Братец Раджа
Raja Bhaiya
3.8
2003, комедия, драма
Индия, 2 ч 12 мин
16+

В ролях: Садашив Амрапуркар, Ракеш Беди, Каджал Чакраборти, Арти Чабрия, Ананг Десаи
и другие
История о Радже, парне из маленького городка, принявшего обет безбрачия в благодарность своему гуру. Клятву удавалось сдержать, пока его мать не спасла Пратибху, чуть не погибшую под колесами поезда. Она — богатая наследница и должна получить собственность, когда ей исполнится 21. В день ее рождения и произошла авария. Мать приводит девушку домой. Раджа против, но мать отказывается прогнать ее, ведь у нее нет семьи и она не помнит ничего...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Братец Раджа

английское название:

Raja Bhaiya

год: 2003
страна:
Индия
режиссер:
продюсеры: ,
композиторы: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 12 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Отзывы критиков о фильме «Братец Раджа», 2003

Большое — большое спасибо за этот прекрасный фильм, и тем, кто снимал, и тем, кто снимался!

Честно говоря, как-то с предубеждением лёгким подошла к этому фильму, просто со своим отношением к Говинде не определилась до сих пор, все комедии что мне попадались с его участием были немного слабоваты, но вот решила, если эта тоже окажется скучной, не буду с ним смотреть фильмы. И как бы вы думали, я составила своё впечатление, и Говинда (кстати, ещё одно имя индуистского бога Кришны) может спать спокойно, так как не потерял, а приобрёл одну преданную зрительницу.

Конкретно по фильму, такого представления от Говинды не ожидала, смешит от души, но всё, хватит петь ему дифирамбы, перейдём к другим, не менее важным актам этой комедии. Арти Чабрия — изображает сумасшедшую, довольно убедительно, хотя не Шридеви в Грустной истории, конечно.

Обожаю именно такой юмор, какой представлен здесь: Что ни говори, а мать есть мать. — А я что, сказал, что мать — это отец? В ходе фильма Братец Раджа на некоторое время становится Братцем Мунной (вспомните фильм Санджая Датта), и тут уж начинается такое! *И тебя вылечат, и меня вылечат…*

А ещё здесь очень хорошие песни, и как всегда проникновенный голос Великого и Неповторимого Удита Нараяна.

P.S. Небольшая историческая справка. Чтобы понять все шутки над Суджитом, когда его так доставало, что его называли Су-су, нужно знать, что это в Индии означает примерно то же, что во многих других странах пи-пи.

10 августа 2010

«Прочь обеты безбрачия, да здравствует Любовь!»

Легкий, веселый фильм, не отягощенный особыми слезливыми или сильно закрученными моментами — это просто комедия.

Пратибха Сахни (Арти Чабрия) — городская образованная девушка, наследница состояния, которым до ее совершеннолетия руководят два дяди, не желающие с ней делиться. Каждый из дядей желает выдать ее замуж за «своего» жениха, но Пратибха самостоятельный человек и замуж не собирается. В день своего рождения она попадает в аварию, упав в машине в ущелье (как вообще в ней выжила, при такой высоте?), в результате чего она повредилась умом — ничего не помнит и ведет себя как сумасшедшая, большой ребенок. Братец Раджа (Говинда) — простой деревенский парень (хотя проще сказать мужчина, не настолько он уж и юный, но в отличной форме), живет с мамой, которая давно мечтает его женить. Но тут и вся загвоздка — Раджа дал обет безбрачия и жениться не собирается, наоборот, всячески избегает женского внимания. Однажды матушка приводит в дом Радху / Пратибху и для Раджи наступают «веселые» деньки. Как он не пытался избавиться от этой «сумасшедшей» все выходило иначе, в конце концов это привело к тому, что его на ней женили. Как найти свое счастье с сумасшедшей женой, да еще и нелюбимой? К тому же Пратибху начинают искать дяди, которым не нужен «муж» со стороны (!).

Первые несколько минут фильма были не очень интересными, но в них вся завязка сюжета, а вот когда Пратипха / Радха попала в дом к Раджу — здесь пошло настоящее веселье. Смеялась до упаду над всеми выходками и Пратибхи, и Раджу. Конечно, были в фильме и немного грустные моменты, но на фоне всего остального они терялись.

Говинда — отлично сыграл, при всей его серьезной внешности у его героя настолько добрая и честная душа, что он больше похож на большого ребенка. Его может обмануть каждый, он верит любому, даже избавиться от Пратипхи не сумел, как ни старался — и на поезд сажал, и в джунгли уводил — все равно возвращалась. Конечно, он полюбит эту смешную, но красивую девушку и будет до конца бороться за свое счастье.

Арти Чабрия — до этого видела эту актрису лишь во второстепенных ролях, либо в куче главных героев, но здесь она открылась для меня по новому. Отлично сыграла, когда ее голова появлялась откуда-нибудь из-за угла или из-за шторы, с хитрой, проказливой улыбкой — я понимала, сейчас что-то натворит. И творила, и чего только не делала — и мотоцикл угоняла, и Раджу в тюрьму ночевать отправила, и к хлопушки к нему привязывала, и куриц на волю отпускала, и прочая, и прочая. Умничка, верю почти каждому жесту.

Фильм очень понравился, несмотря на простой сюжет, актеры сумели так сыграть, что он запоминается, а не становиться очередным проходным. Да, не шедевр, но подарил много положительных эмоций и улыбок за время просмотра.

9 из 10

20 июля 2010

Комедия Братец Раджа на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Раман Кумар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Садашив Амрапуркар, Ракеш Беди, Каджал Чакраборти, Арти Чабрия, Ананг Десаи, Шама Дешпандэ, Говинда, Динеш Хингу, Канишкаа Капур, Сатиендра Капур, Джавед Кхан, Анил Награт, Вишваджит Прадхан, Раджеш Пури, Теж Сапру.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.