13 шагов
13 kaidan
6.7
2003, триллер
Япония, 2 ч 2 мин
В ролях: Такаси Соримати, Цутому Ямадзаки, Канкуро Кудо, Цурубэ Сёфукутэй, Рэна Танака
и другие
Тору Кихара приговорён к смертной казни за двойное убийство. Но проблема заключается в том, что он совершенно ничего не помнит из-за аварии, в которую он попал в ночь убийства. По заданию неизвестного лица, адвокат Тору нанимает Сёдзи Нанго, старого тюремного охранника, чтобы он помог в расследовании этого преступления за солидное вознаграждение в случае успеха. Нанго берёт себе в помощники Дзюнъити Миками, бывшего заключённого, который недавно отбыл трёхлетний срок за непредумышленное убийство во время драки в баре. Вместе, они узнают подробности преступления, которые, как оказывается, странным образом пересекаются с собственным прошлым Дзюнъити. Но какое отношение он имеет к этому делу? И что в действительности произошло десять лет назад?
Дополнительные данные
оригинальное название:

13 шагов

английское название:

13 kaidan

год: 2003
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Дзюнъити Фудзисава
композитор:
художник: Фумио Огава
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 февраля 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постер фильма «13 шагов», 2003

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «13 шагов», 2003

Приятное жанровое кино

Дзюнъити Миками отсидел три года за непредумышленное убийство и теперь вышел на свободу. За ним, как положено по закону, следит наблюдатель — готовящийся выйти на пенсию охранник тюрьмы Сёдзи Нанго. К Нанго тем временем обращается неизвестный и предлагает работу. Требуется доказать невиновность человека по имени Кихара, который ожидает смертной казни. Кихара осужден за убийство, но в день преступления сам он ничего не помнит. Все улики против него косвенные, но этого оказалось достаточно, чтобы его осудить. Нанго берется за дело, подключая к нему своего подопечного Миками. Выясняется, что история самого Миками загадочным образом пересекается с историей Кихары.

Нагасава снял фильм с тонко закрученным сюжетом, когда действительно интересно узнать, чем же кончится история. Он избежал распространенных штампов и привлек для фильма очень крепкий сценарий. Дзюнъити Миками с самого начала вызывает симпатию, и зрителю понятно, что он оказался преступником поневоле. Это ощущение получает подтверждение в середине фильма, когда выясняются подробности убийства, которое он совершил.

«13 шагов» — это строго жанровое кино, которое не перерастает возможностей детективного жанра. Вопрос о справедливости здесь становится исключительно с социальной, а не метафизической точки зрения. Здесь важно найти подлинного убийцу, а все остальное не имеет значение. Отсюда местами некая стереотипность в изображение героев. Например, пожилой Сёдзи Нанго, полжизни отдавший тюрьме, собирается на покой и хочет открыть булочную. Впрочем, эта стереотипность является следствием того, что герои фильма не выражают собой никаких оригинальных идей. Грабят и убивают они исключительно из-за денег или мести. Но следует повториться, что стереотипные образы героев не помешали сценаристам создать яркую и интересную детективную историю, развитие которой медленно проливает свет на прошлые преступления. 13 шагов, или 13 ступеней — это образ, который приговоренный к казни Кихара видит в беспамятстве и который служит толчком к началу расследования. Когда настоящего убийцу находят, Кихару естественно отпускают.

«13 шагов» — приятное кино без погонь и перестрелок, с мягким психологизмом и без радикальных откровений, но притом динамичное и лишенное многозначительных статичных кадров.

8 из 10

11 декабря 2014

Триллер 13 шагов на экранах кинотеатров с 2003 года, премьерный показ состоялся более 21 года назад, его режиссером является Масахико Нагасава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Такаси Соримати, Цутому Ямадзаки, Канкуро Кудо, Цурубэ Сёфукутэй, Рэна Танака, Тэцуя Бэссё, Сусуму Тэрадзима, Хироюки Миясако, Рэн Осуги, Наоми Нисида, Сабу Кавахара, Кодзюн Ито, Сансё Синсуи, Хироси Ямамото.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.