Затерянные в Ла-Манче
Lost in La Mancha
7.2
7.3
2002, документальный
США, Великобритания, 1 ч 33 мин
В ролях: Тони Гризони, Филип А. Паттерсон, Терри Гиллиам, Никола Пекорини, Хосе Луис Эсколар
и другие
Материалы, собранные в фильме, рассказывают о съемках художественного фильма Терри Гиллиама под рабочим названием «Человек, который убил Дон Кихота». Поначалу предполагали сделать обычный «фильм о съемках фильма», но обрушившиеся на кинематографистов несчастья (сначала буря, потом пропажа оборудования, а под конец - межпозвоночная грыжа у Жана Рошфора, который играл Дон Кихота) привели к тому, что работа над проектом была полностью свернута. В результате из снятого материала получился рассказ о том, насколько тонок и хрупок процесс создания фильма, как он чувствителен к ошибкам людей и капризам обстоятельств.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Затерянные в Ла-Манче

английское название:

Lost in La Mancha

год: 2002
страны:
США, Великобритания
слоган: «They've got a story...but have lost the plot.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
художники: Бенхамин Фернандес, Эмилио Ардура
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $732 393
Мировые сборы: $732 393
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Затерянные в Ла-Манче», 2002

Видео: Трейлер (Затерянные в Ла-Манче, 2002) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Затерянные в Ла-Манче», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Затерянные в Ла-Манче», 2002

Затерянные в Ла-Манче

Первую попытку снять фильм «Человек, который убил Дон Кихота» Терри Гиллиам предпринял в 2000-м году. Попытка не увенчалась успехом, поскольку у съёмочной группы, как будто по велению злого рока, на пути возникало одно препятствие за другим: погода преподносила один сюрприз за другим, у исполнителя главной руки Жана Рошфора через несколько дней после начала съёмок начались проблемы со здоровьем, возникли проблемы с правами на сценарий — и, как следствие, проекту не хватило денег. Именно всё это и засняли на камеры Кит Фултон и Луис Пепе, выпустившие в 2002-м году документальный фильм о съёмках несостоявшейся картины, тонко назвав её «Затерянные в Ла-Манче».

Этот фильм не только позволяет понаблюдать за «кухней» выдающегося режиссёра, не только показывает всю сложность кинопроизводства, но и несёт с собой неунывающий и созидательный мотив, говоря о том, что, не смотря ни на что, никогда не стоит опускать руки.

И действительно, Терри Гиллиам на протяжении всех последующих лет осуществлял ещё, как минимум, две попытки закончить фильм (правда, уже с другими актёрами), но над проектом как будто бы нависло «проклятие Дон Кихота», и все они оказались опять-таки неудачными. Но Гиллиам не сдаётся, он, как и герой экранизируемой им книги, готов вновь и вновь рваться в безумный бой, бороться с ветряными мельницами и злыми великанами.

Подготовки к производству фильма были вновь начаты в этом году. И хочется надеяться, что в 2016-м году мы всё-таки узнаем, кто же всё-таки убил Дон Кихота.

8 из 10

27 ноября 2015

Проклятие Дон Кихота

У каждого режиссера есть свой проект мечты, у Терри Гиллиама тоже был такой проект, и назывался он «Человек, который убил Дон Кихота». Как признался сам Терри мысль о съемке этого проекта он вынашивал в голове более десяти лет, и у него была уйма идей, которые он мечтал воплотить на экране, но, к сожалению, с этим ничего не вышло.

Как и любой другой проект этого режиссера, фильм о Дон Кихоте имел свою уникальность и неповторимость, но любой фильм Терри Гиллиама не слишком рентабельное дело, и потому Голливудские боссы сразу от него отказались, тогда режиссеру пришлось искать финансирование в Европе, и он его нашел. Конечно, большим бюджетом фильм похвастаться не мог, но и то, что выделили, должно было хватить на воплощение идеи.

В этом документальном фильме нам наглядно показывает, насколько все-таки хрупким делом является съемочный процесс и что один человек может поставить судьбу целого фильма под вопрос. Съемки «Человека, который убил Дон Кихота» с самого начала не заладились, было много проблем с актерами которые не подписали контракты, а съемки вот-вот должны были стартовать, после чего когда они все-таки стартовали, было много проблем с погодой, которая попросту не давала группе снять нужные кадры, а после чего проект и вовсе настигла беда, которая и поставила крест на его существовании. Ключевой актер Жан Рошфор заболел, и не мог больше продолжать сниматься. И как сьемочная группа не пыталась отодвинуть сроки до выздоровления актера или придумать еще что-нибудь, но ничего не вышло и в итоге проект пришлось закрыть.

Фильм получился, безусловно, интересным и занимательным. Правда очень жаль, что такому многообещающему проекту так и не суждено было воплотиться в жизнь. После этого Терри Гиллиам неоднократно пытался возобновить съемки или начать все сначала, но его постигали все те же неудачи, возможно и вправду как сказал Гиллиам, над проектом нависло проклятием Дон Кихота.

11 марта 2012

Человек, который убьёт Дон Кихота в 2011 году.

Фильм «Затерянные в Ла-Манче» если его можно назвать фильмом, вполне удачное, документальное кино о том, как в начале 2000-х годов великий режиссёр — сказочник Терри Гиллиам не осуществил свою мечту снять фильм «Человек, который убил Дон Кихота». Честно признаться «Дон Кихота» да ещё и от Гиллиама я очень ждал, но увы, что-то мистическое помешало снять этот фильм, но как его снимали, эпизоды и всё это фанаты Джонни Деппа или Терри Гиллиама обязаны посмотреть в «Затерянных в Ла-манче» это просто отличный документальный фильм, который судить можно, но оценку выносить увы нельзя, и я тоже пожалуй её ставить не буду.

«Затерянные в Ла-Манче» — документальный фильм где показывают как снимали «Кихота», но увы так и не сняли, актёр сломал ногу и выбыл из съёмок, проект был закрыт, позже Терри Гиллиам после своих новых чудесных сказок «Братьев Гримм» и «Страны приливов» вновь решил открыть проект и снова предложил старым актёрам роли, увы и на сей раз разногласия тоже были, у Джонни Деппа уже всё забито съёмками, нету свободного момента, контракт с ним на другие фильмы был уже расписан на года. «Человек, который убил Дон Кихота» снова был потерян.

Терри Гиллиам уже и не знал, что делать, поэтому решил отложить снова Кихота на 2011 год и заниматься пока «Воображариумом доктора Парнаса» который скоро увидит в России свет. Это очередная сказка для взрослых от Гиллиама, которая обязательно принесёт только хорошие впечатления для всех её зрителей.

Что касается игры актёров в «Ла-манче» судить нельзя. Тут нет практически моментов из фильма «Кихот», а только съёмки, интервью, идеи, создание картины. Очень надеюсь, что проекту Терри когда-нибудь улыбнётся Джонни Депп, и они снова повторят, то, что когда-то не смогли закончить, фильм «Человек, который убил Дон Кихота». По мне если фильм всё же будет в недалёком будущем, он обязательно будет фантастическим, притягательным, вдохновляющем, прекрасным.

Заключение. «Затерянные в Ла-Манче» простое документальное кино о съёмках, состоящие из многих интервью и съёмок, уместившееся в 90 минут. Я думаю, всем будет интересно посмотреть этот фильм, ведь даже критики назвали его впечатляющем.

Хотя, знаете, я думаю, что в этом, что-то есть, может кто-то свыше не дал Терри закончить фильм, а подталкнул как раз таки на мысль, занятся пока другими проектами, тренироваться, создать пока там «Братьев Гримм» сделать сказку которая потрясёт мир — «Воображариум доктора Парнаса», а теперь после того, что он снял и пережил, он может приступать к «Дон Кихоту»

22 января 2010

Документальный фильм Затерянные в Ла-Манче в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Кит Фултон, Луис Пепе. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тони Гризони, Филип А. Паттерсон, Терри Гиллиам, Никола Пекорини, Хосе Луис Эсколар, Бенхамин Фернандес, Андреа Колдервуд, Габриэлла Пескуччи, Бернард Буи, Фред Миллштейн, Джефф Бриджес, Орсон Уэллс, Джонни Депп, Джоан Фонт, Ванесса Паради.

В то время как во всем мире собрано 732,393 доллара. Производство стран США и Великобритания. Затерянные в Ла-Манче — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.