Команданте
Comandante
7.1
6.9
2003, документальный
США, Испания, 1 ч
12+

В ролях: Оливер Стоун, Хуанита Вера, Ричард Никсон, Эва Перон, Джанет Рено
и другие
Уникальные документальные съёмки раскрывают реальное положение дел на Кубе и рассказывают об её истории. Они дополнены сенсационным интервью, взятым у бессменного коммунистического лидера Кубы - Фиделя Кастро - самим Оливером Стоуном.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Команданте

английское название:

Comandante

год: 2003
страны:
США, Испания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Родриго Прието, Карлос Маркович
композиторы: ,
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 января 2003 г.
на DVD: 28 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постеры фильма «Команданте», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Команданте», 2003

На Кубе развенчана ложь, будто нельзя совершить революцию, имея перед собой регулярную армию

Этот фильм был запрещен для показа в США за то, что он якобы пропагандирует положительный образ «злого диктатора» Фиделя Кастро. Вот так «поборники свободы» строят козью морду всему, что не подпадает под их сценарий, наглядно показывая, чего в действительности стоит их «либерализм с человеческим лицом».

Сразу хочу сказать, что не буду оценивать этот фильм по привычной шкале, поскольку он документальный, а не художественный. Соответственно нельзя объективно оценить работу, проделанную Оливером Стоуном с критерия художественности.

Фидель Кастро — живая легенда и истинный революционер предстает перед зрителем как человек старый и явно уставший, но по-прежнему истово любящий свою страну и готовый бороться за нее до конца. Престарелый команданте теперь уже не тот, что был раньше. Он скорее тень самого себя в прошлом — «легендарного героя-освободителя», свергнувшего продажного диктатора Батисту, правящего Кубой по указке США. Но даже если Кастро и заметно сдал физически — душою он всегда со своим народом, и все также он любим им. Вот дедушка Фидель в одном месте общается с людьми, вот в другом дружелюбно разговаривает с молодыми студентами, приехавшими из других стран. Или вот он, лидер государства в военной форме, сидит за столом в кафе и точно отец объясняет режиссеру Стоуну обстановку на Кубе. Открытый для народа государственный деятель — это всегда хорошо, особенно если это глава страны.

И все-таки мне показалось, что хотя Кастро и отвечал откровенно на отвлеченные вопросы, на политически острые темы он давал уклончивые ответы или попросту лукавил; уж больно некоторые разъяснения звучали неправдоподобно. Но с другой стороны: не значит ли это, что Фидель Кастро — это человек, который не привык бросать слов на ветер и лгать? Ведь иначе бы ложь ему не стоила никаких усилий.

2 ноября 2014

вся жизнь — революция

Продолжая знакомство с фильмографией Оливера Стоуна, я посмотрел сегодня «Команданте». Главное, что меня интересовало в этом фильме, это возможность взглянуть на современную социалистическую страну, не отягощенную манией сверхдержавия, и обладающую более вменяемой внутренней политикой, чем какая-нибудь КНДР.

Несмотря на то, что фильм посвящен прежде всего личности Кастро, о самой Кубе кое-какое представление можно составить. В экономическом плане эта страна очень бедная, о чем свидетельствуют обшарпанные дома и фабрики. Даже историческая часть Гаваны имеет плачевный вид. Несмотря на большие достижения в образовании и медицине, и довольно низкий уровень преступности, Куба не может похвастаться хорошей жизнью. Это и не удивительно, ведь революция там продолжается все время. Как часто в своих речах Фидель говорит про революцию, так часто она проявляется и в самой жизни этой страны. Только тут слово революция имеет значение «борьба». После свержения мафиозного режима Батисты, началась борьба за выживание. А имея под боком такого огромного и недружелюбного соседа, это было очень непросто. Множественные попытки США ликвидировать Кастро физически или устроить переворот вместе с экономическими санкциями, эмбарго и блокадами практически не давали расслабиться.

Удивительно сильный характер нужно иметь и твердую уверенность в своих идеях и моральных принципах, чтобы продолжать бороться. По крайней мере именно таким Оливер Стоун и показывает нам Фиделя Кастро. Это человек предпочитающий свободно исповедовать свои идеи, а не чьи-то, предпочитающий свободу не смотря на множественные угрозы, которые эта свобода несет.

Об этом собственно и говорит цитата приведенная в конце: «кто жертвует свободой ради безопасности — не достоин ни того, ни другого»

10 августа 2010

Команданте

Если бы меня попросили охарактеризовать фильм одним словом, я бы ответила «занятный». Ещё бы! Фильм знаменитого режиссёра о великом лидере кубинской революции! Одно это уже подогревает интерес.

Фильм-интервью сдобрен черно-белыми документальными кадрами. Выглядит убедительно. Но…

Если бы это был художественный фильм, то образ Фиделя Кастро на экране можно было бы списать на «видение режиссёра». Но фильм документальный, и во время просмотра кажется, что главный герой сам становится его соавтором, берёт на себя роль гида. Не думаю, что скептически настроенный Стоун ожидал чего-то подобного.

Не сказать, что я была разочарована после просмотра. Но остаётся впечатление недосказанности, незавершённости. На вопросы Команданте отвечает уклончиво и общими фразами. Нет тут так ожидаемых мною развёрнутых рассказов о ходе революции, о современной жизни Кубы, о брате Рауле и о Че, в конце концов. От этого фильм выглядит уж очень сухим.

Это не «Марадона» в исполнении Кустурицы, где всё проникнуто эмоциями, и ты веришь каждому слову этого невысокого, полноватого и кудрявого человека.

Конечно, подумаем мы, зачем человеку на экране раскрывать душу, тем более, если ты политический лидер, да ещё перед зрителями страны, с которой столько лет идёт противостояние. Вобщем, мой вывод: ничего нового о жизни Фиделя Кастро мы для себя из фильма не почерпнём. Советую для просмотра тем, кто просто хочет послушать рассуждения о жизни из уст мудрого человека.

7 из 10

8 февраля 2010

Фидель Кастро, или просто — Фидель, как его называют соратники, да и враги тоже, удостоился самой редкой возможности — наблюдать все важнейшие исторические события второй половины 20 века, являясь, к тому же их непосредственным участником. Он стал легендарным будучи еще совсем молодым человеком, в 27 лет, когда на суде, после неудачной попытки атаковать казармы крепости Монкада, произнес программную речь всей своей жизни — «История меня оправдает».

Пересказывать здесь суть разговоров Фиделя с Оливером Стоуном нет никакой надобности, каждый интересующийся увидит и услышит все сам. Мне кажется очень важным отметить, что дни интервью являлись самыми обычными днями из жизни команданте. Никаких приготовлений, никакого официоза, все в стиле Фиделя — предельно аскетично, скромно, вежливо и убедительно. Никаких ответов по написанным шпаргалкам, никаких заранее согласованных вопросов — Кастро, в неизменном оливковом френче с тремя полосками на погонах, означающими, что их обладатель воевал в горах Сьерра-Маэстра, восстанавливает исторический ход событий, таким, каким он ему видится.

Оливер Стоун был чрезвычайно удивлен, как легко Фидель меняет маршруты их поездки по Кубе, прямо в машине, не согласовывая изменений с охраной. И куда бы они не приехали, где бы не останавливались, везде их окружали толпы простого народа, выражающие признательность и восхищение своему вождю. И все это происходило на фоне той истерии по поводу Кубы, которая не прекращалась на родине режиссера последние, на тот момент, 42 года. Среди почитателей Фиделя недовольных режимом, так разрекламированных администрацией Буша-мл. (как и добрым десятком прежних администраций американских президентов), Стоуну встретить на Кубе не пришлось. Вероятно, все давно в Майами, ведут на деньги американских налогоплательщиков очередную (в третьем поколении эмигрантов) дешевенькую (в плане идеологии, но не как, не финансовых средств) агитационную кампанию против Фиделя Кастро.

Настроенный изначально, как мне показалось, достаточно скептически Стоун, вернулся в Северную Америку, если не поклонником Кастро, то глубоко уважающим его человеком точно. Это — главный итог их бесед, поскольку результатом явился фильм. Фидель умеет расположить к себе, в этом ему не откажешь. В числе его друзей, помимо прочих, Жерар Депардье и Диего Марадона (нынешний тренер сборной Аргентины по футболу после знакомства с Кастро нанес себе татуировки с его изображением и с изображением Че Гевары).

За почти полвека нахождения у власти Фидель, как маленький, но непокоренный Давид, выиграл все локальные, мало-мальски значимые, сражения у своего географического соседа и главного, по совместительству, стратегического соперника Голиафа — США.

Однако, экономическое эмбарго с Кубы, введенное в начале 60-х годов прошлого века, до сих пор не снято (хотя шаги нового президента Обамы в этом направлении представляются существенными), а, значит, борьба кубинского народа продолжается. Средняя пенсия на Кубе, например, не превышает 2—3 долларов. Но, в купе с бесплатным медицинским обслуживанием и рядом социальных мер, дает возможность доживать старикам до преклонных лет, средняя продолжительность жизни в США и на Кубе примерно одинакова и составляет 77—78 лет.

Есть и еще очень много другого, с этим всем вы можете познакомиться в литературе, посвященной Фиделю Кастро, благо оной нынче в достатке. А также, посмотрев данный документальный фильм. Хватает и альтернативных взглядов и мнений на характер и перспективы кубинской революции — ознакомиться с ними тоже не проблема.

Ну, а пока, следует констатировать, что дело Фиделя и Че живет и побеждает. Политические события последних лет в Боливии и Венесуэле подтверждают данный диагноз.

Смотрите фильм и желайте доброго здоровья команданте эн хэфэ. Он, как к нему не относись, этого заслужил.

7 из 10

16 мая 2009

простой фильм, непроста его история

Это всего-лишь документалка, ничем не выразительная. Просто интервью, снятое за три дня. Но этот фильм запретили к показу в США, что, естественно, и привлекло к нему повышенное внимание: запретный плод сладок, зрителю хочется увидеть, что же за фильм решила скрыть от него администрация Буша, что же это за факты, которые Джорджу Бушу-младшему сотоварищи против шерсти… тем более, что снял этот фильм знаменитый режиссёр Оливер Стоун.

«Команданте» запретили в США потому, что в нём Оливер Стоун берёт интервью у лидера Кубы Фиделя Кастро (который к тому моменту правил на Острове Свободы уже 44 с лишним года), показывая его интеллигентным человеком, добрым, скромным (ездит на Мерседесе 20-с-лишним-летней давности), горячо любимым народом. И как несправедливо к Кубе относится США, десятилетиями держа её в экономической блокаде, от чего страдает не кубинская власть, а ни в чём не повинный народ, который власть себе не выбирал (братья Фидель и Рауль Кастро захватили власть, свергнув капиталистический режим).

И у зрителя по ходу фильма встаёт вопрос: если этот человек такой простой и скромный, почему его, управляющего крошечной Кубой, так боится огромная, мощнейшая (в военном и экономическом плане) страна мира, что на жизнь Фиделя организовали и планировали в сумме 637 покушений? Боится даже упоминания о нём, разнящегося от официальной государственной пропаганды, запрещая невинный документальный фильм, вопреки громогласным заявлениям о свободе слова? Этим самым американская власть признаётся в своей никчёмности, и тем значительнее достоинство Фиделя Кастро, этого политического долгожителя, который изображён в фильме Оливера Стоуна «Команданте».

28 января 2009

Документальный фильм Команданте на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Оливер Стоун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Оливер Стоун, Хуанита Вера, Ричард Никсон, Эва Перон, Джанет Рено, Хауме Роурес, Сантьяго Сегура.

Производство стран США и Испания. Команданте — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.