18 лет спустя
18 ans après
6.1
4.6
2003, комедия, мелодрама, драма
Франция, 1 ч 30 мин
В ролях: Андре Дюссолье, Мишель Бужена, Ролан Жиро, Мадлен Бессон, Филиппин Леруа-Больё
и другие
Родители Мари понимают, что их дочь вскоре станет совсем взрослой и уйдет из дома. Как сложится ее жизнь? По чьим стопам пойдет она, чья генетика победит: мамы, папы или… другого папы? Или, может быть, совсем другого человека? Летние каникулы Мари проводит в загородном доме вместе со своими родными и веселыми друзьями. Мечты о будущем и воспоминания, глупая ревность и заботливая нежность, шумные скандалы и бурное веселье… Элегантная загородная вилла превращается в настоящий сумасшедший дом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

18 лет спустя

английское название:

18 ans après

год: 2003
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Франсуа Робен
композитор:
художники: Мишель Аббе-Ванье, Эммануэль Перту
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $5 000
Сборы в США: $25 611
Мировые сборы: $8 785 730
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео к фильму «18 лет спустя», 2003

Видео: Трейлер (18 лет спустя, 2003) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «18 лет спустя», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «18 лет спустя», 2003

В 18 лет танцуйте легко, и 18 лет спустя.

Мне очень нравятся подобные французские фильмы. Казалось бы, незамысловатые, но вдруг сюжет в них завивается в красивый завиток, и выписывает очень интересный узор. И ты понимаешь, что всё это очень мудрая и занимательная картина.

Я пересматривал этот фильм несколько раз и неизменно он мне нравился, очень напомнил «День Рождения» 2006 года или «Париж» Клапиша 2008. Что-то общее между ними есть.

Итак, вкратце сюжет: Молодая девушка, которой скоро стукнет 18, живет в доме вместе с тремя папами, но без мамы, и только что поступила в университет. Мама живёт то ли в Америке, то ли ещё где — не важно, с другим мужчиной, и, вот, приезжает к ним погостить. Приезжает в компании своего нового, озабоченного собой мужа, которого она не то, чтобы любит, и его двух сыновей, а так же их «кухарки» с большими тяжёлыми сумками. Ко всей этой компании добавляется её племянник и ещё кой-какой народ (ведь у каждого из пап должен быть свой роман, чтобы не выглядеть смешно перед дамой).

В общем, вы понимаете: проблема взросления, первая любовь, особенности восприятия американцами французов, лето, солнце, вилла, интриги, вдумчивые разговоры, семья, танцы, вино, разновозрастная компания, путешествие, улыбки и радость — вот что представляет из себя этот фильм.

После него всегда легче на душе, и на мир смотришь через чистые, весёлые очки.

Такие, на первый взгляд, банальные вещи, картины, слова, и они так много значат, а тем более, когда показаны без «спецэффектов», без показушно плохого сценария.

Я люблю смотреть кино, не глупое кино, но не напрягаясь. Это кино дарит такое ощущение легкости, полёта, внутренней радости.

Чем-то оно напомнило «Мои черничные ночи», очень отдаленно, правда, «ночи» более тягучие… Может быть, это похоже на «Мамму мию», только без картинных песен и истоптанных сюжетов. Наверное, немалая в этом заслуга нетипичной девушки, играющей достаточно открыто и страстно, актёров-мужчин, которые прекрасно между собою сыграны, и, главное, антуража — обстановка предполагает спокойствие, уют, и располагает к адекватному восприятию и камеры, и сюжета, тем более, когда он жизненен и недалёк от реальности. Так играть проще — и главное — лучше получается. И смотреть приятно.

Картина, может, не для кинопроката, но внушает лёгкость, и делится «позитивом».

27 ноября 2009

Легко и серьезно

«18 лет спустя» — очень интересный фильм. Это фильм о человеческих мечтах и стремлениях, о молодости, о красоте и о любви, конечно.

Удивительны обстоятельства, в которых развиваются события. Впрочем, разве можно ждать обыденности от настоящих французов?! Трое очень немолодых мужчин и девушка, которая всем им как дочка родная… — напоминает сказку о Белоснежке. Затем вся честная компания в доме у матери девушки, где своя семья, и немаленькая… и все друг другу искренне рады! Очень по-французски!

На первый взгляд, все так легкомысленно, ветрено, легко. А между тем, «веселые старики» оказываются людьми очень мудрыми, да и основная мысль этого «воздушного» фильма достаточно глубока, и выразили ее герои в одном вопросе, не требующем ответа: «Он прекрасен! А что он сделал, чтобы стать таким?»

Выходит, настоящая красота не во внешности Аполлона, дарованной от природы, а во внутреннем мире человека. Даже самый красивый сосуд не будет истинно прекрасным, если останется пуст. Идея эта стара как мир, но в интерпретации создателей фильма изложена по-новому.

Еще этот фильм о работе человека над самим собой — порой наивной и смешной, но действенной. Даже так: форма потешная, а содержание серьезное, очень серьезное — а что может проще восприниматься, чем такое сочетание?

Нет в фильме ни капельки грубости, или пошлости, или чего-либо «на грани», так что смотреть приятно, особенно когда просто хочется отдохнуть… не без пользы.

9 из 10

26 июля 2009

Комедия 18 лет спустя на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Колин Серро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андре Дюссолье, Мишель Бужена, Ролан Жиро, Мадлен Бессон, Филиппин Леруа-Больё, Лин Рено, Джеймс Тьерре, Кен Сэмюэлс, Грегуар Лаволлей-Портер, Лолита Шамма, Натанаэль Серро, Эвелин Бюиль, Кэрол Тибо, Люси Мушель, Филипп Вие.

В то время как во всем мире собрано 8,785,730 долларов. Страна производства - Франция. 18 лет спустя — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.