День хомячка
6.4
6.1
2003, комедия
Россия, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Виктор Проскурин, Григорий Малыгин, Дмитрий Никулин, Наталья Щербакова, Петр Винс
и другие
Жизнь трех товарищей - Степаныча, Сереги и Коляна превращается в сказку. Просыпаются однажды герои в роскошном гостиничном номере, ничего не помнят, начинают денег искать опохмелиться, а находят саквояж с миллионом долларов... Вместе с деньгами врываются события, причиной которых они и оказались. Один из «непросыхающих» героев умудряется стать представителем власти в округе, другой выдвигается на нобелевскую премию, третьему вручают медаль непонятно за что. Только вспомнить бы, что начудили, и что им за это будет. А ничего! Только у них с каждым новым днем сумма зеленых уменьшается, а количество желаний неудержимо возрастает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

День хомячка

год: 2003
страна:
Россия
слоган: «Жили-были АХ! и ОХ!, было им все нах и пох...»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Александр Шмид, Флорид Галлямов
композиторы: ,
художники: Алексей Мотавин, Лада Пашканис, Владимир Корнеев, Дмитрий Федотов
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $50 000
Дата выхода
на DVD: 24 февраля 2004 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «День хомячка», 2003

Видео: Трейлер (День хомячка, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «День хомячка», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День хомячка», 2003

Есть смысл в этом кино

Фильм Виталия Мухаметзянова «День хомячка» — на любителя. Точнее — на нелюбителя русской действительности…

Под пьяный глас сигарный дым и пьяное восприятие мира ведётся страна. Режиссёр поскромничал, назначив «левого» человека губернатором, а не президентом… Что нравится в разворачивающихся событиях — ни на что не намекают, а показывают так, как есть на самом деле. Акции ведущих фирм воспринимаются как нечто непонятное, зато легко обмениваемое на «штуки». НИИ ядерной физики запросто становится фантастическим комплексом, производящим «чудодейственную» морковь. Непонятный Серёга, придумавший эту «инновацию» с морковкой чем-то напоминает кукурузу с Хрущёвым. Или — наоборот…

Противно — до отвращения. И даже на первых секундах хочется выключить особенность национальной жизни. Но почему-то досматривается это «чудо» до конца. Причём испытываются странные чувства: то дикое ржание, то горестное вздыхание. Над самим же собой, «горемыкой»… Болезненный вопрос возникает тут же: и как же это живёт наш великий русский народ? Непобедимая нация позволяет себя… пользовать.

Игра актёров — безукоризненная. Команда КВН «Дети лейтенанта Шмидта» почти в полном составе. Приятно видеть в «неприятной» комедии Григория Малыгина, исполнившего роль Серёги — морковника. Несмотря на роль нелицеприятного человека на фоне остальных кажется адекватнее.

Дмитрий Никулин со своим вопросом «голубых» и здесь отличился. Роль президента space-фирмы «Белка и стрелка», который всё время задаёт вопросы, вызывает небывалое раздражение. Этими вопросами и… «недопониманием». К самому актёру претензий никаких, — исполнил замечательно.

Больше всего «убивает» роль Виктора Проскурина. Мысленно его Степаныча несколько раз представляешь на месте застреленного бандита Гиви. Ан нет — жив остаётся, несмотря на полную невменяемость.

Есть смысл в этом фильме. Хотя бы в том, чтобы не строить себе замков здесь, в распродаваемой неизвестно кем стране. «За державу обидно», но что делать? Может быть, изменить отношение к себе: перестать осуждать себя во всех смертных грехах, посмотрев на беззаботность «политиков».

12 августа 2013

Этот фильм снят по одноименной пьесе, с которой гастролировали «Дети лейтенанта Шмидта» — известная сибирская КВНовская команда, в состав которой входил Малыгин, Никулин, Винс и некоторые другие актеры этого фильма. Еще несколько человек на эпизоды взяли местных — из Уфы, приправили все это дело знаменитостью Проскуриным и получили на выходе сногсшибательную комедию, о которой, к сожалению, мало кто слышал.

Сюжет киноверсии фильма немного несуразен — непонятно, что делает в фильме группа Виа Чаппа, в кого там стреляют в начальных титрах, что делает Колян в вертолете и т. д. Складывается впечатление, что фильм нещадно кромсали и выкидывали все лишнее, чтобы вложиться в полтора часа. Так оно и есть — существует телевизионная версия фильма, которая длится больше 3-х часов и дает ответы на все странности сюжета. Она кажется чуть затянутой, но её можно посмотреть один раз, а потом с удовольствием пересматривать киноверсию и смеяться над отличными юморными сценками. Именно сценками, т. к. чувствуется, что фильм снимался по пьесе, да и бюджет был крошечный, поэтому весь фильм как будто разбит на эпизоды. Впрочем, это его не портит.

Чудесный юмор! КВНщики держат марку — шутки очень смешные, большинство основаны на том, что выпившие люди не совсем точно понимают смысл слов и фраз. Многие люди увидят себя, вспомнят свои оговорки и приключения. Хроническим трезвенникам юмор может показаться туповатым, им я не советую смотреть эту комедию.

- За 5% АвтоВАЗа мы хотим…

- Какие 5%? Что значит 5%? Как мы на них ездить-то будем? Что мы с ними делать будем?

- Как что? Голосовать.

- Вот именно. Подвезите меня с моим бампером до ближайшего дурдома.

- В принципе можно обсудить и 10%, это будет дороже, зато вы получаете право на управление.

- Зашибись! За тахометром следить! Или может доверите поворотку включить?

А как же мне понравились некоторые актеры! Винс в роли дилера бесподобен! Что сценка с акциями и рейтингом, что «подгон от Таваза». А как зажигает Гиви в своем соло! Застенчивый полковник милиции Безухов, лечащий нервы коньяком, выпрашивает деньги на ремонт КПЗ — абсурдно, но гениально. Даже знаменитый Проскурин вжился в роль алкоголика, правда в Интернете есть информация, что он на самом деле неслабо поддавал во время съемок. Очень хорошо обыграна вся линия с предвыборной кампанией, политикой и властью денег.

Нельзя не отметить и отличный саундтрек. Очень много хороших песен, которые еще и идеально подобраны к сюжету. Думаю, тут постарались режиссер и продюсер — Мухаметзянов и Швачко, очень известные люди в шоу-бизнесе. Достаточно сказать, что первый придумал 3D-девочку Глюкозу и снял множество современных клипов, а второй был директором студии «Союз» (кто не помнит их сборники на аудиокассетах в 90-х годах?)

Этот фильм я уже пересмотрел не один десяток раз. Он стал традиционным для встреч с друзьями, которые тоже с удовольствием пересматривают эту беспощадную комедию.

10 из 10

27 января 2011

Три друга — Степаныч, Серега и Колян — просыпаются утром в гостиничном номере. Друзья ничего не помнят. Ни как попали сюда, ни что вчера было. В попытках вспомнить хоть что-то они начинают обыскивать номер и находят саквояж с деньгами. Там ни больше ни меньшу 1 миллиона долларов. Откуда эти деньги? Чьи они? И как попали в ним в руки ребята вспомнить не могут. Но быстро находят куда потратить деньги. На следующий день история повторяется.

Знаю, не в моих правилах писать рецензии на русские фильмы. Но! Я не могла пройти мимо этого шедевра. Да да, я не преувеличиваю. К сожалению, эта комедия была снята достаточно давно, поэтому собрал так мало бабла. Если бы она вышла на экраны сейчас, то заработала бы гораздо больше. Заработал же фильм «Лопухи» 4 миллиона рублей. Думаю «Хомячки» заработали бы не меньше, может даже больше. В любом случае для ТВ эта картина вполне подходит. Фильм реально смешной. Да!

Во-первых интересный сюжет. Название фильма как бэ автоматически отсылает нас ко всеми известному «Дню сурка». Но «Хомячки» не про любовь. Точнее не про любовь к женщине, а скорее про любовь к баблу и праздности. Три достаточно убогих мужичков, не заработавших в жизни больших денег и не добившись каких-либо успехов, вдруг становятся «хозяевами жизни». Как в сказке на них свалилась куча бабла и теперь все двери открыты. Парни начинают исполнять свои давние мечты. Причем одна мечта бредовее другой. В последствии правда выясняется, что они не плохие бизнесмены. Но 0б этом в фильме. Фильм очень смешной и качественный для современных российских комедий.

10 из 10

6 октября 2010

Раньше говорили, что «без бумажки ты какашка…», этот фильм утверждает, что если бумажка с портретом одного из американских президентов, то остальные подробности не важны. Смотреть противно, тянет выпить, может на это и был рассчет.

В любом случае, смотреть категорически нежелательно, а если интересует творчество Виталия Мухаметзянова лучше посмотреть «Здравствуйте, мы ваша крыша». Фильм получился не в пример лучше.

16 октября 2006

Комедия День хомячка на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Виталий Мухаметзянов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Проскурин, Григорий Малыгин, Дмитрий Никулин, Наталья Щербакова, Петр Винс, Ильдар Саитов, Салават Нурисламов, Светлана Акимова, Алексей Ходорев, Борис Шнейдер, Мусалим Кульбаев, Виталий Мухаметзянов, Александр Щербаков, Максим Швачко, Наталья Попова.

Страна производства - Россия. День хомячка — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.