The Official Star Wars Fan Film Awards
The Official Star Wars Fan Film Awards
5.8
2002, документальный
США, 1 ч
В ролях: Кевин Дж. Андерсон, Джейсон Браннон, Клаудия Кристиан, Кэм Кларк, Лоуэлл Каннингем
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

The Official Star Wars Fan Film Awards

год: 2002
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Билл Корона
композиторы: , ,
монтаж: , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч

Отзыв критика о фильме «The Official Star Wars Fan Film Awards», 2002

Настало время назвать лучших

До сих пор ни один фильм за всю историю кинематографа не смог превзойти «Звездные войны» Джорджа Лукаса по части популярности среди самой разнообразной публики, разбросанной по всему миру. Невероятно притягательная история, повествующая о простых вещах, но в диковинной обертке, нашла отклик в сердцах даже тех зрителей, которые ранее считали фантастику недостойным внимания жанром. Сумев пробить стены непонимания внутри голливудских студий и посрамить недоброжелателей среди коллег-режиссеров, Джордж Лукас доказал, что публике жизненно необходимы фильмы позитивной направленности, способные отправить человека в невиданные миры, где он наравне с персонажами фильма может почувствовать себя кем-то большим, значимым и ответственным за важные поступки, от которых зависит судьба целой Галактики. Насытив историю множеством ссылок, деталей и скрытых мотивов, Лукас создал миф, который просто обязан был развиваться, а не стоять на месте в единственном экземпляре. Выпустив на экраны «Новую надежду», он заполучил необходимый кредит доверия, сумев вырваться из лап неумолимой голливудской машины и в дальнейшем уже рассказывал о приключениях Люка Скайуокера и компании так, как считал нужным, не переживая за скептические нападки со стороны продюсеров. Последующие два фильма Оригинальной трилогии оказались еще более дорогостоящими, масштабными и не менее притягательными, нежели «Новая надежда», и это означало, что армия поклонников космической Саги продолжала расширятся. Происходило это и в тот период, когда Лукас намеренно отказался от дальнейших съемок, засев на долгие годы за разработку спецэффектов и технологий создания фильмов, которые должны были облегчить жизнь таким же амбициозным постановщикам, как и он сам.

Понимая, что «Звездные войны» уже давно стали синонимом прогресса, Лукас сделал все возможное, чтобы грядущая Трилогия приквелов, стартовавшая в 1999 году вместе со «Скрытой угрозой», стала очередным технологическим прорывом, демонстрирующим воистину безграничные возможности современного кино. Поставив перед своими специалистами кажущуюся непосильной задачу, Лукас принимал непосредственное участие над воплощением мечты в реальность, фактически повторив собственный вызов судьбы двадцатилетней давности. Под эгидой неугомонного режиссера увидели свет захватывающие дух гонки на карах, обрели плоть диковинные инопланетяне-гунганы, а Старая Республика получила себе столицу в виде Корусканта, города, который никогда не спит. Первый эпизод приквелов показал, что Галактика «Звездных войн» до сих пор способна удивлять, и то, что мы видели в Оригинальной трилогии представляет из себя одну только вершину айсберга. Некоторые особо рьяные поклонники Эпизодов 4—6 негодовали из-за столь радикального подхода Лукаса, перевернувшего известный мир джедаев и ситхов с ног на голову, но застой был явно не по душе постановщика. В его характере всегда было стремление идти дальше, бороться с вызовами и доказывать свою точку зрения несмотря ни на что. В работе над приквелами Лукас еще раз поразил нас стойкостью характера, открыв массу необыкновенного, завораживающего и притягательного, от чего большинство поклонников Саги пришло в неподдельный восторг.

«Скрытая угроза», представившая Энакина Скайуокера совсем юным парнишкой, а Оби-Вана Кеноби учеником рыцаря-джедая, появилась во времена, когда технологический взрыв, охвативший планету, постепенно достигал своего апогея. Не в последнюю очередь это произошло благодаря стараниям Империи мечты Джорджа Лукаса. Если ранее обыватели могли только мечтать о мобильных телефонах, по которым можно было видеть лицо собеседника, или прочих гаджетах, мелькающих в фантастическом кино, то с приближением нового тысячелетия на прилавках магазинов появились вещи, считающиеся недостижимыми чудесами науки. Кроме того, теперь каждый человек получил право почувствовать себя кинематографистом и снять любое кино, которое только можно пожелать. Неумолимое распространение компьютерной зависимости позволило сделать многие программы доступными пользователям без лишней платы. Таким образом, режиссеры-любители получили доступ к инновационным системам монтажа и создания качественной графики, благодаря чему на свет стали появляться сотни, если не тысячи независимых видео-поделок, некоторые из которых поражали своим качеством. Неудивительно, что по мотивам «Звездных войн» также стали выпускать любительские фильмы, чье число стало превышать все разумные пределы. Поклонники, вдохновленные приквелами и с уважением относящиеся к Оригинальной трилогии, искренне хотели выказать уважение Джорджу Лукасу и его Вселенной, снимая как серьезные, продуманные до мелочей, так и совершенно необязательные работы, обаятельно высмеивающие нравы Далекой-далекой Галактике. И это в конце концов привело к тому, что студия Lucasfilm учредила специальную премию, выделяющую лучшие независимые проекты по мотивам «Звездных войн».

Дебютная церемония награждения независимых картин, вдохновленных «Звездными войнами», произошла в 2002 году, незадолго до премьеры «Атаки клонов», второго Эпизода Трилогии приквелов. Так как подобное событие не имело аналогов в современной культуре, то его решили обставить с помпой. Одним из людей, возлагавших на мероприятие особые надежды, был непосредственно Джордж Лукас, посетивший зал и самолично принимающий участие в награждении некоторых лауреатов. Примечательно, что ведущим и по-совместительству главным действующим лицом «The Official Star Wars Fan Film Awards» стал известный режиссер Кевин Смит, знаменитый особой привязанностью к комиксам, супер-героям, фантастическим фильмам и играм, обладающим культовый статус. Премию, учрежденную Lucasfilm, получили ребята по совершенно разным категориям от лучшей комической короткометражки до наиболее эффектной трагической истории. Во время награждения зрителям были представлены отрывки из произведений всех номинантов, а победители с триумфом поднимались на сцену, где получили приз и полностью заслуженные овации.

Сравнивать «The Official Star Wars Fan Film Awards» с «Оскаром» и другими признанными наградами кино-сообщества не стоит, потому что это совсем разные мероприятия, преследующие непохожие цели. Поклонники «Звездных войн» были приятно удивлены, что их старания привлекли внимание самого Джорджа Лукаса, и это обстоятельство стало причиной для удвоения усилий ребят, по каким-то причинам откладывающих до последнего выпуск собственных фильмов на экраны. С годами мероприятие «The Official Star Wars Fan Film Awards» еще неоднократно возвращалось и отмечало еще больше талантливых независимых кинематографистов, не побоявшихся взять в руки камеры, но памятная церемония награждения 2002 года навсегда останется одной из лучших, потому что с нее началась история своеобразного фестиваля, вызывающего самые приятные эмоции без каких-либо завышенных ожиданий.

В итоге хочу сказать, что «The Official Star Wars Fan Film Awards» являет собой неординарное зрелище, которое необходимо оценить собственными глазами. Смонтированный в часовой фильм материал с церемонии награждения получился невероятно теплым и притягательным. При его просмотре буквально ощущаешь неповторимую атмосферу единения, царящую в зале. Радует, что Джордж Лукас посчитал должным оказывать поклонникам «Звездных войн» посильную поддержку. теперь они не просто люди, объединенные общими интересами, а настоящая семья.

8 из 10

16 апреля 2016

Документальный фильм The Official Star Wars Fan Film Awards в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссерами являются Matt Bagshaw, Джо Форнье, Meredith Bragg, Gregory Hiltz, Tom Newby, Кевин Рубио, Марк-Андре Самсон, Дэвид Томашевски, Джон Вернер, Джон Е. Хатченс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кевин Дж. Андерсон, Джейсон Браннон, Клаудия Кристиан, Кэм Кларк, Лоуэлл Каннингем, Edward J. Bozek, Кирсти Доусон, Dave Fouquette, Джесс Харнелл, Эрик Хиллейри, Джордж Лукас, Дрю Мэсси, Дэвид Макс, Raquel McClure, Стивен Мельчинг.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.