Другой путь
Hannah med H
6.4
4.4
2003, драма
Швеция, Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Туве Эдфельдт, Юэль Киннаман, , , Томас Морк
и другие
Восемнадцатилетняя Ханна покинула родительский дом, чтобы жить самостоятельно. Она заводит новых друзей и знакомится с Йенсом, который представляется учителем и говорит, что он без ума от её стихов. Вскоре Ханна начинает получать среди ночи непонятные телефонные звонки. У неё появляется чувство, что кто-то наблюдает за ней. Кто и почему? Затем Ханна узнает, что Йенс не учитель и что «Йенс» — даже не его настоящее имя. Чего он хочет от неё? Всё это выглядит ещё более подозрительным, когда Ханна сталкивается с «Йенсом» в Копенгагене…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Другой путь

английское название:

Hannah med H

год: 2003
страны:
Швеция, Франция
слоган: «How can you know and do nothing... how can you listen and hear nothing... how can you have and give nothing...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Роберт Нордстрём
композитор:
художники: Сара Пертманн, Керстин Хальворссон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Другой путь», 2003

Внутри меня мир огромнее и увлекательнее, чем мир снаружи

Включайте композицию High School Poem группы The Knife. Поехали!..

«Внутри меня мир огромнее и увлекательнее, чем мир снаружи. Внутри меня мир и он бесконечен. Я — мир. И ты тоже — мир». Помнишь, что если долго вглядываться в бездну, то бездна, рано или поздно, начнёт вглядываться в тебя? Если ты, подобно Ханне со сказочной фамилией Андерсон, начнёшь оставлять послания миру, то он, в конце концов, ответит. Но если строчки адресованы иному измерению: неизведанному, более чувствительному, затягивающему, чуткому, странному, отчего же ответ должен оказаться в рамках так называемой нормы?

Если вспомнить, сколько сил и энергии тратят популярные девочки для поддержания имиджа, то может заманчиво показаться, что следовать прогорклой формуле «не такой, как все» гораздо легче. Но это тоже тяжёлая ноша, ведь даже у этой игры есть свои утверждённые правила. Нужны свой стиль в одежде, протестующая позиция, нежелание общаться с окружающими и (если его всё же удаётся заполучить) молодой человек, вызывающий удивление и(ли) недоумение. Впрочем, Ханна с двумя h (главная героиня ещё неоднократно расскажет, как именно пишется её имя, выделяя себя на фоне остальных, тривиальных, Ханн с одной h в имени) сумела отойти от лисбетсаландерского агрессивного стиля и предстать перед зрителем урбанистической лесной феей. Тёплой, милой, где-то душевной. Отношения с родителя, вопреки ожиданиям от драмы о 17—18-летних подростках, складываются отлично, подружки заботливые, хоть и легкомысленные (это можно списать на несерьёзность возраста), на типичной домашней попойке даже с красивым мальчиком целуется… Может, Ханна всё же обычная девушка? Случайно-неслучайный знакомый Йенс Носслин зачитывает строчки из произведения Пола Остера: «18 лет — ужасный возраст. Воображая себя в чём-то взрослее своих однокурсников, я всего лишь бурно искал способ выражать свою юность иначе, чем они». Так, может, вот он ответ о вечной борьбе против всего мира: ты такой, как все, которые хотят быть не такими, как все? Это твой способ выражения юности…

В копилку типичной «нетаковости» Ханны упали постмодернистские стихи о насущном и чувствах, подчёркнутое безразличие к сексу, презрение к алкоголю, веганство как мировоззрение, неправильный молодой человек (или два, нет, даже три, если Йенса промаркеровать молодым). Трое мужчин — трое разных путей. Первый, Йенс, учитель в разводе, тонко чувствующий человек, мудрый наставник, загадочный любитель попить кофе с книгой в руках и интеллектуально пообщаться с малознакомой несовершеннолетней девушкой. Второй, Эдин, эмигрант из Боснии, наполовину мусульманин, выслушивающий нотации от милой десятилетней сестрёнки и берущий уроки плавания у главной героини. Третий, Андреас, и вовсе скинхед, готовый поцеловать при всех незнакомку в хиджабе и устроить на весь торговый центр манифест о правах женщин. Он, кстати, тоже любитель протестовать против всех и вся и организовать, как бы сейчас их назвали, возмущающие заурядное общество перфомансы. Каждый путь-мужчина сулит немало проблем и щекочет нервы, заставляя предвкушать льющееся мёдом на самолюбие непонимание/возмущение окружающих.

И всё же Ханна неуловимым образом умудряется не получить штамп интерпретации вудиалленовской Кристины в Барселоне, а выбрать свой путь, и, что более ценно, пройти по нему достойно. Ханна не станет устраивать дешёвую «сумеречную» драму из серии «двое парней и девушка, которая не знает, кого выбрать», она ничего не боится, даже приехать к кажущемуся опасным незнакомцу в другой город и остаться в его квартире, она не даст свершиться драке на ножах, объединив всех без тошнотворного развивающегося алого плаща и трусиков поверх трико. Ханна не станет теребить душу и задаваться тысячами девчачьих вопросов, но озвучит главный: «Как полюбить и отдаться человеку, при этом сохранив себя в себе?». Проще жить идеальной жизнью в одиночестве, без какой-либо обузы. Но к чему эти идеалы, когда реальный мир отвечает на твои послания самым причудливым образом? Ханна естественна. Всегда. Даже когда заранее готовит речь для Йенса, дабы вызвать его на занятный разговор о бытие. «Я возьмусь за ум. Но не сегодня» — обещает главная героиня, мы качаем головой, улыбаемся и понимаем, что все мы такие: понимающие, но нежелающие что-то менять. И в этом есть удивительное единение людей.

В скромной хронологии в полтора часа вмещается динамическое повествование о девушке, в которой чудесным образом сливаются «такая же, как все мы» и «не такая, как все», делая её одновременно уникальной и универсальной. Ты можешь узнать себя, задуматься над множеством заданных вопросов и просто вместе с главной героиней поискать ответы. «Другой путь» не о подростках, а о людях, не желающих следовать намеченным маршрутом; лёгкий в просмотре и глубокий в мыслях. Поехали!..

12 октября 2015

Драма Другой путь на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Кристина Улофсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Туве Эдфельдт, Юэль Киннаман, Adnan Zorlak, Bibjana Mustafaj, Томас Морк, Анна Ларссон, Neda Kozic, Аннели Мартини, Нильс Андерсен, Пер Луттроп, Джоанна Уилсон, Rebecka Wetterhamn, Fredrika Wetterhamn, Робин Стегмар, Ingar Sigvardsdotter.

Производство стран Швеция и Франция. Другой путь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.