Убийство в день праздника
Assassini dei giorni di festa
7
6.9
2002, комедия
Италия, Испания, 1 ч 35 мин
12+

В ролях: Кармен Маура, Риккардо Рейм, Доменико Фортунато, Сара Д’Амарио,
и другие
Бедная и многочисленная семья актеров, изгнанная из театра, находит необычный способ для поправки своего финансового положения. Невостребованные артисты объявляют себя безутешными родственниками недавно умершего господина Лалана, человека богатого и одинокого. Для пущей убедительности юный Лукрецио «превращается» в Эсме, вдову усопшего. Адвокат, ведущий дело по наследству, влюбляется в красавицу с первого взгляда. Но вот незадача — «она» влюбляется в него тоже...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийство в день праздника

английское название:

Assassini dei giorni di festa

год: 2002
страны:
Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алессандро Гросси
композитор:
художники: Хорди Беренгер, Амедео Меллоне
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Убийство в день праздника», 2002

Дамиано Дамиани — Assassini dei giorni di festa

Странный для творчества Дамиано Дамиани фильм. Тем более, последний в карьере. На первый взгляд, перед нами искрометная авантюрная комедия в лучших европейских традициях. Несколько актеров, выдающих себя за родственников умерших состоятельных господа и оставшийся бесхозным особняк. Понятно, что далее будет квест на тему махинации посредством вхождения в образ другого человека. И тут начинается самое непредсказуемое.

Дамиани неожиданно переходит на тему, более близкую творчеству Нила Джордана или Педро Альмодовара. Все дело в том, что роль вдовы будет играть молодой мужчина, а его клиентом будет такой «милый» молодой адвокат. Впрочем, опытный режиссер ни разу не позволит себе перейти в пошлость. Тем более, Кармен Маура, как опытный наставник будет выравнивать все происходящее, умело усиливая действо иронией и тактичными улыбками.

Так что, ничего особенного этот фильм в себе не таит. Не более, чем красочная пустышка. Очередной микст на темы авантюры, переодеваний и гендерных вопросов. Талантливая режиссура и актерский талант Кармен Мауры вытягивают ленту на уверенный средний уровень.

6 из 10

16 августа 2015

Это отличный фильм, не знаешь к какому жанру его отнести. Да, с первого взгляда это комедия, но куда деть эти душевные переживания главного героя? Куда деть терзания его души? Как решить все эти проблемы? Как сделать выбор, кто ты? Как определиться? Это уже не комедия.

Хотя, смотря что воспринимать под словом комедия? Если тупые американские комедии, то это однозначно не то! это комедия в хорошем итальянском стиле. Домиани можно причислить к великим итальянским режиссерам, таким как Антониони и Фелини только за этот фильм. Это его последний фильм, как бы финальная точка или финальный аккорд, который он мастерски поставил, хотя жаль…

Нет, я не призываю смотреть этот фильм, но если вы понимаете итальянские фильмы, если вам близко европейское кино, если для вас важен не только экшен или вы просто любите комедии со смыслом, то Вам стоит посмотреть.

10 из 10

1 августа 2009

Быть им или ей?

На этот фильм случайно натолкнулась переключая каналы. Я давно знаю, что ночью по Культуре идут хорошие фильмы, и этот не был исключением. Затянуло в него за 5 мин.

Сюжет неплохой, и снято хорошо, но больше порадовала игра главного героя. Парень мастерски перевоплощался в женщину! Не могу не заметить, что это и было коньком фильма.

Посмотреть его стоит хотя бы из-за этого.

8 (почти 9) из 10

13 апреля 2009

Комедия Убийство в день праздника в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Дамиано Дамиани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кармен Маура, Риккардо Рейм, Доменико Фортунато, Сара Д’Амарио, Gianmarco Giovi, Аньезе Нано, Педро Рейес, Кэти МакГоверн, Глория Муньос.

Производство стран Италия и Испания. Убийство в день праздника — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.