Хитрый лис
Takkari Donga
7.2
6.6
2002, боевик, комедия, приключения
Индия, 2 ч 45 мин
В ролях: Лиза Рэй, Бипаша Басу, Рави Чалапати, Кришна Гаттаманени, Раджасимха
и другие
Где-то на Диком Западе. Каньон, череп, паук, змея ... и погоня! Кони, бандиты, стрельба и невыданная тайна. Преследование и прыжок с обрыва в реку... 18 лет спустя ... Человек с костылём, поезд, сейф с деньгами и молодой человек на мчащемся коне ... Ковбойская шляпа, шейный платок, сапоги, шпоры, револьвер и, конечно, верный конь - всё есть у молодого ковбоя по имени Раджа. Раджа - начинающий вор, который грабит банки. У Раджи есть партнёр - Виру Дада с которым он делится награбленным. Через некоторое время Раджа становится искусным вором, и он разыскивается шерифами всех штатов. И не только ... На него и на его деньги положили глаз озорная воровка Панаса и её дядя. По истечению лет тайна, которую так сильно пытался раскрыть бандит по имени Шака оставалась нераскрытой. Шака с небольшой группой разбойников отчаянно пытается разыскать все эти годы единственного человека, который знал про тайну - Виру. Виру, увидев Шаку в своём городе, понимает, что тот может найти и убить его. Боясь за жизнь дочери, Виру просит Раджу сопровождать дочь Бхувану к своему брату Дхарме в Паллас. Что ждёт их по дороге? Кого они встретят по пути? Станет ли тайное явным? Как развернутся события далее?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хитрый лис

английское название:

Takkari Donga

год: 2002
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джайнан Винсент
композитор:
художник: Ашок Кумар
монтаж:
жанры: боевик, комедия, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, приключения, вестерн

Отзывы критиков о фильме «Хитрый лис», 2002

Шикарный индийский вестерн с Махешем Бабу.

В прошедшем декабре (2022 года) я посмотрела 5 фильмов Махеша Бабу. Так у меня получилось по списку - «Финансовая пирамида», «Арджун», «Вамси», «Наследник» и «Поккири». И вот буквально вчера я посмотрела этот фильм «Хитрый лис». Как я прочитала в некоторых отзывах в интернете, это один из ранних фильмов Махеша, я увидела его впервые только вчера.

Озвучка одноголосая, качество изображения оставляет желать лучшего, НО… это Вестерн ребята, вестерн. Давно забытый кинематографистами жанр, такой любимый мною с детства, начиная с голливудских вестернов, и заканчивая нашими, советскими. А уж южно-индийский вестерн, я вообще видела впервые. До этого моим любимым индийским вестерном, был болливудский фильм с моим любимым Митхуном «Разыскивается». Эх, настоящий вестерн, в котором Митхун просто неподражаем. А теперь вот увидела вестерн с Махешем Бабу.

Есть такие фильмы, посмотрев которые не хватает слов, выразить переполняющие тебя чувства - эмоции переполняют и захватывают целиком. На меня вчера свалилось настоящее счастье. Сюжет этого фильма конечно не оригинальный, такое уже было не раз видено, и расписывать визуальные красоты Дикого Запада, показанного в фильме, нет смысла, таких слов ещё не придумано. Желтовато-серые тона природы, удивительные пейзажи - волшебные восходы и магические закаты, всё это поразительно. И видеть такое в индийском фильме, очень необычно, и в то же время очень притягательно. Природа красива, разнообразна и всегда соответствует настроению героев. Да и декорации - поместья, таверны, дома, прекрасные виды и просторы, повозки, лошади - всё пропитано духом Запада и прекрасно гармонирует в фильме. И вообще, если сравнивать с Болливудом, то индийский Юг, отличается своей простотой и порой даже неказистостью. Насыщенность картинки и визуальные эффекты часто слабее.

Но «Хитрый лис» - это фильм которым Юг может гордиться по праву. Гениальнее и придумать было нельзя. Тот кто создал этот фильм - поистине гений. Зритель видит на экране сумасшедшую поездку, которую по количеству приключений, необдуманных поступков и преступлений, можно приравнять к целой жизни, а то и к двум. Завораживающее зрелище, всё отточено почти до совершенства.

Главная изюминка этого фильма, даже не одна, а целых четыре - это конечно актёрский состав - Махеш Бабу, Рахул Дэв, Бипаша Басу и Лиза Рэй (которую я видела впервые в этом фильме).

Махеш Бабу (Раджа) - всегда обладает даром очаровать зрителя своим персонажем. Ловкий, хитрый, смекалистый, его не берут ни пули, ни ножи, ни даже женщины. Любая неприятность ему ни почём. Воля, упорство и уверенность в себе - главные черты его характера. А о внешности я вообще молчу. Он настолько красив в этом образе, что у меня дух захватывало от сцен с его участием. Эти его невинно-добрые глазки… это нечто. Махеш сыграл очень натурально. Он выжимает живительный сок из каждого эмоционального эпизода, особенно он шикарен в романтических сценах. Махеш здесь показан во всей красе. Наконец то он с упоением целовал девушку (правде не в губы, но всё равно обалденно). Ну что тут сказать - ковбой. Плохие мальчики тоже умеют любить не хуже принцев.

Рахул Дэв. Его мало, но он приковывает к себе. Здесь он снова главный злодей, и снова творит полный беспредел. Пристальный взгляд, несоизмеримая жестокость, каменно-бугристое лицо, длинные кудрявые волосы до самых плеч, практически полное отсутствие эмоций на лице. Безразличный ко всему кроме денег и сокровищ, персонаж Рахула являет собой настоящее Зло. Беспардонный грабитель в сердце которого нет ни капли сожаления ни к одной своей жертве, даже к собственному брату. Его герой полностью лишён человечности, однако у меня он вызвал положительные эмоции, настолько Рахул был правдоподобен в своей роли. Уважаю. Молодец.

Бипаша Басу. Настоящая красавица. Для её героини встреча с Раджей просто предел мечтаний. Она авантюристка и плутовка, которая с упоением пользуется своей красотой и молодостью. Что может быть лучше для охмурения и ограбления самого хитрого вора? У героини Бипаши подчёркнуто-сексуальная тональность, что невероятно украшает фильм.

Лиза Рэй, в её героиню влюбляешься, поддаёшься её обаянию и не можешь оторваться. Она похожа на модель (хотя может и есть модель, я ничего о ней не знаю). Здесь она просто удивительно, естественно красива, с удивительной мимикой и очарованием. В меру наивная, в меру влюблённая, в меру самостоятельная. А уж в паре с Махшем, они настоящие конфетки. Вообще Махеш, при своей, прямо скажем не плейбойской внешности, потрясающе смотрится с красивыми партнёршами (это подтверждается и в отношении его жены Намраты, «Мисс Индия»).

Музыка Мани Шарма, опутывает, обволакивает и не отпускает - в неё влюбляешься сразу и безоговорочно. Мани Шарма здесь выложился на 200%, подобрав гениальную музыку, идеально подходящую ко всем эпизодам.

Сюжет не сложный в повествовании, потрясающая игра воображения, где вроде бы всё вымысел, но персонажам веришь полностью. Подогнанный под стандарт обычного западного вестерна «Хитрый лис» - особенное кино, которое в идеальных пропорциях содержит в себе лучшие воплощения боевика, драмы и вестерна. При этом удивительно легко балансирует между комедией, романтикой, остросюжетным криминалом и приключением.

Получился непретенциозный, лёгкий и приятный, совершенно не напрягающий, простой и искренний фильм, о Диком Западе. Необычный для Индии фильм, - индийский колорит вперемешку с колоритом вестернов. Стойкий позитив, не оставляющий место разочарованию. Это кино для взрослых и детей, приключенческо-развлекательное, с прямолинейно-чёткими персонажами и сюжетными акцентами, которое способно расслабить человека на целый вечер, погрузить в состояние эйфории и блаженства. В общем невероятно добрый и милый фильм. Всем поклонникам Махеша Бабу, смотреть обязательно, да и всем остальным зрителям тоже.

10 из 10

2 января 2023

Хотите посмотреть индийский вестерн? А южно-индийский?… Что смешнее?..

Я не знаю, все же кто-то мои чаяния там, наверху слышит и принимает к сведению. Только год или два назад я тут на Кинопоиске писала, что как пить дать, ранние фильмы с Махешем Бабу на телугу никто переводить не будет. И тут на тебе, процесс пошел, сначала Вамси, потом Бобби, потом Принц N1, Наследник и тут до Хитрого лиса дошло. Ребята из группы, которая этим занимается, дай вам Бог здоровья!

Вестерн — это всегда отсылка на Дикий запад, неважно, где все это снималось, с одинаковым успехом можно снимать и в Гималаях, и в нашей сибирской тайге, самое главное — это чтобы были ковбои, салун, шериф, девицы не совсем тяжелого поведения, ну и желательно поиск сокровищ. Здесь как раз все эти аспекты реализуются. Но до того наивно! Может, в год выхода это все смотрелось пристойно, но спустя 16 лет, это конечно, детский сад на прогулке. Наверное, было бы целесообразнее снять не боевик, а комедию, ну да Бог с ним. Всяких логических и фактических просчетов столько, что никакого времени не хватит их перечислить, ибо они — буквально в каждом эпизоде… Так что лично я смотрела только ради Махеша, ибо он тут просто прелесть, в своем именном «махешевском» стиле, ковбойских штанах и милых семейниках в голубую клеточку (а то вдруг кто-то Што-то увидит).

Махеш (как я стала себе отмечать) вообще был как-то проще и живее в ранних своих фильмах. И хулиганил, и эмоции показывал. С возрастом к нему пришел… Не знаю, как правильно назвать. Апломб не апломб, гордыня не гордыня, а вот какое-то осознание того, что он все может, его все равно будут любить, чтобы он там не играл и старался он или не старался. Очень не хочу называть это «звездной болезнью». И надеюсь, что я ошибаюсь вообще. В «Хитром лисе» Махеш с образом попал в десяточку, что называется. Хоть он играет, по сути, бандита (Радж), получается, что он совершенно невосприимчив к пулям, ножам, и даже женщинам. Из всех неприятных переделок выходит чистеньким, в то время как другие бандиты из них вообще не выходят. Его жизнь всегда под вопросом, он всегда ищет неприятности на свою (вы поняли). Но его Радж просто красавчик! А этот эпизод с колючкой (эротика так и прет), где он целовал Лизу Рей в.. . даже не знаю, как это правильно назвать… поясницу?… А когда она с него штаны стаскивала? Как это потом не вырезали?…

Вообще девушки — Бипаша Басу и Лиза Рей здесь пришлись явно к месту. У них подчеркнуто сексуальные одежды, а у Бипаши, кроме того, сама героиня — плутовка и аферистка, которая спит и видит, как этого чертовски привлекательного вора и бандита (Раджа) развести. Она разводит его, он разводит ее, из этого прямо вытекает юмористическая составляющая фильма. Лиза Рей — как ангелочек, только не представляю, как она в такой длинной юбке и блузке с открытым пузом и плечами по этим диким каньонам с дикими животными (львами, в частности) и не менее дикими бандитами шлындала. Неудобно же (зато соблазнительно).

Рахул Дев. ООО! Он снова главный злодей и снова творит беспредел. На моментах отрезания пальцев я не просто зажмуривалась — я закрывала глаза и уши руками, но так как рук не хватало, выходило не очень — все равно было слышно и страшно. Рахул честно вытащил на себе «злую» составляющую фильма. Каменное лицо, пристальный взгляд, кудри (тогда еще) из-под шляпы. Идеальный образ.

Итак, подобьем итог. Несомненный плюс фильма — это актеры и природа, сама атмосфера приключений. Песни, клипы и музыка. Минусы — это сюжетные ляпы и просчеты. Если на них закрыть глаза, то все путем.

8 из 10

29 мая 2018

Боевик Хитрый лис в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Джайянт Паранджи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лиза Рэй, Бипаша Басу, Рави Чалапати, Кришна Гаттаманени, Раджасимха, Махеш Бабу, Рахул Дев, Таникелла Бхарани, Сурья, К. Ашок Кумар.

Страна производства - Индия. Хитрый лис — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.