Элегантная вселенная
The Elegant Universe
8.4
8.2
2003, документальный
США, Великобритания
В ролях: Майкл Дафф, Майкл Б. Грин, Брайан Грин, Уолтер Левин, Джозеф Ликкен
и другие
Научно-популярный фильм, посвящённый теории струн - наиболее плодотворному в настоящее время направлению теоретической физики. Основан на книге «Элегантная Вселенная» американского физика-теоретика Брайана Грина, который выступил в качестве ведущего этого фильма. Интервью с наиболее интересными струнными теоретиками, а также нобелевскими лауреатами Стивеном Вайнбергом и Шелдоном Глэшоу, современная компьютерная графика и простые, но довольно точные аналогии раскрывают базовые понятия теории относительности, квантовой механики и объясняют такие особенности теории струн (получившей своё развитие в М-теории), как суперсимметрия, 11-мерная Вселенная, пространства Калаби - Яу, браны и т.д.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Элегантная вселенная

английское название:

The Elegant Universe

год: 2003
страны:
США, Великобритания
слоган: «Eleven dimensions, parallel universes, and a world made out of strings. It's not science fiction, it's string theory.»
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Майк Коулз
композиторы: ,
художники: Сабина Саттар, Лаура Скиннер
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3500000
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о сериале «Элегантная вселенная», 2003

Главное — элегантность

Великолепный фильм! Обязателен к просмотру все любителям научно-популярных фильмов о строении нашей Вселенной.

Обсуждается одна из дискуссионных теорий современной физики — струнная теория и выводы из нее. Путешествия во времени, параллельные миры, мгновенные перемещения в пространстве — все это обычное дело в удивительном мире квантовой механики. Даже не беря в расчет, что сегодня все это кажется областью научной фантастики, после просмотра фильма есть над чем задуматься.

Визуальный ряд — 10 баллов, простота подачи — 10 баллов, насыщенность сюжета — 10 баллов.

10 из 10

18 сентября 2011

Изящно о сложном

Людей издавна волновали вопросы, связанные с происхождением и устройством окружающего мира. И каждая форма мировоззрения отвечала на них по-своему, будь то мифология, религия или, в конце концов, наука. Современный человек, конечно же, доверяется последней, но и она, как известно, непостоянна и всё время развивается. Представления о Вселенной менялись, и кто знает, что ждёт ещё впереди. Сначала казалось, что прав Ньютон, потом оказалось, что не совсем, ведь появился Эйнштейн, который представил своё видение. Однако мир готовил очередные сюрпризы, и чтобы объяснить физики предлагали и предлагают новые идеи. Одной из таких стала теория струн. Именно объяснению её посвящён научно-популярный фильм «Элегантная Вселенная», вышедший в 2003 году.

Ведущим является Брайан Грин, и он написал одноимённую книгу, по которой и был снят фильм. И книга, стоит сказать, очень увлекательная, хоть в ней и нет «приключений». Она столь хорошо рассказывает о сложных вещах, что неизбежно проникаешься освещаемыми идеями. Это блистательный образец научно-популярной литературы.

Конечно же, фильм обладает массой преимуществ перед печатным изданием. Прежде всего, это касается наглядности. Всё же на экране есть возможность визуально продемонстрировать то, что описывается словами, и в результате лучше донести потрясающие идеи. Конечно, не любому можно рекомендовать ленту. Чтобы понимать всё необходимо обладание хотя бы минимальными знаниями из области физики — иначе никак. Для подготовленного же это настоящий кладезь информации. Зрителю с неожиданной стороны приоткроются тайны времени и пространства, гравитации и чёрных дыр и многого другого.

Многие положения «Элегантной Вселенной» являются спорными, они носят гипотетический характер, как и вся теория струн. Однако с этого начинала каждая теория, и только время проверяла её истинность. Вполне возможно, что такое случится и с этой, в любом случае на неё возлагаются наибольшие надежды. Во многом из-за того, что она просто красива, а красота всегда привлекает.

29 сентября 2010

Документальный фильм Элегантная вселенная на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Джулия Корт, Джозеф МакМастер, Дэвид Хикман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Дафф, Майкл Б. Грин, Брайан Грин, Уолтер Левин, Джозеф Ликкен, Аманда Пит, Джон Шварц, Мария Спиропулу, Леонард Сасскинд, Cumrun Vafa, Габриэль Венециано, Стивен Вейнберг, Эдвард Уиттен.

Примерные затраты на создание фильма составили 3500000. Производство стран США и Великобритания. Элегантная вселенная — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.