| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.9 |
IMDb
|
7.3 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Чужие |
| английское название: |
Strangers |
| год: | 2003 |
| страна: |
Израиль
|
| режиссеры: | Гай Наттив, Эрез Тадмор |
| сценаристы: | Гай Наттив, Эрез Тадмор |
| продюсеры: | Гай Наттив, Эрез Тадмор, Сьюзэн О’Лири |
| видеооператор: | Rami Agami |
| композиторы: | Eyal Glazner, Эял Леон Кацав |
| художники: | Керен Рон, Джерри Шэй |
| монтаж: | Юваль Орр |
| жанры: | драма, короткометражка |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
2500 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
1 августа 2003 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
7 мин |
Чужая страна, смешение наций, эпоха мультикультурализма. Но араб и еврей, чувствуют неприязнь друг к другу. Впитанная с детства вражда, на подсознательном уровне идентифицирует соседа как «чужого». Здесь нет войны, и между ними нет явной, открытой агрессии. Это даже не презрение, скорее брезгливость. Вот так и едут эти спутники, бросая косые взгляды друг на друга.
Вдруг, откуда ни возьмись… Уж не знаю, что там за примитивная идеология у нынешних наци, но сами эти тупые морды, затылки, татуированные свастикой, и накачанные мускулы, не предвещают ничего хорошего. Дальше всё принимает трагикомический оборот. Испытавший облегчение, и, скорее всего, злорадство еврей, думая что его пронесло, в последний момент «спалился». Бритоголовые осознали, что перед ними не случайный пассажир, а самая лакомая «дичь». Ну, а общая опасность, делает давних врагов союзниками. Режиссёр молодец, мимика, взгляды, движения, всё отточено, и без слов прекрасно отображает мысли и чувства всех участников. Короткий метр, на то он и короткий, что будет дальше неизвестно. Главное, они почувствовали, что не такие уж они и разные, и могут действовать сообща.
10 из 10
16 января 2014
Смешно наблюдать, как современные нацисты называют себя «наследниками Гитлера» и пытаются уничтожить всех, кто не похож на них. Именно смешно, и даже как-то мерзко лицезреть.
Еврей и араб встречают кучку нацистов в метро. Банально, но в наши дни эта ситуация повторяется даже в России очень часто. Это сегодня проблема номер один, этнобанды и этногруппы, истребляющие всех, кто имеет другой цвет кожи.
Символично характерное для евреев позерство, ну любят они себя за то, что они евреи. Парень очень некстати вытащил звезду Давида из-под майки.
Интересно, на что ушли две с половиной тысячи долларов, честно говоря. Итог — смешно и грустно.
23 января 2011