Король воров
König der Diebe
6.8
7.1
2003, драма
Нидерланды, Бельгия, Германия, 1 ч 41 мин
В ролях: Лазар Ристовски, Яков Культиасов, Юлия Ханвердиева, Октай Оздемир, Паулюс Манкер
и другие
Некий Карузо в бедной украинской деревне покупает у родителей 9-летнего Барбу и его старшую сестру, обещая сделать из них циркачей. Брата и сестру нелегально доставляют в Берлин. Мимма оказывается в борделе. Барбу попадает в криминальную среду.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Король воров

английское название:

König der Diebe

год: 2003
страны:
Нидерланды, Бельгия, Германия, Словакия, Австрия, Чехия, Франция, Словения
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Владимир Смутны
композитор:
художники: Александр Манассе, Мартин Мартинец, Беттина Вайс
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 9250000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Король воров», 2003

Видео: Трейлер (Король воров, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Король воров», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Король воров», 2003

#Best Foreign Language Film

Поскольку в первом раунде в «Кинобитве полов» на i-gency я победил с перевесом в один голос, то и тему следующего раунда тоже выбирал я. Искать подходящий фильм не пришлось, потому что у меня он давно лежал на примете и ждал своей очереди. Я все равно не хотел брать что-то раскрученное. А с этим фильмом вышла презабавная ситуация. Главные герои родом из украинской глубинки, но говорят по-русски. Действие разворачивается в Германии, но данная лента представляла Словакию на Оскаре в 2004 году.

Сразу заметно, что эта социальная драма изначально метила на награды, поскольку за основу взяли тему торговли детьми и детскую проституцию. Барбу и Мимма устраивали импровизированные цирковые номера у себя в деревне. Некий фокусник Карузо иногда заезжал туда за новыми талантами, покупал их у родителей и перевозил затем в Германию, якобы сделать там из них звезд цирковой арены. Но бывший циркач давно использует свои таланты не по назначению. Он дрессирует ловких мальчишек, заставляя их воровать, а девочек продает в бордель. Наивный Барбу верит, что Мимма скоро приедет. Пока одна «ночная бабочка» не открывает ему глаза словами: «Я знаю твою сестру! Она у кардинала». Смелый юнец решает выкрасть ее.

Довольно спорный фильм. Детишки сначала умиляют своей гибкостью и артистичностью. Особенно главный герой с большими выразительными глазами, который, не понимая сути слов, повторял всё за Карузо, как цирковая обезьянка. Яков Культиасов был убедителен в образе наивного ребенка, мечтающего стать великим циркачом. Но когда он кроет трехэтажным матом взрослых мужиков с пистолетом в руках, мне становится почему-то и смешно, и грустно одновременно. Смешно, потому что ситуация нелепая до абсурда. Эту моську, тявкающую на слонов, плохие дяди давно бы прихлопнули, как муху газетой. Но грустно, что детей заставляют в кадре курить и сквернословить.

Образ Карузо слишком театральный. Он мне больше напоминает Карабаса-Барабаса, а не главу криминальной группировки. Больше всего мне понравился лысый ангелочек Жюли, сидящий на наркотиках. Очень фактурная мадам. Немецкие женщины вообще отличаются специфичной внешностью. В целом, кино нормальное, но серьезная тема не очень хорошо сочетается с детской наивностью. Иван Фила не смог меня убедить, поэтому из социальной драмы вышла страшная сказка о плохих дядях. А жаль…

6 из 10

2 октября 2013

Всё очень просто

Забирая Барбу в Германию, шумный Карузо сулил ему громкие выступления на манеже цирка, ведь мальчик вместе со своей сестрой Миммой любил показывать односельчанам разные акробатические трюки. На деле оказалось, что бывший воздушный гимнаст и метатель ножей держит криминальный бизнес, заставляя работать на себя вывезенных отовсюду малолетних ребят, одному из которых уготована участь стать наставником новичка.

Жестокий хозяин, Карузо не щадит своих работников, привечая лишь Барбу и свою подругу Жюли, ставшую инвалидом после неудачно исполненного циркового номера, а теперь убивающую свою боль регулярными инъекциями наркотиков.

На ум приходит мысль, что кино это было задумано для того, чтобы показать себе и миру чудовищное положение, сложившееся в Германии по части нелегальной иммиграции и связанного с ней криминального бизнеса, используя, для пущей яркости, в качестве главных героев малолетних действующих лиц.

Выбор верный. Яков Култясов великолепно справляется со своей ролью, свободно обращаясь с немецким и русским языками, как мне показалось, даже без акцента, легко переходя с одного на другой. Полная раскованность, физическая готовность к выполнению акробатических номеров и чуткое понимание драматической составляющей своей роли. Всё при нем.

Но при нем также и тот самый мальчик-наставник — Марсель (Октай Оздемир). То, как здорово сыграна эта первая роль, объясняет хорошую востребованность этого этнического турка для последующих проектов немецкого кино.

Между Култясовым и Оздемиром складывается органическое взаимопонимание, похожее на полный контакт, — так лихо они разыгрывают свою совместную партию. Никто не тянет одеяло на себя, ребята просто-напросто играют. Друг с другом.

Всё идет своим чередом: охота за кошельками незадачливых бюргеров, ежедневные разборы полётов у Карузо, тоска по пропавшей сестре… Пока Барбу не узнает о заточении Мимы. На этом вполне приличный фильм разваливается под тяжестью алогичного сюрреалистического действа. Девятилетний мальчик. Вооружён и очень опасен. Один против мафии — вы в это верите? Я — нет.

Слишком много упрощений. Никаких неожиданностей. А ведь могло получиться хорошее кино.

23 января 2008

Драма Король воров на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Иван Фила. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лазар Ристовски, Яков Культиасов, Юлия Ханвердиева, Октай Оздемир, Паулюс Манкер, Бироль Юнель, Ясемин Буюксапчи, Виктор Бенцлер, Марко Игонда, Анна Тальбах, Джейн Фрэнсис Хаксли, Вернер Даен, Александр Левит, Катарина Тальбах, Имоген Когге.

Примерные затраты на создание фильма составили 9250000. Производство стран Нидерланды, Бельгия, Германия, Словакия, Австрия, Чехия, Франция и Словения. Король воров — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.