Борьба с искушениями
The Fighting Temptations
6.1
5.6
2003, комедия, мелодрама, драма
США, 2 ч 3 мин
12+

В ролях: Кьюба Гудинг мл., Бейонсе, Хлоя Бейли, Энн Несби, Фэйт Эванс
и другие
Дэррина Хилл, напористый нью-йоркский рекламный агент, отчаянно нуждающийся в деньгах, отправляется к себе на родину, в Джорджию, чтобы получить наследство, которое ему оставила его тетушка. По прибытию Дэррин узнает, что прежде чем вступить в права наследника и получить кругленькую сумму, он должен исполнить последнюю волю тети – возглавить местный евангелистский хор, который должен победить в национальном ежегодном конкурсе. Дэррин вскоре обнаруживает, что его родной городок кишит разнообразными колоритными персонажами, но талантливых певцов в нем днем с огнем не сыщешь. И вот он встречает Лилли, красивую джазовую певицу с голосом, которому позавидовали бы даже ангелы. Дэррин понимает, что его молитвы услышаны, и теперь дело за малым - убедить девушку, что его намерения чисты и заставить ее петь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Борьба с искушениями

английское название:

The Fighting Temptations

год: 2003
страна:
США
слоган: «Don't fight the feeling»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Аффонсу Беату
композиторы: , , ,
художники: Виктория Пол, Кейт Бэнгс, Мэри Джейн Форт, Трэйси Уайт, Диана Стоутон
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000000
Сборы в США: $30 250 745
Мировые сборы: $32 445 215
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма, музыка

Видео к фильму «Борьба с искушениями», 2003

Видео: Музыкальный клип (Борьба с искушениями, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Музыкальный клип

Постеры фильма «Борьба с искушениями», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Борьба с искушениями», 2003

Чернокожий брат Джонатан Линн

После просмотра этого фильма возникает только один вопрос: при чем тут Джонатан Линн? У этого язвительного британского режиссера за всю карьеру не появлялось и намека на евангелическую благодать и христианскую мораль, которые источает фильм «Борьба с искушениями». Наоборот, Линн всегда был у зрителя занозой в заднице, остроумно высмеивая и бичуя человеческие пороки в каких бы видах и где бы они не представали: будь то армия или Белый Дом, суд или даже церковь.

Правда, большинство его лент имели весьма скромные сборы, несмотря на задействованные в них лучшие комедийные силы. Однако в 2000 году выходит стильная и смешная, но совершенно беззубая криминальная комедия «9 ярдов», ставшая неожиданно большим хитом. О Линне, которого за несколько лет творческого затишья стали уже забывать, вдруг снова заговорили в исключительно хвалебных рецензиях. Тут мужику пришла в голову не самая лучшая идея. «Будь проще — и к тебе потянутся люди. Будь добрее, улыбайся шире, люби животных, детей и бога, смеши, но не обидно, не язви и не ехидничай. Короче, раздавай цветы и улыбки. Люди это любят.» Рано или поздно, все режиссеры с ярко выраженной индивидуальностью идут на уступки. В конце концов, люди обожают Форреста Гампа и ему подобных беззащитных дурачков, исполняющих американскую мечту.

Возможно, по этим причинам Линн выбрал своим следующим проектом «Борьбу с искушениями» — довольно дорогой проект, который финансировала киностудия «МTV». Я думаю, он понимал, на что идет, снимая кино, простое, как пионерский горн.

Конечно, просто — не значит плохо. И этот фильм вовсе не плохой. Просто в нем нет того задорного, язвительного смеха, нет тех увесистых оплеух, которые так любил раздавать этот талантливый постановщик, нет двойного дна и здорового цинизма, нет никакой «абразивной стороны». Такое ощущение, что фильм и снаружи, и изнутри одинаково пушистый, мягкий и добродушный.

Линн здесь досадно схематичен и не изобретателен. Кино строится по традиционным шаблонам фильмов о музыкальных/спортивных конкурсах, в которых победит обязательно та команда, которая подает изначально меньше всего надежд. А главный герой — это традиционно запутавшийся в себе отчаянный враль и карьерист, который под воздействием добродушных деревенщин из какого-нибудь американского Залупинска и любви прекрасной девушки меняет свои гнилые городские принципы на жизнерадостную «провинциальную мораль», и, конечно же, принимает решение, правильное с точки зрения состоявшегося американского обывателя, выбирая синицу в руке, как наша «Королева бензоколонки», не изменяя мечте, а изменив мечту. Как в «Дне сурка», только гораздо примитивней.

Простодушные, искренние во всех своих проявлениях провинциалы, живущие в городке размером с большую негритянскую семью, сперва неохотно принимают «блудного сына», испорченного городом из стали и бетона, и постепенно, снимая слой за слоем с него городские маски, недоверие, цинизм, накопившуюся злость и ложь, так свойственные обитателям мегаполисов, лицемерие, двуличие, привычку держаться стороны, обнаруживают под этими слоями легкоранимого, запутавшегося, доброго человека, как и все люди на Земле, отчаянно нуждающегося в поддержке, понимании и месте, где можно быть счастливым. И предоставляют ему шанс, от которого он, конечно, не откажется. О, нет! Только не в этом фильме! Искушениям здесь не дается ни единого шанса!

Понятно, что если ленту финансирует «MTV», да еще и с Бейонсе в одной из главных ролей — фильм будет очень даже музыкальный. И в этом смысле вполне оправдывает ожидания. Перерождение героя, все сюжетные перипетии, все судьбоносные решения — происходят под отличную музыку и песни известных чернокожих авторов и исполнителей. В музыкальном плане фильм оставляет после себя только положительные эмоции. Послушать Бейонсе и тем более посмотреть на нее всегда приятно. И, конечно, когда такая девушка, как Бейонсе, стоит на стороне деревенщин, процент того, что главный герой в финале рванет дальше покорять «Большое яблоко» — минимален.

Я не очень большой знаток «черной» американской музыки, и не даю себе труда копаться в ее исполнителях и стилях. Но слушается этот фильм замечательно. Пожалуй, даже лучше, чем смотрится. Хотя, подобные фильмы зачастую и снимаются как один большой музыкальный клип, где песни кое как связаны не обязательным сюжетом.

Актерская игра в фильме оставляет желать лучшего. Куба Гудинг мне не особо понравился, как, впрочем, и везде. Слишком уж минимальны оказались различия между «городским волком» в начале фильма и парнем «душа нараспашку» в финале. Я ему почему-то не поверил. Бейонсе вообще не актриса, но ей и требовалось другое: быть обаятельной, красивой и петь. Что она и делала в лучшем виде. Между этой ролью и ролью, допустим, в «Розовой пантере» нет никакой разницы. Зато на втором плане достаточно интересных и забавных персонажей, изрядно разбавляющих нет-нет, но все-таки начинающую вызывать скуку историю.

Самобытные характеры чернокожих жителей провинции, где главное развлечение — это церковь, а заправляет жизнью в городе крикливая старуха, умеющая поставить на место любого, включая трусоватого священника — показаны с теплой иронией. В фильме есть несколько забавных ситуаций, не позволяющих забыть о том, что это все-таки не мюзикл с элементами мелодрамы, а комедия с элементами мюзикла.

В ярких, сочных красках показано совершенно особое искусство негритянских госпелов. С одной стороны, это идет в плюс фильму, с другой — я более, чем уверен, что скромные сборы в прокате — следствие именно этой евангелически-хоровой направленности, которая популярна лишь у определенной аудитории и дальше распространяется с большим трудом. Что, в общем-то, доказывает провал фильма в мировом прокате. Ну, кому они нужны — в Европе или Азии — эти чернокожие мамми с их песнями о вселенской благодати?

С другой стороны, свою целевую аудиторию Линн почувствовал очень хорошо, проявив себя «четким братом». Фильм успешно прошел по различным тематическим фестивалям и даже был признан лучшим фильмом года на фестивале «Черного кино». Значит, Линн старался не зря. Мне тоже понравилось — в общем и целом. Не могу сказать, что я потерял время или провел его неприятно. Отнюдь — приятный, легкий, симпатичный фильм с красивой музыкой, красивой певицей и несколькими забавными ситуациями — стандартный и проходной, но полтора часа заставляющий любить эти религиозно-эстрадные представления, которые в американских баптистских церквях почему-то называют службами. «Борьба с искушениями» бороться с искушениями, как ни странно, имеет меньше всего желания. Хотя создатели не пошли дальше Лэндиса, превратившего в «Братьях Блюз 2000» музыку в дорогу к истинному блаженству, но и свое маленькое местечковое чудо совершили, заставив полтора часа слушать те самые гимны и хоралы, которые пропускаешь на религиозных каналах, даже не останавливаясь.

И все-таки: ну, при чем тут Джонатан Линн. Вернее — зачем?

7 из 10

13 марта 2012

Комедия Борьба с искушениями на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Джонатан Линн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кьюба Гудинг мл., Бейонсе, Хлоя Бейли, Энн Несби, Фэйт Эванс, Мелба Мур, Ларри Джон Мейерс, Ширли Цезар, ЛаТаня Ричардсон Джексон, Уэнделл Пирс, Лурдес Бенедикто, Ричи Дай, Уилбур Фицджералд, Джоани Фокс, Энок Кинг.

Примерные затраты на создание фильма составили 30000000.В то время как во всем мире собрано 32,445,215 долларов. Страна производства - США. Борьба с искушениями — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.