| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.3 |
IMDb
|
6.2 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Красное небо. Черный снег |
| год: | 2003 |
| страна: |
Россия
|
| слоган: | «Жизнь на краю войны. Любовь на грани смерти» |
| режиссер: | Валерий Огородников |
| сценаристы: | Валерий Огородников, Виктор Петров, Василий Коньяков |
| продюсер: | Владилен Арсеньев |
| видеооператор: | Дмитрий Долинин |
| художники: | Виктор Амельченков, Андрей Васин |
| жанры: | драма, военный |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Сборы в России:
|
$35 000 |
| Дата выхода | |
на DVD:
|
16 июня 2005 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
12+ |
Длительность:
|
1 ч 44 мин |
Это фильм о войне. Вернее, о том, как ковали Победу в тылу, на Урале. Если вы уже составили свое представление о современном российском кино, то фильм вас не разочарует. он такой же.
Идет война, 1943 год, по городу беспрестанно ходит духовой оркестр, за которыми бегает юродивый. Бригаду стахановцев возглавляет бабник и шкура, подсматривающий за работницами в бане (да, обязательная сцена всех постсоветских фильмов присутствует). Ни чести, ни достоинства у бригадира нет, зато есть острый нож. Но этот рабочий с повадками уголовника в городе не один такой — в тылу как специально собрались отборные кадры — страдающий видениями кричащий комендант, малопривлекательный директор завода, пишущий на него доносы вороватый начальник колонии, объедающий пленных немцев. Всё время кто-то на кого-то кричит, зажимает в углу, ворует хлебные карточки. А оркестр идет и гремит, как символ паноптикума тыловой жизни на Урале в 1943 году.
Режиссер пронзительно правдив. В каждом времени, в любом месте есть люди малопривлекательные, есть преступность, стяжательство, подлость, мерзость. Задача художника собрать все это в одном месте в концентрированном виде и макнуть зрителя в ведро с этими явлениями. Смотри, мол, какая жизнь была, впитывай правду, захлебнись в ней… Хотя операторская работа в фильме не самая дурная.
За «правду» жизни
3 из 10
10 апреля 2016