Бикфордов шнур
Gori vatra
6.8
7.3
2003, комедия, драма
Австрия, Босния-Герцеговина, Турция, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Енис Беслагич, Богдан Диклич, Изудин Байрович, Ясна Залица,
и другие
Жители боснийского городка Темони, измученные гражданской войной, наконец обретают мир. Еще не зажили раны, полуразрушенные дома еще не разминированы, но молодежь возвращается на родину. Только Заим, отец двух взрослых сыновей, не может смириться с новыми порядками: его сын погиб и не отомщен…А в это время город готовится встретить почетного гостя — самого президента Билла Клинтона, который мечтает получить звание почетного горожанина и собирается стать патроном местного муниципалитета. При содействии международного сообщества в городе начинается лихорадочное устранение недостатков и построение демократии за семь дней…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бикфордов шнур

английское название:

Gori vatra

год: 2003
страны:
Австрия, Босния-Герцеговина, Турция, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Мирсад Херович
композитор:
художники: Кемаль Хрустанович, Санда Поповац, Amela Vilic
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2003 г.
на DVD: 1 ноября 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Бикфордов шнур», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бикфордов шнур», 2003

Я в своем саду посею мир и демократию

Неожиданно мягкий взгляд на раздел Югославии. Попытка поговорить человеческим языком о том, что произошло при обретении новой государственности людьми, которые раньше жили вместе в одной стране.

Проблемы людей, а не политиканов в центре картины. Нет однозначных прямых обвинений в адрес той или иной стороны. Есть постановка проблем и попытка разобраться и понять как же жить дальше. Но, разобраться, наверное можно будет значительно позже, когда утихнет боль потерь, хотя потери тоже видимо еще не закончились.

Фильм насыщен бытовыми деталями, юмором, национальным колоритом. Я же честно — не смог найти больших отличий между жителями разделившихся наций. Ни внешних (даже цыгане в общем такие же), ни внутренних. Поют, выживают как могут, хитрят — когда получается, благородны — когда затронуты. Хотя, конечно, разницу они сами ощущают.

«Бикфордов шнур» заявлен как комедия и драма — и это действительно так. Время такое, люди такие. Переплетается смешное с трагичным каждую минуту, любовь и смерть, честь и низость. Балканский менталитет — знакомый многим по Кустурице. Ярко это проявлено по отношению к западным спонсорам — США в частности. Не уважают, но деньги ждут.

В общем, теплый и человечный фильм. Смотрите.

9 из 10.

8 марта 2010

Комедия Бикфордов шнур на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Пьер Жалица. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Енис Беслагич, Богдан Диклич, Изудин Байрович, Ясна Залица, Admir Glamocak, Эмир Хаджихафизбегович, Федя Стукан, Джордана Бобан, Александр Сексан, Хуберт Крамар, Almir Cehajic, Ана Виленица, Amra Kapidzic, Живорад Михайлович, Сеад Пандур.

Производство стран Австрия, Босния-Герцеговина, Турция и Франция. Бикфордов шнур — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.