Боги речного мира
Riverworld
5.6
5.1
2003, фантастика, фэнтези
Канада, Новая Зеландия, Великобритания, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Брэд Джонсон, Карен Холнесс, Эмили Ллойд, Джереми Бирчал, Кевин Смит
и другие
Джефф Хэйл - американский астронавт, был на высокой орбите Земли, когда его настигла смерть... очнулся он под водой, в неком подобии воздушного пузыря, из которого ему помог выбраться призрачного вида незнакомец, с закрывающим лицо капюшоном.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Боги речного мира

английское название:

Riverworld

год: 2003
страны:
Канада, Новая Зеландия, Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Аллен Гилфорд
композитор:
художники: Ральф Дейвис, Саймон Мартон, Миро Харре, Джейн Холлэнд, Ник Бассетт
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 марта 2003 г.
на DVD: 26 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези

Видео к фильму «Боги речного мира», 2003

Видео: Трейлер (Боги речного мира, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Боги речного мира», 2003

Низкобюджетки #67

Все любители низкобюджетной фантастики и катастроф с теплом вспоминают телеканал SyFy, на котором крутили очень много дешево снятых фильмов. Многие также вспомнят вечерний эфир ТВ-3 по будням — ребята достаточно оперативно показывали многие фильмы на русском языке. Однако, не только условными «Песчаными акулами» был хорош тот канал — он также подарил много хороших сериалов, многие из которых были сняты не за такие уж и гроши. Иногда случалось так, что по разным причинам дальше пилотной серии дело не шло — что ж, «Малхолланд Драйв» Линча тоже отказались запускать в многосерийное производство. Сегодня у нас на повестке внезапно изданная на DVD первая (и единственная) серия старенького проекта для канала SyFy (тогда еще Sci-Fi).

Итак, перед нами фантастический фильм Кари Скогланд «Боги речного мира». На русском языке фильм крутили по вышеупомянутому ТВ-3, а лицензией (спустя 7 лет) занимались бравые ребята из Lizard Cinema Trade, которые в лучших традициях подали это как замечательную экранизацию «Мира реки» с красивой обложкой. Впрочем, все как обычно.

Сюжет рассказывает о недалеком будущем, где метеоритный дождь прямо в космосе уносит жизнь астронавта Джефа. Однако, он не погибает в привычном нам смысле, а приходит в себя где-то под водой. Выйдя на берег, он осознает, что в таком странном положении оказался не он один — множество людей из разных эпох, и говорящих на разных языках (правда, в новом мире все друг друга понимают). Дальше начинаются приключения героев, схватки с врагами, давно обосновавшимися в этом мире, подлые предательства и остальные нужные жанру составляющие.

Признаюсь честно — я оригинальную книгу не читал, сюжет знаю крайне приблизительно, поэтому оценивать буду исключительно как художественный фильм, а не экранизацию. А как кино для SyFy — вышло очень даже недурно, хочу сказать! Сюжет набирает обороты с самого начала, за героями интересно следить, их характеры постепенно раскрываются, каких-то глобальных косяков замечено не было.

Конечно, многим в глаза бросится низкобюджетность постановки, но и тут надо понимать — по сравнению с более поздними «SyFy Original Movie», данное творение снято очень и очень хорошо. Компьютерная графика может немного порезать глаза неподготовленному зрителю, но мне, как поклоннику низкобюджетной фантастики, приходилось видеть и хуже.

Сюжет мчится без провисаний, постоянно что-то происходит, нет никаких лишних диалогов, которые растягивают хронометраж — это ли не отличное кино для SyFy? Заканчивается все на довольно интересном месте, и, честно говоря, после просмотра становится обидно, что продолжения-то и нет. Очень много линий остались нераскрытыми, многие вопросы уходят «в никуда», подготавливая почву для следующих серий. Я не знаю, что послужило отменой для продолжения, но я точно знаю, что после первой серии я смотрел бы дальше.

Подведем итог: очень хорошая постановка для SyFy, которую я особо не рекомендую поклонникам высокобюджетных фильмов с хорошими спецэффектами. Всем остальным — добро пожаловать, хоть история и не имеет конца, наблюдать за сюжетом и героями эти 86 минут было очень даже интересно.

Спасибо за внимание

7 из 10

30 августа 2021

Астронавт погибает во время метеоритного дождя и оказывается в зеленом пузыре под водой. Вынырнув и выбравшись на берег, он обнаруживает там множество капсул с одеждой, а из воды появляется толпа людей. Быстро выясняется, что это представители различных времен и народов. Люди быстро понимают, что находятся не на Земле и что здесь воскресло все человечество.

Вот только воскресли не все сразу, некоторые здесь уже 10 лет. Новоприбывшие попадают в плен к Вальдемару, правителю вандалов. Главному герою удается сбежать…

«Боги речного мира» — фильм по мотивам первых двух книг цикла «Мир Реки» Филипа Хосе Фармера. Настолько «по мотивам», что из каноничных действующих лиц остался только Марк Твен. Особенно интересен Нерон — очень уж он не похож на самого себя. С каких пор этот театрал стал таким умелым бойцом? Он явно чувствовал себя на арене как рыба в воде. С Коммодом не перепутали? К тому же в фильме Нерон абсолютно адекватен, что слабо сочетается с образом одного из известнейших эксцентриков в истории человечества.

Данный телефильм явно должен был стать первым в серии… но не стал. В результате повествование зарублено даже не на полпути, а на взлете. Очень, очень обидно, ведь потенциала Мира Реки хватило бы на чёртову киновселенную.

Напоследок хочется упомянуть Кевина Смита, актера, известного нам как Арес из сериалов про Ксену и Геркулеса. К сожалению, небольшая роль Вальдемара стала для него последней. Собственно, фильм посвящен его памяти.

8 из 10

27 марта 2018

Фармер и то, что из него сделали

Признаюсь честно, я не большой поклонник Мира Реки, хотя первую книгу прочитал с удовольствием (картонность персонажей даже у Фармера убила у меня всякое желание читать дальше третьей, которую я дочитывал уже с трудом). Вероятно поэтому я не особенно-то многого и ожидал от фильма по мотивам. Как следствие не очень-то и разочарован.

Нет Бартона? Ну что ж. Зато есть железобетонно-упертый американский астронавт, у которого ни одна лицевая мышца не дернется. Вместо Джона и Геринга есть Нерон и некий Вольдемар, предводитель почему-то вандалов. Зато есть Алиса Лиддел… Пардон, кто? На секундочку, Алиса Лиддел должна быть темноволосой и темноглазой. Лев Руах похож на узника концлагеря только своим поведением в самом-самом начале. Что касается странной девицы из народа йоруба… ну ладно, будем считать — пойдет. Лапочка Гвиневра, один из лучших персонажей первой книги, стала немой малолетней ниндзя. Зато очень хорош Сэм Клеменс. Просто отличный. Не менее хорош Монат. Да. Прекрасен Нерон.

В фильме прекрасно сняты пейзажи. Неплохие, хотя неброские спецэффекты.

Из минусов.

Главгерой, к которому не испытываешь ни капли симпатии. Картонно-каноничный. Весь категорически правильный. Чувств нет. Эмоций нет. Колебаний нет. Впрочем, с эмоциями и у Алисы Лиддел проблемы, но они есть хотя бы при встрече с Монатом.

Второй минус. В первой книге цикла как раз описывалось, как возникают государства, как создаются сообщества, здесь нас бросили в уже готовый мир, то есть некой предыстории однозначно не хватает.

Третий минус. Паника в начале фильма показана ужасно. Особенно дико смотрится при этом лишенный чувств и эмоций ГлавГерой — его имя вылетает из памяти почти сразу. Впрочем если бы все делали по книге — получилось бы нечто, по степени просто эротики, порнографии, наркомании и алкоголизма легко затмевающее «Игру престолов».

Четвертый… нет, не минус. Попытка объединить две первые книги воедино. В Мире Реки не было железа, не было лошадей, вообще не было наземных животных. Тут они есть. Потом железо объясняется падением метеорита, да. Но сначала немножко царапнуло. А вот с лошадьми вопрос остается открытым. Тоже умерли и воскресли, что ли?

В целом, подводя итог, получилось более чем неплохо. Особенно если не обращать внимание на героя, Алису и то, что конец совершенно предсказуем даже для тех, кто не читал книгу.

Вполне вероятно, что почтеннейший Филипп Хосе (что из него сделали наши переводчики — отдельная песня) этот фильм смотрел, и, скорее всего, без его одобрения он бы не вышел. Так что

5 из 10

21 июня 2015

бухгалтера в интересном сюжете

У тех любителей фантастики, у которых, собственно, фантастика — это, прежде всего, куча спецэффектов и инопланетные панорамы, — этот фильм однозначно не вызовет бурных восторгов. У тех же, у кого фантастика имеет более расплывчатое определение, фильм, в принципе, также не вызовет таких восторгов, но и плеваться не заставит. По моей субъективной шкале, этот фильм находиться прямо на границе между посредственным кино и не плохим кино. И так как я, в общем то, люблю фантастику и только поэтому (еще одно признание в моей субъективности) — я ставлю ему

6 из 10 — то есть склоняюсь в сторону не плохого кино.

Что хорошего я увидел в этом фильме?

Интересная интерпретация Фармеровской идеи, которая позволила засунуть намек на эту идею, или завязку всей интриги в ненапряжные полтора часа. Это если говорить о сюжете. И в принципе он, сюжет, очень интересный.

Не плохой видеоряд — пейзажи, персонажи.

Не лишённые смысла и намека на правдоподобность диалоги.

И, как ни странно, то, что планируемый телесериал, пилотной серией которого и являлся этот фильм, не сняли. Почему? И тут можно плавно перейти к основному минусу фильма.

Минимальная эмоциональная составляющая игры актеров. Мне трудно было рассмотреть эту составляющую. Такое впечатление, что ребята не играют, а занимаются бухгалтерией — такие же лишённые мимики лица (но, бухгалтерам, когда они подводят сметы — мимика просто не нужна), такие же лишенные оттенков интонации при разговорах. Хотя, по потенциальным эмоциям — в фильме были, по крайней мере по сценарию, и истерики, и восторги победителя, и животный страх и нежная влюбленность. Очень похоже, что уровень актеров и режиссера — сериалы и только.

Поэтому и благодаря тому, что эти герои не были потенциальной тягомотиной а ля каждую-неделю-по-серии — просмотр этого фильма не показался мне скучным и, чесно говоря, скрасил мой вечер с температурой, градусником под мышкой и кучей горячего пойла. Накидываю еще один бал за это — а это, уже позитивный отзыв.

12 мая 2012

Боги нереализованного до конца речного мира…

Фильм осилил еле еле.

Одна треть фильма смотрится с интересом — сюжет, спецэффекты реализованные на слабенькую троечку, игра актеров. Но потом резко, буквально в один миг осознаешь, что фильм является полной бездарностью. Один момент только чего заслуживает — главный герой вырвавшись из заточения вандалов убегает в ночь, благодаря «Нерону» это обнаруживают и за ним начинается погоня, и буквально через несколько секунд-кадров-моментов погони, ночь превращаются в день. НУ ПОЛНАЯ НЕЛЕПОСТЬ. И тут восприятие меняется и фильм воспринимается с глубоким сарказмом.

Так вот, фильм очень малобюджетный, и об этом все говорит за себя. Очень закрученный и интересный сюжет преподнесён нелепо и бездарно. Игра актеров совсем не радует глаз, постановка драк, стычек, дуэлей выполнена уровня детского фильма — в некоторых моментах я не мог скрыть смеха, до чего нелепо это все выглядело.

Заключение: интересный сюжет для зрителя преподнесен со стороны молобюджетки. К просмотру не рекомендуется.

Только благодаря сюжету 5 из 10

2 мая 2010

Возвращение из небытия

В этом фильме я ожидал увидеть что-то интересное, необычное, и увиденное меня не разочаровало.

О чём эта картина? На берег из под воды выходят люди, жившие в разных эпохах. Они разных наций, различных вероисповеданий. Им предстоит бороться с суровой природой и вандалами (вандалы-древнее племя).

Среди вышедших из воды и американский космонавт, и женщина из 30-х годов 20 века, и чернокожая рабыня, и узник немецких концлагерей, и даже римский император Нерон.

Космонавту придётся проделать нелёгкий путь на свободу, также он узнает и страшную правду о том, что земля, которую мы знаем, больше не существует, и они теперь — избранные.

Самое красивое в фильме — это пейзажи.

Из актёров стоит отметить Брэда Джонсона, здесь он сыграл отлично, как всегда. Брэд Джонсон актёр из большого кино, мог бы сейчас сниматься в фильмах и позначительнее, но эта работа совсем неплохая в его карьере.

8 из 10

27 ноября 2009

Боги речного мира

Честно говоря, немного я видел стоящих фильмов, которые вышли сразу для тв, минуя кинотеатры. Обычно, это серенький боевичок со стандартным сюжетом, невнятной актерской игрой и однообразными декорациями. Ну вот, и на этот раз многого я не ждал, собственно, к фильму мое внимание привлекла реклама на ТВ3, где вкратце рассказывался довольно интригующий сюжет.

Собственно, сюжет:

Главный герой, американский астронавт, гибнет в аварии космического шатла. К его удивлению, через несколько минут после смерти он обнаруживает себя живым и здоровым, плавающим в океане у берегов неизвестного континента, в окружении еще нескольких десятков людей. Все они умерли на Земле, в разных местах, в разных эпохах, по разным причинам, объединяет их одно — кто-то вернул им жизнь и поместил вместе. Теперь им предстоит понять, где они, кто их воскресил и почему?

В общем, сюжет лихо закручен, он захватывает и не отпускает до самого финала. Идея очень интересная и оригинальная, и по моему, весьма хорошо подошла бы для какого-нибудь сериала типа «Остаться в живых». Очень интересен состав главных героев, тут вам и пришелец из космоса, прибывший на землю с мирной миссией и погибший из-за безответственности властей, и узник концлагеря, и римский гражданин и даже, неандерталец. Естественно, такие разные персонажи не могли бы сосуществовать без конфликтов, и конфликты не заставят себя ждать — кто-то рвется к власти, кто-то к свободе, кто-то хочет начать новую жизнь, а кто-то не может забыть о старой. Все эти переплетения судеб и интересов образуют интересный сюжет и буквально не дают оторваться от экрана. Однако, одного только сюжета мало для хорошего фильма. Помимо прочего, в хорошем фильме должна быть еще и хорошая актерская игра.

Собственно, актерская игра:

Как уже указывалось выше, герои фильма являются представителями не только разных эпох, но и разных культур, чтобы отобразить их соприкосновения и столкновения актерская игра должна быть безупречной. И она действительно хороша, все герои ведут себя как и положено представителям их эпох — узник концлагеря — скромный, мирный, немного забитый человек, астронавт — смелый предводитель, идущий только вперед, античный варвар — грубый и жестокий. Некоторое смущение вызвал лишь римский император, причем, не кто-нибудь, а Нерон — фигура весьма заметная в истории и неплохо изученная, играть такого персонажа большой риск, однако, Джонатан Кэйк, с этим справился хорошо, не знаю, каким был Нерон в действительности, но образ, высокомерного, жесткого рвущегося к власти человека вышел на славу. Отдельно нужно сказать о Кевине Смите, игравшем предводителя Вандалов, «Мир реки» стал его последним фильмом, и со своей ролью он справился на отлично, жаль, что этот гениальный и харизматичный актер трагически погиб.

Несколько слов о режиссуре и операторской работе:

Конечно, хороший сюжет и актерская игра — это очень важно для фильма, но это, только половина успеха. Как бы актер ни был хорош, ему нужен режиссер, с этим у фильма все в порядке, нет никаких огрехов, свойственных для низкобюджетных телевизионных творений, придраться вообще, в принципе, не к чему, нет ни одной заминки, ни одной затянутой паузы. Операторская работа и компьютерная графика также на высоте, вообще, глядя на картинку, глаз радуется — красивые панорамы джунглей и пляжей, скальных вершин и речных долин, все сделано безупречно.

Подводя итог, хочется сказать, что этот фильм безусловно заслуживает внимания, в нем есть все составляющие хорошего кино, и я уверен, что посмотрев его вы не пожалеете о потраченном на него времени.

9 из 10

18 сентября 2009

Фантастика Боги речного мира на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Кари Скогланд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брэд Джонсон, Карен Холнесс, Эмили Ллойд, Джереми Бирчал, Кевин Смит, Кемерон Дейдду, Джонатан Кэйк, Паоло Ротондо, Патрик Кейк, Колин Мой, Кроуфорд Томсон, Расселл Диксон, Slade Leef, Флориан Хабихт, Monish Anand.

Производство стран Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США. Боги речного мира — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.