили)…

Глубоководные аппараты «Мир-1», «Мир-2»…

Милый и, горячо любимый сердцу, родной русский язык. В американском фильме! (Тем, кто путешествовал заграницу — эта тема более понятна)…

Телевизионные роботы (на работу, с которыми потрачено было не менее 3 лет…) и их судьба…

И, конечно же, сам «Титаник»… Такой величественный и могущественный даже на дне океана…

Оставшиеся целыми тарелки, графины, зеркала, окна, некоторые каюты… Всё это относит нас в то время… Тот период, быт, моду…

А ведь это было бы невозможно, если бы люди не исследовали, не искали, не пытались… Соприкосновение с тайнами прошлого, познанием себя и своих возможностей — вот, что, действительно, поражает!

Техническое оборудование, к примеру. Раньше такое и представить себе сложно было!..

Казалось бы: этого нельзя сделать! Но люди потрудились и… смогли…

В заключение, хотелось бы поблагодарить великого режиссёра за такой интересный и увлекательный рассказ, не уступающий лучшим работам канала «Discovery».

Скажу также, что было мило и приятно увидеть за работой самого мистера Кэмерона. Лишний раз смог убедиться, что передо мной обычный, живой человек, как и все мы. Но… несколько удачливее, раскрепощённее (не боялся быть собой! Обратите внимание, как он растерялся, когда потерял одного из роботов!) и находчивее…

Хорошая работа… Рекомендую всем к просмотру…

10 из 10

P.S. Даже на такой глубине есть жизнь… (О философии)… Учитесь…

Благодарю за внимание…

15 апреля 2013

«Легенда, которую никто не может забыть, стала самым большим, когда-либо снятым, трехмерным приключением…»

«Призраки бездны: Титаник» — как видим, Джеймс Кэмерон не смог успокоится, не спустившись на самое дно Атлантического океана, не увидев тот легендарный, затонувший лайнер, благодаря которому, его фильм получил одиннадцать золотых оскаров, и вошел в историю, как самый бюджетный фильм в мире на то время, и как рекордсмен по кассовым сборам. Начало фильма «Титаник», который был снят шесть лет назад до премьеры этого документального фильма, я думаю все помнят, как экспедиция спускалась на место падения корабля и искала очень ценный брильянт, но наверно не все знакомы с тем фактом, что это был всего лишь макет корабля, а спустится на самом деле на такую глубину и увидеть собственными глазами легенду, оставалось только вопросом времени. Актер Билл Пэкстон, снялся в фильме Кэмерона в роли главного искателя сердца океана, так назывался тот брильянт, который заставил, Билла и его команду спустится на дно, но здесь все было по настоящему, и Билл все это давления воды испытал на самом деле, и именно он был один из тех, кто увидел призрак бездны первыми.

Можно очень долго обсуждать такую личность, как Джеймс Кэмерон, лично для меня этот человек гений, у него немного фильмов, но те, что есть, это шедевры мирового кино, это золотые пятна на фоне черного мусора, который сейчас снимает Голливуд. Кэмерон, не только режиссер этого документального кино, он еще и один из продюсеров, вложивших бешеные деньги в этот проект. Экспедиция на дно Атлантики проходила на российских субмаринах Мир-1 и Мир-2, с которых запускали двух телеуправляемых подводных аппарата «Джек» и «Элвуд», с помощью которых, мы смогли увидеть Титаник изнутри. Джеймс Кэмерон с командой историков и морскими экспертов были первыми, кто совершил погружения к известному всем лайнере-гиганте, который затонул 14 апреля 1912 года, в эту ночь погибло 1517 человек. Даже представить трудно, что чувствовали эти люди, находясь в пару метров от могилы стольких человек, замерзших в ледяной воде. Экспедиция проходила на российском научно-исследовательском корабле «Академик Мстислав Келдыш».

Что собственно мне довелось увидеть в этом документальном фильме, сам корабль уже покрыт многослойной ржавчиной, которая не дает возможности увидеть хоть какую то минимальную красоту корабля, ну в принципе столько времени уже прошло, надеяться увидеть былую красоту, было бы попросту глупо. Сейчас много ученных в один голос кричат на весь мир, что Титаник разъедает неизвестные бактерии, и что через двадцать лет, он будет мало что похож на корабль, потому что кроме кучи мусора и свалки обломков, тяжело будет увидеть хоть что-то, чтобы напоминало Титаник. Я думаю, что это все же правда, ведь фильм тому подтверждения, что корабль уже рассыпается, ну а что уже можно ожидать после двадцати лет. Подводя итог скажу, я благодарен Джеймсу Кэмерону, что он снял такую удивительную экскурсию, и немножко нас ознакомил с историей, которую никто и никогда не забудет, историю, которая будет жить вечно.

10 из 10

14 апреля 2012

«Мертвый» лайнер

Экипаж научно-исследовательского корабля был напряжен до предела…. Их всех волновал результат будущего погружения батискафов. Только глубина — дно и останки великого затонувшего судна — терзали людей…. Компьютеры гудели уже несколько суток — отслеживали последние данные. Матросы бегали по палубе — закрепляли тросы и многочисленные крепления. Участники же очередного погружения суетились возле подводных аппаратов — настраивали средства связи и подготавливали маленьких роботов…. Суета кипела уже несколько часов. Все находились в ожидании старта запланированного мероприятия. И вот….

Водная гладь океана окончательно сомкнулась над батискафами. Они начали медленно, но уверенно спускаться вниз. Тросы были натянуты — глубоководные машины страховались, а рации и тому подобные механизмы тот час «зашумели» и зашуршали — команда корабля пыталась быть в курсе всех событий. Батискафы уходили на дно…. Это было невероятное зрелище. Так темновато, и чуточку страшно…. Яркие прожектора справлялись со своей задачей, но…. Чем глубже снижались аппараты, тем меньше пространства освещали они…. Вот показалось дно. Ил из-за приближения батискафов унесло прочь…. В сторону…. Как раз к массивному и некогда роскошному туловищу «мертвого» пассажирского лайнера. Люди в батискафах ликовали — они достигли своего пункта назначения. Они видели его. Они его нашли…. Одних аплодисментов и радостных реплик было недостаточно. Потому как исследователям стоило очень кропотливо и досконально изучить останки парохода — узнать его внутренности и так далее. У них работы и поставленных целей скопилось много. Мужчины рьяно и с азартом взялись за дело.

«Мы так глубоко под водой. Мы так далеко от людей», — Джеймс Кэмерон.

Документальная лента «Призраки бездны: Титаник» — это удивительный и весьма полезный научный проект…. Потому как он раскрывает перед мировой общественностью что-то новое…. Пытается показать нам ту злую сущность времени…. Этот фильм предоставляет народным массам не очень — то веселые картинки, и от них становится не по себе. Мы становимся свидетелями того погружения — мы тоже видим изъеденный коррозией и всякими полипами нос того роскошного корабля… Мы проникаем вместе с тем крохотным управляемым роботом в самые потаенные отсеки, от роскоши которых не осталось и следа. Вода и водоросли сделали свое черное дело — они постепенно изменили вид затонувшего парохода до неузнаваемости. Их работа привела борта судна в непригодность, в ненадобность. На «умершего» гиганта жалко смотреть.

Режиссер — постановщик Джеймс Кэмерон запечатлел «погибший «Титаник»» именно таким. Да, именно создатель художественного шедевра увидел его воочию. Он радовался, поражался и иногда грустил…. Он командовал своими подопечными, и получал бесценный опыт. У Кэмерона получилось не только передать атмосферу того плачевного состояния «Титаника», но и еще он сделал из отснятого под водой материала эмоциональный и захватывающий проект. Впечатляющий вид съемок, необычный ракурс камер и необыденный взгляд на истлевшие вещи…. Собственно, одаренный и смелый канадец проделал нужную работу. Он выдал на экраны еще одно выдающееся творение про пароход компании «Уайт Стар». Только теперь совсем иного жанра.

Строки на эту ленту даются очень тяжело. До сих пор в памяти маячат те часы, сохранившаяся плитка и многое другое. Обломившаяся мачта, например…. Я, вряд ли забуду это зрелище. Я буду помнить его всегда. Наверное, все-таки то, чем занимается Джеймс Кэмерон — хорошее дело. Он старается нам напомнить о трагедиях и эпизодах самых забытых годов.

В итоге, отмечу. «Призраки бездны: Титаник» — это истинно верное толкование нахождения и рассмотрения большого корабля. Многое я почерпнул из данного труда. И душу мою неимоверно больно сжало. До слез…. Оценка:

8 из 10

P.S. «Это он, ребята! «Титаник»…», — Джеймс Кэмерон.

13 апреля 2012

Недокументальный фильм

«Слабость кроется в силе» — так, кажется, говорили мудрые предки. Это относится документальному фильму «Призраки бездны» о катастрофе величайшего судна в мире Титаника.

Фильм масштабен по замыслу. Кэмерон — знаток человеческих душ — знает, как сделать интересный документальный фильм. Здесь и реконструкция катастрофы, и подводные поиски оставшихся с начала века артефактов, и погружение на глубину в 3670 метров, и встреча с подводными обитателями, и иллюстрированный исторический экскурс. Все это смотрится на одном дыхании, и лично меня очень заворожило.

Однако на словах диктора «11 сентября мы узнали о происшествии в Нью-Йорке и поняли, что наша экспедиция стала банальной и не такой уж масштабной» я поперхнулся. И вот почему.

На мой взгляд, истинная цель этого фильма базируется на мании величия. Сделать что-то небывалое, чтобы все ахнули. И подать это, как подал бы художник, а не как журналист. Итого документальный фильм пропитан духом художественных фильмов Кэмерона. А это для документалистики неприемлемо. И по факту в фильме мы видим нескольких людей, которые, имея деньги, отправились в необычное путешествие, чтобы удивить всех. Их интересовал масштаб трагедии, а не все аспекты события.

6 из 10

Сила фильма — его же слабость.

16 августа 2011

Даже после мировых войн и тысячи катастроф человечество не в силах забыть ту трагедию. И в этом тайна «Титаника». (GEO)

Самый большой и роскошный корабль в мире отправляется в своё первое трансантлантическое путешествие. На борту две тысячи двести двадцать восемь человек, среди которых самый богатый человек Америки Джон Джекоб Астор, Бенджамен Гуггенхайм, Исидор Штраус, экипаж корабля во главе с капитаном Эдвардом Джоном Смитом, конструктором Титаника Томасом Эндрюсом и владельцем компании «Уайт Стар Лайн» Брюсом Исмеем. А также больше тысячи пассажиров второго и третьего класса с уверенностью в надёжность и непотопляемость современного лайнера…

В съемках документального фильма участвуют два корабля: Наша гордость Академик Мстислав Келдыш и вспомагательное судно EAS. Вначале Кэмерон знакомит нас с участниками экспедиции и техническим оснащением Келдыша. Показывает этапы погружения батискафов и поведение команды МИР1 и МИР2, постепенно подготавливая к встречи с легендарным лайнером. Операторская работа на высоте! Вот он, настоящий Титаник!

Появляется нос корабля, палуба, мостик. Очень органично сюда вписываются вставки компьютерной графики и старых оригинальных фотографий, показывая как было до катастрофы, или прямое наложение моделей людей на снимаемые помещения с параллельным рассказом о событиях той роковой ночи. Музыкальное сопровождение также помогает погрузиться в атмосферу происходящего. История действий экипажа корабля и пассажиров основана на исторических показаниях очевидцев, что немного отличается от фильма Титаник 1997 г. (где первый помощник капитана Уильям Мердок стреляет в пассажиров, что не соответствует действительности. Наоборот — его действиям обязаны жизнью около 2/3 всех выживших). Некоторым может показаться затянутым эпизод связанный со спасением фотороботов, запутавшихся внутри останков лайнера.

Ведь это отвлекает от основной цели просмотра — от Титаника. Но на мой взгляд это вполне оправдано: Камерон хочет, чтобы зритель чувствовал себя членом экипажа и прошёл через всё то, что прошли они сами. Особенно это видно в эпизоде съёмок совершённых 11 сентября 2001 года. В итоге мы получаем отличный документальный фильм, с большим количеством ценных подводных съёмок, фотографий, рассказов, музыки и главное: собственных впечатлений от просмотра, которые не оставят Вас равнодушным.

10 из 10

16 января 2010

Семейный фильм Призраки бездны: Титаник на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джеймс Кэмерон, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Билл Пэкстон, Джеймс Кэмерон, Майк Кэмерон, Евгений Черняев, Джон Бруно, Стэйси Хэйес, Берри Кристиан, Eric Schmitz, Хелена Холмс, Др. Джон Бродвотер, Тава Смайли, Др. Лори Джонстон, Чарльз Пеллегрино, Дон Линч, Кен Маршалл.

Примерные затраты на создание фильма составили 13000000.В то время как во всем мире собрано 27,569,916 долларов. Производство стран США и Франция. Призраки бездны: Титаник — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.