Чавес: Посреди государственного переворота
Chavez: Inside the Coup
8.3
2003, документальный
Ирландия, Нидерланды, США, 1 ч 14 мин
В ролях: Уго Чавес, Педро Кармона, Колин Пауэлл, Джордж Тенет, Джесси Хелмс
Группа ирландских телевизионщиков, приехавшая снимать фильм о Венесуэеле и Уго Чавесе, неожиданно для себя оказалась в самом центре государственного переворота. На них никто не обращал особого внимания, и им удалось сделать уникальные съемки уличных перестрелок, запечатлеть торжество заговорщиков, циничные откровения, когда, казалось бы, вся власть в стране перешла в их руки, запечатлеть полицейские репрессии против сторонников Уго Чавеса и, наконец, то, чем закончился этот переворот апреля 2002 года в Каракасе, опиравшийся на деньги, ложь, и (возможно) поддержку ЦРУ, когда в вооруженных столкновениях между противниками и сторонниками Чавеса погибло более 60 человек.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чавес: Посреди государственного переворота

английское название:

Chavez: Inside the Coup

год: 2003
страны:
Ирландия, Нидерланды, США, Германия, Финляндия, Великобритания, Франция
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Ким Бартли, Доннача О’Брайан
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $153 859
Мировые сборы: $153 859
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Чавес: Посреди государственного переворота», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чавес: Посреди государственного переворота», 2003

По-моему, документальные фильмы редко бывают «захватывающими». Обычно их смотришь не зрелищ ради, а информации для. Но этот фильм является одним из немногих известных мне исключений. Ирландские документалисты, неожиданно для себя попав в большой переплёт, не растерялись, не струсили и продолжали выполнять свою работу до самого последнего момента. В результате получился, не побоюсь этого слова, эталон документалистики — картинка «из первых рук», обстоятельное и подробное изложение материала при полном отсутствии «голоса за кадром», что позволяет зрителю самому делать выводы о происходящем. Единственным минусом является местами плохое (по понятным причинам) качество видео, что не препятствует (даже наоборот, способствует) ощущению полной сопричастности с происходящим.

Ко всему прочему, фильм является превосходным наглядным материалам к теме, как влиятельные круги в государстве при поддержке внешних сил могут сместить демократически избранного и пользующегося поддержкой руководителя. И как народ может эту самую поддержку активно выразить, вернув всё на круги своя.

Горячо рекомендую к просмотру всем интересующимся социальными и политическими темами.

9 из 10

28 апреля 2012

Документальный фильм Чавес: Посреди государственного переворота на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Ким Бартли, Доннача О’Брайан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уго Чавес, Педро Кармона, Колин Пауэлл, Джордж Тенет, Джесси Хелмс.

В то время как во всем мире собрано 153,859 долларов. Производство стран Ирландия, Нидерланды, США, Германия, Финляндия, Великобритания и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.