Хочу каникулы!
Fais-moi des vacances
6
2002, комедия, драма
Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Тильда Барс, Сирабуло Сиссоко, Лилия-Флёр Пуанто, Томас Патиё, Ибрагим Кома
и другие
Люсьен живет в маленькой квартирке с отцом, матерью, младшей сестрой и старшим братом-хулиганом. Рядом с ним живет его друг - афрофранцуз Адам, у которого тоже не очень богатая семья. Начинаются каникулы и многие дети из их школы разъезжаются на отдых, но ни отец Люсьена, ни отец Адама не могут позволить себе отправить сыновей куда-либо. Мальчишки решают сбежать и отправиться автостопом на море. Но попав в домик на колесах к одной семье, они оказываются не совсем там, где бы им хотелось быть: вместе красивого пляжа они очутились в лагере нудистов. Но, в конце концов, им удается осуществить свою мечту, оказавшись вдвоем на пустынном пляже. Правда, каникулы уже закончились...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хочу каникулы!

английское название:

Fais-moi des vacances

год: 2002
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Лоран Барес, Клод Гарнье
композитор:
художники: Джимми Ванстенкисте, Изабель Санчез
монтаж: , ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Хочу каникулы!», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хочу каникулы!», 2002

«Невезучие»

Во Франции есть две напасти: чернокожие и арабы, во всяком случае, пара недоросших школьников твёрдо уверена в этом, распевая на школьной вечеринке по окончании учебного года рэп-телеги про «плохих парней», однозначно намекая друг на друга, поскольку один из них черен как ночь, а другой — с явными признаками алжирского происхождения.

Без обиняков нам сразу дают понять, что и тот, и другой носят клеймо изгоев общества, лишенных достатка и обреченных на вечное неблагополучие. В то время, как вся округа пустеет от разъезжающихся на летний отдых ребят и их родителей, «сладкая парочка» мается от тоски и безделья, изобретая разные способы вырваться к вожделенному чистому морю и белому песку.

Собственно, весь фильм состоит из нескольких попыток разноцветных друзей устроить себе нормальный отдых, как у «людей». Попытки эти неуклюжие и топорные, та что становится неудобно за более или менее взрослых мальчиков, проявляющих явные признаки ограниченного мышления, которое, впрочем, обусловлено стремлением режиссера придать фильму хоть немного нот социального регистра.

Однако в этой части глубины сценарию явно не хватает. Выходит прямолинейно и посредственно, а кое-где и противоречиво: ведь сомнительные выходки горе-путешественников временами тянут на уголовное преступление, но, как ни странно, ребята непонятным образом избегают встречи с правосудием.

Вот и получается: приключения глупые, социальный контекст — поверхностный, а кино в целом рыхлое и бесформенное, без цельных характеров персонажей, с прямолинейным сюжетом, оставляющее после себя только досаду на скучный просмотр.

17 октября 2008

Комедия Хочу каникулы! в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дидье Бивель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тильда Барс, Сирабуло Сиссоко, Лилия-Флёр Пуанто, Томас Патиё, Ибрагим Кома, Аймен Саиди, Альбер Гольдберг, Nabil El Bouhairi, Мэкан Фофана, Hawa Yakaré Sissoko, Мари-Филомене Нга, Moussa Sanogo, Лаура Мас Наварро, Бернар Бланкан, Натали Спитцер.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.