| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
6.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Хочу каникулы! |
| английское название: |
Fais-moi des vacances |
| год: | 2002 |
| страна: |
Франция
|
| режиссер: | Дидье Бивель |
| сценаристы: | Джамиля Джабри, Филипп Лэсри, Дидье Бивель, Марк Сирига |
| продюсеры: | Кристиан Берар, Бертран Гор, Натали Мезюре |
| видеооператоры: | Лоран Барес, Клод Гарнье |
| композитор: | Мартин Вилер |
| художники: | Изабель Санчез, Джимми Ванстенкисте |
| монтаж: | Софи Боннар, Дидье Бивель, Энн Клотц |
| жанры: | комедия, драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
16 января 2002 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 26 мин |
Во Франции есть две напасти: чернокожие и арабы, во всяком случае, пара недоросших школьников твёрдо уверена в этом, распевая на школьной вечеринке по окончании учебного года рэп-телеги про «плохих парней», однозначно намекая друг на друга, поскольку один из них черен как ночь, а другой — с явными признаками алжирского происхождения.
Без обиняков нам сразу дают понять, что и тот, и другой носят клеймо изгоев общества, лишенных достатка и обреченных на вечное неблагополучие. В то время, как вся округа пустеет от разъезжающихся на летний отдых ребят и их родителей, «сладкая парочка» мается от тоски и безделья, изобретая разные способы вырваться к вожделенному чистому морю и белому песку.
Собственно, весь фильм состоит из нескольких попыток разноцветных друзей устроить себе нормальный отдых, как у «людей». Попытки эти неуклюжие и топорные, та что становится неудобно за более или менее взрослых мальчиков, проявляющих явные признаки ограниченного мышления, которое, впрочем, обусловлено стремлением режиссера придать фильму хоть немного нот социального регистра.
Однако в этой части глубины сценарию явно не хватает. Выходит прямолинейно и посредственно, а кое-где и противоречиво: ведь сомнительные выходки горе-путешественников временами тянут на уголовное преступление, но, как ни странно, ребята непонятным образом избегают встречи с правосудием.
Вот и получается: приключения глупые, социальный контекст — поверхностный, а кино в целом рыхлое и бесформенное, без цельных характеров персонажей, с прямолинейным сюжетом, оставляющее после себя только досаду на скучный просмотр.
17 октября 2008