Шангрила
Kin'yû hametsu Nippon: Tôgenkyô no hitobito
6.9
6.8
2002, комедия
Япония, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Сё Аикава, Сиро Сано, Ю Токуи, Мидорико Кимура, Коган Асия
и другие
Владелец типографии, оказавшейся на грани банкротства, встречается со странными людьми, выражающими готовность помочь ему… Кто они, эти странные жизнелюбы, жители «города» Шангрила, живущего по своим собственным законам? Что они могут противопоставить всевластию акул бизнеса?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шангрила

английское название:

Kin'yû hametsu Nippon: Tôgenkyô no hitobito

год: 2002
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Хидэо Ямамото
композитор:
художник: Акира Исигэ
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Шангрила», 2002

Вначале фильма меня мучило желание остановить просмотр и отложить «до лучших времен».

Наверное, я отношусь к числу тех избалованных зрителей, что не приемлют долгой раскачки, которым сразу подавай — на что посмотреть, над чем поразмышлять…

«Шангрила» же начинается как-то безыскусно: свалка, кучка бездомных, с одной стороны, и обанкротившийся владелец типографии, с другой. И этот «владелец» настолько неказист — маленького роста, с затравленным взглядом под линзами очков, — что нет никакой надежды на то, что он возьмет гранатомет, винтовку, пистолет (на худой конец — катану) и порешит всех врагов за «уси обиды».

«Маленький человек»… Почти по Гоголю. Всю жизнь трудился на благо общества, своих сотрудников, продолжая дело родителей, по их завету … и вот тут «щёлк» и нет «шинели», а точнее — дела, которому он посвятил всю жизнь.

Что делать?. Герой картины Миике по всем канонам «маленьких людей» решил просто умереть. Но не тут то было.

И именно с момента, когда «Маленький человек» готовится свести счеты с жизнью, « намертво прилипаешь к экрану».

Фильм поражает (бьет прямо в сердце) своей человечностью. И, как и положено хорошим фильмам, под конец в душе вызывает подлинный катарсис.

«Шангрила» … По сюжету это лишь маленькое поселение бездомных, похожее на палаточный городок, разбитый на свалке… Отторгнутые обществом, жители Шангрилы живут своей жизнью и по своим законам (а может, это общество было отторгнуто ими).

Смотреть на них нелегко… Нужно привыкнуть. Поначалу они кажутся уродливыми и немножко сумасшедшими. Разумом мы все понимаем, что нищета — это не порок и не болезнь, но можем ли посмотреть в её лицо без неприязни?

Фильм дает такую возможность. Посмотреть и увидеть за уродливой маской силу духа, подлинную доброту и веру в жизнь и человека. Цитируя одного из главных героев (мэра Шангрилы) «мы не такие грязные, какими кажемся на первый взгляд».

Картина в целом получилась трогательно-смешная, с очень яркими запоминающимися образами и тонкой горьковатой иронией Такаши Миике.

9 из 10

24 февраля 2011

Кредиты. Удрученный безысходностью голос за кадром ведет повествование о том, как красиво всё начиналось. А сейчас люди по-прежнему берут кредиты — кто для бизнеса, кто для жизни, но уже не как раньше — чтобы успеть воспользоваться «появившимися» возможностями или обогнать конкурентов, теперь единственная задача — только бы не опоздать, устоять, удержаться. И люди вынуждены поступать именно так.

Кто-то, но теперь уже никто не вспомнит — кто именно и когда, пустил слух, что якобы эти правила диктует само ЕгоВеличествоВРЕМЯ. Но, на самом деле, виной всему жестокие скорости современного бизнеса. В этой сверхстремительной гонке люди порой вынуждены ставить на кон буквально всё. Риск огромен, но иначе просто не выжить.

За многие годы история персональных и бизнес кредитов стала такой длинной и запутанной, что буквально все оказываются должниками друг у друга. И, что удивительно — все трудятся, не покладая рук, и даже (!) получают прибыль. Но не могут ею воспользоваться, оказавшись втянутыми в эту странную игру, лишаются возможности жить радостно и свободно, наслаждаясь результатами своего труда.

И, конечно, Эпоха Кредитов уже имеет на своём счету многочисленные жертвы. Потерпеть крах может кто угодно. И даже весьма успешные люди солидных профессий, имеющие прекрасное образование и внушающую уважение практику, имеющие стабильный бизнес могут оказаться … абсолютными банкротами.

А если вспомнить, что все вокруг должны друг другу, становится ясно — банкроту обеспечены преследования и натиск кредиторов. А если ещё вспомнить о извечном Кодексе самурайской чести — становится понятна безысходная трагедийность ситуации.

Но, … не было бы такого гениального фильма, если бы не было мифического «города» Шангрила, жители которого удивительно заботливые и душевные люди (истинные японцы), они талантливы, свободны, веселы, ЧЕСТНЫ, они знают и умеют — они тоже профессионалы!

Вот этих-то жизнерадостных самураев и встречает обанкротившийся владелец маленькой типографии, пытавшийся сохранить дело своего отца. А дальше и начинается все самое-самое…

9 сентября 2006

Комедия Шангрила в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Такаси Миике. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сё Аикава, Сиро Сано, Ю Токуи, Мидорико Кимура, Коган Асия, Ёдзин Хино, Тосики Аята, Хока Киносита, Сигэру Мурои, Юдзи Аоки, Цутому Ито, Мияко Кавахара, Масуми Киёта, Kazuhiro Kuwata, Сё Окура.

Страна производства - Япония. Шангрила — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.