Русские страшилки
6.6
2002, триллер, фэнтези, комедия
Россия, 40 мин
12+

В ролях: Виктор Сухоруков, Марк Макаренков, Юрий Гальцев, Катерина Ксеньева, Константин Быков
и другие
Герои сериала - работники очень скромной питерской газеты «Русские страшилки», которые пишут о различных аномалиях и чудесах. Сюжет каждой серии завязывается на том, что какая-нибудь нечисть, как правило, это персонажи из старославянских сказок, из русского или западного фольклора, чинит всякого рода беспорядок: зомби, которые угоняют автомашины, свинья-оборотень, бесчинствующая на улицах ночного города и т.д.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Русские страшилки

год: 2002
страна:
Россия
слоган: «И мистика превращается в обывательщину»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Максим Волох
композитор:
жанры: триллер, фэнтези, комедия, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 7 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, комедия, приключения, детектив

Отзывы критиков о сериале «Русские страшилки», 2002

Или лиловые, или бордовые, или зелёный, или же беж…

Фильм в каком-то смысле напоминает симфонию, с множеством инструментов и партитурой многоголосного кинопроизведения, предназначенного для исполнения ансамблем великолепных актёров (В. Сухоруков (!), М. Макаренков А. Сливников) и двух солистов: Юрия Гальцева и Катерины Ксеньевой. Сложность,, избыточность кинематографических идей с одной стороны мешает фильму, а с другой стороны, доставляет радость полноты, целостности, подлинности жизни. Диапазон и фантасмагоричность происходящего в фильме в конце концов поражает чувством причастности ко всему происходящему до такой степени, что хочется отвернуться, ибо стыдно за самого себя, за свою доверчивость и свой пафос. Комичность сюжетов настолько драматично и правдиво раскрывает этические недуги человека, что хочется зажмуриться и вместе с тем глупо гордится подвигом Левши, подковавшего блоху, потерявшую однако возможность подпрыгивать.

Несколько слов про Ю. Гальцева и К. Ксеньеву. Набор невероятных ситуаций в их исполнении обретает живую плоть, подлинность творческого прорыва и значимость научного достижения. Их искренность просто обескураживает и доставляет радость как неожиданная находка.

Особенно потрясает Катя Ксеньева — актриса и певица необыкновенной ослепляющей яркости, способной силой своего света затмить на нашем кинематографическом небосклоне самых выдающихся звёзд характерных ролей. Масштаб её дарования сопоставим, на мой взгляд, с творчеством Гликерии Богдановой-Чесноковой или Фаины Раневской. Конечно такому дарованию тесно в рамках творчества Юрия Мамина, но актёрская судьба полна драматизма. И это еще одна грань творчества Кати Ксеньевой… Список фильмов с ее участием небольшой, но в них ей удалось создать такие запоминающиеся образы, которые не оставляют память многие годы. Если вы не видели, то обязательно посмотрите фильм «Не думай про белых обезьян» с её участием. Хочется верить, что мы ещё встретимся с её запоминающимся дарованием в кино и на сцене.

Горячо рекомендую найти в сети сериал «Русские страшилки» и прожить с ним несколько счастливых вечеров.

9 из 10

22 мая 2016

Особенности национальной УФОлогии

Зацените слоган фильма: «И мистика превращается в обывательщину». И многое станет ясно сразу — состряпали очередную постановку, которая в определённом плане шатается, как двуногая табуретка. Уж если делаете пародию на «Секретные материалы», так берите в чём-то схожих актёров и приписывайте умные шутки в большом количестве, а не одну на восемь минут. Каким видимым зрителю местом Гальцев похож на Дэвида Духовны? Если подразумевалась полная противоположность Фоксу Малдеру, то я в ещё большем замешательстве.

Юрий Гальцев играет так, словно ему Аншлаг покоя не даёт. Он может делать это лучше, может, но упрямится. Компанию ему составляет Катерина Ксеньева, у которой актёрского опыта ничтожно мало (вот уж она точно даже на русскую Дану Скалли не тянет), и опытнейший Виктор Сухоруков; роль его незначительна и положения не спасает. Так что в центре внимания остаётся пара Гальцев — Ксеньева. И тут как в анекдоте — «они ещё и поют». Поют нечто самодельное, но, однако, это может понравиться.

Увы, чего сериалу недостаёт, так это мистики. Одни вещи объясняются плохой экологией или деятельностью хим. заводов (отчего в средней полосе России растут кактусы), либо ведром спиртосодержащей воды (и, пожалуйста вам, жёлтая подводная лодка поплыла), либо всё оказывается делом рук человеческих (фонарики принимаются за НЛО). Однако некоторые серии очень даже интересны и занимательны, они нередко подкалывают русские народные сказки и современные мифы. Зачастую сюжет компенсирует никакую актёрскую игру, и выдумка Владимира Вардунаса сериалу добавляет баллов.

6 из 10 [вполне съедобный рак на безрыбье]

30 июня 2009

Триллер Русские страшилки в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Юрий Мамин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Сухоруков, Марк Макаренков, Юрий Гальцев, Катерина Ксеньева, Константин Быков, Вячеслав Господарев, Михаил Гуро, Алексей Девотченко, Павел Ивановский, Спартак Кондауров, Анна Королёва, Владимир Лелетко, Мария Мещерякова, Роман Нечаев, Александр Новиков.

Страна производства - Россия. Русские страшилки — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.