Битлз: Длинная извилистая дорога
The Beatles: A Long and Winding Road
7.8
6.8
2003, документальный, музыка, биография
США, 4 ч 22 мин
В ролях: Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр,
и другие
Уникальный фильм о главной рок-группе всех времен и народов состоит из пяти серий, разбитых по хронологическому принципу. Первая серия (Места, которые я помню) посвящена детскому и школьному периоду жизни будущих музыкантов, реалиям тогдашнего военного и послевоенного общества, общественной атмосфере провинциальной Великобритании тех лет. Завершается этот период знакомством в 1957 году Поло Маккартни с юным бунтовщиком Джоном Ленноном (тогда — лидером группы Quorrymen) и, чуть позднее, с 15-летним Джорджем Харрисоном. Вторая серия (Один плюс один плюс один равно три) рассказывает о том, как после длительной кадровой текучки возникает прочная троица-ядро Маккартни-Леннона-Харрисона, об их первых экспериментах и выступлениях. В третьей серии(Гамбург и Герр Эпштейн) подробнейше освещена и проанализирована заря звёздной карьеры «Битлз«; начало их сотрудничества с гениальным Брайаном Эпштейном и знаменитые семь месяцев, проведенные в Гамбурге. Охватившей мир, подобно лесному пожару, битломании посвящена четвертая серия (Битломания). Заключительная, пятая серия (Любовь, суд и пусть будет так)начинается с истории «взросления» битлов вплоть до их распада и начало вечной жизни в памяти миллионов. Содержащая огромное количество редчайших фото- и видеоматериалов, интервью и фактографии, эта картина является незаменимым свидетельством о самом ярком коллективе, когда-либо загоравшемся на рок-небосклоне.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Битлз: Длинная извилистая дорога

английское название:

The Beatles: A Long and Winding Road

год: 2003
страна:
США
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Хосе Бугарин, Fabian Cadena, Брайан Хукиба, Марти Роджерс
композитор:
художник: Cristyan Cadena
монтаж: , ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 4 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Отзыв критика о фильме «Битлз: Длинная извилистая дорога», 2003

The Long and Winding Road

Я очень люблю «Битлз». Люблю их музыку, их стиль, их стихи…

Пересмотрев огромное количество других документальных фильмов об этой группе, я наткнулась на «Длинную извилистую дорогу».

Первое, что меня привлекло в этом док. фильме — это название. Оно ведь соответствует одной из песен Ливерпульской Четверки.

Второе — это то, что о них отзывались современники, и часто говорили о них без прикрас, то есть зрители могли узнать почти настоящих битлов.

Третье — это, разумеется, редкие фотографии, видео, интервью, которыми дорожит любой битломан :).

И, конечно, спасибо фильму за то, что он разложил все по полочкам. История начиналась с детства Джона Леннона, а закончилась смертью Джорджа Харрисона. И это, безусловно, длинный промежуток времени… Длинная Извилистая Дорога…

Всем, кто уважает «Битлз» или только знакомится с их творчеством советую посмотреть.

Моя оценка:

10 из 10

18 июня 2010

Документальный фильм Битлз: Длинная извилистая дорога на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссерами являются Eduardo Eguia Dibildox, Брайан Хукиба. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, Ринго Старр, Beryl Adams, Джулия Бейрд, The Beatles, Рой Бенсон, Сид Бернштейн, Альф Бикнелл, Hans-Walther Braun, Tony Calder, Frank Dostal, Mary Dostal, Kuno Drysse.

Страна производства - США. Битлз: Длинная извилистая дорога — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.