Два крутых придурка
Dos tipos duros
5.9
6.1
2003, боевик, комедия, криминал
Испания, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Антонио Ресинес, Елена Анайя, Роса Мария Сарда, Мануэль Александре, Педро Беития
и другие
Киллер — неудачник задолжал крупную сумму шефу мафии и тот в качестве долга требует обучить ремеслу своего племянника-недотепу. Первой же мишенью двух придурков, как оказалось, становится женщина — самая крупная фигура в криминальном мире. И уже неизвестно кому от кого придется спасаться...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два крутых придурка

английское название:

Dos tipos duros

год: 2003
страна:
Испания
слоган: «Se suponía que los malos eran ellos...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Гонсало Ф. Берриди
композитор:
художник: Ирен Рамос
монтаж:
жанры: боевик, комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, криминал

Видео к фильму «Два крутых придурка», 2003

Видео: Начало фильма (Два крутых придурка, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Два крутых придурка», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Два крутых придурка», 2003

И всё же они крутые, особенно «дохляк»

«Два крутых придурка» — картина, которая с лёгкостью прошла мимо не то, что мирового проката, но и даже в Европе не оставила о себе следа воспоминаний. Не знаю как с этой лентой обстоят дела в Испании, там, где «Два крутых придурка» и снимались, но в остальном — полная безвестность. И всё же эта умиротворённая, гармоничная этнически лента, может кое-кого заинтересовать. Мне вот стало интересна она только тем, что в ней снималась Елена Анайя. Актриса она может и не ахти какая, но запоминается — это точно. Невысокая ростом (метр 65 сантиметров) она берёт настырностью, красотой распахнутых глаз, ямочками на щеках и соблазнительной сексуальностью. В принципе, она не боится откровенных сцен, чем и заслуживает звания секс-символа из Пиренейского государства, что доказала в своей первой заметной работе в драме «Люсия и секс». Дальше были проходные картины (да и «Два крутых…» к ним же относится), а потом добралась и до хороших проектов, правда, так и дают ей второстепенных персонажей, но, благо, важных, красивая же всё-таки и заманчивая актриса.

«Два крутых придурка» — это фильм-пародия на гангстерское кино со своим своеобразным взглядом. Испанцы снимают кино так, что у них есть (и это радует) свой отчётливый почерк, основанный на менталитете. Они очень быстро и бурно выражаются, не стесняюсь никого, кто мог бы услышать. В тоже время они очень обходительно относятся к собственным историческим памятникам, даже если не входят в какие-то там реестры. Вот и в этом фильме-развлечении есть и пейзажные вставки, есть и скрытые, но недвусмысленные эпизоды небольших улочек, так бережно созданных и хранящихся в полнейшей чистоте. Нам есть чему поучится у испанцев и не только в кинематографе. Бывает такое, что когда смотришь «Двух крутых…», то с лёгкостью переключаешь внимание на изящность контуров мест, где велась съёмка. Всвязи с этим думается, что оператору ленты Гонсало Ф. Берриди с руки больше снимать красивые исторические ленты, детализированные или же масштабные — справится этот оператор, раз уж в откровенно среднем кино смог показать свои способности. Опыт на стороне Гонсало Ф. Берриди.

Хуан Мартинез Морено, режиссёр и чценарист в одном лице в этой картине, решил поизгаляться на тему мафии. Его главные герои — киллеры. Один опытен и, типа, брутален (его играет Антонио Ресинес), а другой — немного туповатый, но бесстрашный «дохляк» (Хорди Вильчес), который со своей внешностью мальчика для битья в школе упрямо хочет доказать, что пистолет либо автомат в его руках — это страшное оружие. Конечно, страшное, если попало в руки аматора. Но надо сказать, что эта компания дуэта странных киллеров составляет неплохой даже комедийный тандем. Решительный Антонио Ресинес и худосочный Хорди Вильчес — как ответ испанцев своим соседям-французам за комедию с Жераром Депардьё и Пьером Ришаром. Актёрам-испанцем далеко до заслуженных и любимых французов, но всё же не постеснялись, за отвагу — честь и хвала.

Женский коллектив фильма тоже по-своему радует. Роса Мария Сарда, которой пришлось в своё время играть в великом творении Педро Альмодовара «Всё о моей матери», не стушевалась и легко изобразила двойственную характерность своей героини. Даже жаль стало героя Антонио Ресинес, ведь он поверил Сарда, а та так ловко его провела. что же, это заслуга актрисы, её двойственность не сразу предугадаешь, всё время думаешь, что Ресинес и Вильчес — да-да, полные придурки, хоть и лихие и в чём-то крутые. Елена Анайя, ради которой стоит посмотреть картину, выражает вроде неказистую героиню, но её лёгкость и полная отдача берёт своё, вроде героиня Анайи чуть ли не «левый пассажир», но без неё картина бы потеряла бы многое и так бы осталась внутри границ родной Испании, но всё же прорваться «Двум крутым…» удалось и в том ей большая заслуга. Вписалась гармонично, пусть и без изыска, но не в каждой же ленте ей раздеваться, это для порно характерно, а в кино талант ещё необходим и у Анайи он без оговорок имеется. Дайте только развернуться.

«Два крутых придурка» — развлечение на тему мафии, киллеров, боссов, роковых женщин и неожиданных героев. Посмотреть можно, хотя бы разок, но всё же ознакомление с лёгким испанским кино никому во вред не пойдёт. Это не Педро Альмодовар, но кроме него же в Испании кино снимают и кино зачастую отнюдь не плохое.

7 из 10

4 ноября 2014

Боевик Два крутых придурка на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Хуан Мартинес Морено. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Антонио Ресинес, Елена Анайя, Роса Мария Сарда, Мануэль Александре, Педро Беития, Феле Мартинес, Хоан Кросас, Хайме Бланч, Мариола Фуэнтес, Антонио Гамеро, Эмилио Гавира, Luca Yexi, Сюзанна Сьерро, Ева Мария Солер, Сильвия Сандовал.

Страна производства - Испания. Два крутых придурка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.