Четвертое желание
6.9
2003, мелодрама
Россия, 2 ч 40 мин
12+

В ролях: Мария Порошина, Алиса Гребенщикова, Ирина Домнинская, Мария Сокова, Сергей Шеховцов
и другие
Восходящую звезду телесериалов и театральной сцены вместе с женихом приглашают встретить Новый Год за границей. Она опаздывает на рейс и вынуждена добираться до места в одиночку. Из-за погодных условий самолёт садится в одном из городов Западной Сибири, а во время переезда в другой аэропорт актриса попадает в избушку Деда Мороза.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Четвертое желание

год: 2003
страна:
Россия
слоган: «Если верить в чудо, оно обязательно произойдет!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Алешников
композитор:
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Видео к фильму «Четвертое желание», 2003

Видео: Трейлер (Четвертое желание, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Четвертое желание», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Четвертое желание», 2003

Югорский дед-мороз

Дед-морозы живут прямо среди нас — нужно только их разглядеть…

На фоне обычной чернухи, порнухи и прочей халтуры телепремьера «Четвертого желания» лет 15 назад стала очень приятным сюрпризом — неисправимый оптимист, я даже понадеялся на перемены к лучшему: может, наконец-то станут показывать нормальные фильмы, а не бесконечные «стрелялки» с кучей трупов — про бандитов, жуликов и «ментов», которых не всегда можно отличить от преступников. Но — чуда не произошло: он так и остался яркой звездочкой, промелькнувшей на безотрадном небосклоне нашего тв…

Этот фильм — славная новогодняя сказка для взрослых.

Оказывается, Дед-мороз не один, а их целая «древняя раса», и живут они прямо среди нас, — только не каждому дано их разглядеть, — но зато если удастся, то тебе крупно повезло: ведь они умеют исполнять желания…

И вот однажды отставшая от самолета избалованная и взбалмошная дамочка — «звезда отечественных сериалов» Анастасия Ветрова — случайно попадает под Новый год в дремучий лес, где живут в домике странные люди: Волков, Зайцев и Морозов — и хотя в это верится с трудом, но возникают подозрения: а не Дед-Мороз ли это — со своими Волком и Зайцем?…

В фильме добрая, теплая атмосфера — так и хочется оказаться в этом волшебном домике посреди сибирской тайги, с его невообразимым «камином» и уютными комнатушками, с неожиданными сюрпризами, странностями и чудесами…

Много здесь остроумия и шуток, повороты сюжета часто неожиданны.

Игра не всегда на высшем уровне, но не такая уж плохая — да и сам оригинальный сюжет помогает вытянуть фильм.

К тому же, Зайцев просто неподражаем. Пересматриваю несколько раз в году только из-за одного него. Для меня это его лучшая роль. В семье мы актера с тех пор только «Зайцевым» и звали (как в свое время Яковлев стал для всех «Ипполитом», Тихонов — «Штирлицем», а Броневой — «Мюллером»); пока не выяснилось, что настоящая его фамилия намного сложнее — Тарабукин, и снимается он в бесконечных сериалах «про ментов» и «про войну», которые я никогда не смотрю.

А Шеховцов, соответственно, стал у нас Волковым. (Печально было узнать в этом году, что он, мой ровесник, так рано ушел от нас…)

Оригинальный «новый русский» дед-мороз получился у вечно «крутого» Куценко.

Еще понравились песни в исполнении совершенно незнакомых артистов: смотрятся очень органично с видеорядом — поэтому наделал себе клипов и то и дело пересматриваю-переслушиваю их отдельно:

- добрая праздничная заставка на начальных титрах: «С новым годом!» (поет Елена Лакеева)

- «хит» столичной «звезды» в сельском клубе посреди занесенной снегом чащи: «Чтоб исполнилось желание, я хочу» (поет Екатерина Сомова)

и др.

Когда стал искать фильм в магазинах — еле нашел. А теперь, думаю, и подавно не сыскать…

Честно говоря, для меня он стал второй «Иронией Судьбы» — ни один Новый год у нас в семье без него теперь не обходится.

9 из 10

4 декабря 2018

Потрясающий фильм, который люблю пересматривать каждый год, ближе к Новому году. После просмотра надолго в душе остается ощущение какого-то парения над землей. Каждому из нас хочется хоть на время попасть в сказку. В этом фильме эта сказка самая что ни на есть реальная, и так хочется, чтобы и с тобой произошло что-то подобное. И закончилось непременно так же красиво.

Замечательные актеры, которых я особо не приметила в других фильмах, в «Четвертом желании» были очень правдоподобны и искренни. С интересом и с улыбкой наблюдаешь все почти три часа за восхитительными колоритными персонажами — капризной, взрослой девочкой Настей, хмурым, немного грубоватым Морозовым, с которым вдруг тоже начинает происходит чудо преображения. Второстепенные персонажи — выше всяких похвал. Зайцев и Волков вызывают добрый смех своими искрометными и совсем не пошлыми шутками. Сразу проникаешься симпатией к этим чудаковатым героям. Даже Баба Яга, изо всех сил старающаяся организовать своим односельчанам настоящий праздник! А Паша, жених Насти, почему-то очень напоминал иногда Ипполита из «Иронии судьбы», особенно в моменте его пьяного монолога. Наверное, эта параллель проведена специально, и эти образы возникли в голове не только у меня.

Так же хочется отметить простую, незамысловатую, но совершенно волшебную музыку в фильме, которая создает праздничное настроение и трепетное ожидание какого-то чуда.

Очень люблю эту сказку. Если после просмотра еще долго пребываешь в состоянии полета, вспоминаешь и прокручиваешь в голове моменты из фильма, смеешься и плачешь во время просмотра — наверное, время потрачено не зря.

Особенно тронула история Насти и Морозова — словно история двух медленно оттаивающих сердец. Несмелые шаги навстречу друг другу, которые может спугнуть любой пустяк. Который заставит смутиться и сделать вместо шага вперед несколько шагов назад… И все-таки после просмотра остается внутри тепло оттого, что эта хрупкая связь оказалась сильнее прочих обстоятельств.

Нравится концовка. Просто завораживает. Своей красотой, нежностью, хрупкостью, невинностью.

Однозначно,

10 из 10

Рекомендую всем!

11 декабря 2008

Мелодрама Четвертое желание на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Ольга Перуновская. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мария Порошина, Алиса Гребенщикова, Ирина Домнинская, Мария Сокова, Сергей Шеховцов, Людмила Дмитриева, Алексей Колокольцев, Анвар Либабов, Александр Подобед, Анатолий Кот, Иван Мацкевич, Евгений Крыжановский, Виталий Быков, Виктор Молчан, Сергей Власов.

Страна производства - Россия. Четвертое желание — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.