Принцесса на горошине
The Princess and the Pea
6.8
6.3
2002, фэнтези, мелодрама, мюзикл
США, Венгрия, 1 ч 15 мин
В ролях: Дэн Финнерти, Джонатан Фёрт, Линкольн Хопп, Ева Карпф, Ронан Вайберт
и другие
Принц Ролло странствует по дальним королевствам в поисках принцессы своей мечты. Он объехал множество земель, знакомился с разными принцессами, но ни одна не приглянулась ему. Уже отчаявшись, Ролло встречает пастушку. И эта девушка становится ему милее всех на свете, благодаря кроткому нраву и доброму сердцу. Так принц обрёл своё счастье. Тем временем старый мудрый ворон Себастьян, друг Ролло, старается разгадать тайну горошины. Согласно легенде, только так, при помощи 20 пуховых перин и маленькой горошинки можно разоблачить коварные планы Лаирда, злого и жадного брата короля, решившего воспользоваться отсутствием Ролло и погубить королевство Коразион.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцесса на горошине

английское название:

The Princess and the Pea

год: 2002
страны:
США, Венгрия
слоган: «Never underestimate the power of a vegetable.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
композитор:
жанры: фэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 2002 г.
на DVD: 25 апреля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Постер мультфильма «Принцесса на горошине», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Принцесса на горошине», 2002

Скучный мультик а-ля Дисней

Я видела этот мультфильм очень давно и вдруг мне что-то навеяло пересмотреть его заново. Я забыла почти всё, что в нём было. Многие сюжетные линии напрочь стёрлись из моей головы. Что ж, немудрено.

Авторы мультипликационной сказки 'Принцесса на горошине' (2002) изо всех сил скопировали штампы диснеевских сказок, беззастенчиво и грубо. Здесь есть все клише студии Уолта, но почти нет оригинальности. Да и с фирменными *для околодиснеевских мультов* песнопениями здесь вышел явный перебор. Хотя, казалось бы, всё соответствует диснеевской формуле, всё подогнано под шаблон: обязательная I-Wish-Song главной героини (здесь таковых сразу две), её друзья-зверушки, падение главного злодея с высоты, настраивание крестьян против протагониста (опять же, в песнопевческой форме). Да и к тому же заметно, что не только Дисней явился вдохновением при создании данной анимации. Очень сильно бросается в глаза влияние мультов Дона Блата, таких как 'Дюймовочка' и 'Анастасия'. Особенно в сцене, когда Дарья поёт внутри заброшенного дворца и начинает танцевать с ожившими виражами, а её лохмотья обращаются в сверкающее бальное платье. Ничего не напоминает? Это украдено из эпизода 'Once Upon A December' мультфильма 'Анастасия'.

Я не против заимствований в кинематографе, просто конкретно в данном случае меня картина не смогла зацепить. Донельзя банально, главные герои вообще никакие. Деревянные характеры, просто куски картона. Принц Ролло получился не особо симпатичным (ни внешне, ни личностно), а вот Король Хит (отец Дарьи) - просто несказанно сексуальный мужчина. Эти рыжие волосы, изумрудные глаза, крепкое телосложение. Ах, вот он - мужчина моей мечты. Мой Король.

Фильм весьма затянут, тяжело не пялиться в телефон во время просмотра. С главными героями, ввиду их пластиковости и идеальности, тяжело отождествиться. Лично я увидела меня лишь в героине по имени Хэльза: глупая, прожорливая и забавная тётя. Зато какая она искренняя, какая непосредственная. Когда она явилась во дворец Хита с целью 'нянчиться' с новорождённой принцессой, едва ли не первым делом она потребовала: 'Обеспечьте мне четырёхразовое питание. Плюс закуски'. И эта ошеломительная в своей натуральности фраза запомнилась мне единственной из всего фильма. Хэльза - это чисто муд.

А ещё Хэльза была не только проста и прямолинейна, но и имела нежное сердце. Она неохотно следовала коварному плану своего одиозного мужа Лэрда, потому что успела проникнуться неподдельными чувствами к своей племяннице Дарье. Но, увы, она оказалась податлива и не смогла сопротивляться абьюзу со стороны супруга.

Её взбалмошную дочь, принцессу Хильдегард, мне тоже было почему-то жаль. Пусть она смешная и капризная девчонка, она ведь тоже хотела быть любимой. Вдобавок, она кажется более живой и реальной в сравнении со скучными, 'правильными' Ролло и Дарьей.

Принц Ролло очень плохо относится к женщинам - все принцессы королевства ему какие-то не такие. Одна из них очень сильно напомнила мне Харли Квинн, и она же отпугнула парня своим озорством. Чёрт, похоже у мужика совсем нет чувства юмора.

Рисовка замечательна, почти на одном уровне с Дисней и работами Дона Блата. Песни, коих здесь просто немерено, совсем не блещут шедевральностью. Я не услышала здесь такого плана баллад, как 'Part Of Your World' или 'Однажды в Декабре'. Пытаясь старательно и бесстыдно подражать, режиссёры совсем забыли про оригинальность.

За что могу похвалить, так это за развитие первоначально очень короткой сказки в масштабную полуторочасовую историю. Я давненько не перечитывала 'Принцессу на горошине' Ханса Кристиана Андерсена, но помню, что вся эта сказка занимала собой не больше одной книжной странице. Безусловно, краткость - сестра таланта, но и развёрнутость тоже его сестра. И мультику удалось расширить столь компактную сказку до более увлекательного приключения.

5 из 10

14 августа 2023

Простой, но очень хороший мультфильм

Начну с того, что в целом мультфильм понравился. Достаточно милая сказка, которую можно пересматривать из-за достаточно яркой любовной линии. Но есть несколько но. Конечно, банальность сюжета есть, но этим сказки о настоящей любви и верности прекрасны. Конечно, от сказки Ганса-Христиана Андерсена кроме горошины и принцессы ничего не осталось, но что ж поделаешь. Многие мультфильмы по сказкам, даже великого Диснея, не соответствуют изначальному материалу. Единственное, что действительно оставило негативные эмоции, так это явный плагиат! На мой один из любимых мультфильмов «Волшебный меч». В первую очередь внешность некоторых героев. И момент, когда Дарья смотрит в воду и через капли слез становится взрослее. Это же просто «Волшебный меч»! Странность девушки и ее взаимоотношения с жителями города, конечно же, напоминают «Красавицу и чудовище». Это меня расстроило больше всего.

Порадовали песни из фильма. Достаточно легкие на слух, но аккуратненькие и запоминающиеся.

В общем, конечно, мультфильм рядовой, без изысков, но я люблю его смотреть потому, что не надо напрягаться. Когда смотришь данный мультфильм, просто-напросто отдыхаешь. Несмотря на все вышеперечисленные минусы, этот мультфильм я очень люблю, так что…

8 из 10

26 января 2010

Пародия на старые очень хорошие Диснеевские мультфильмы.

Еще одна история золушки. Безусловно эта тема вечна. Но данный мультфильм ничего нового в мир не принес.

В 1950 году, когда вышел вышел мультфильм «Золушка», в котором одну из первостепенных ролей играли милые звери, которые помогали главной героине, это было шедевром. В последующих мультфильмах были звери(например в «Белоснежке»), но к 2002 году тема стала пошлой.

Песни, которые все время поют герои, в особенности, сцена пробуждения города — породия на «Красавицу и чудовище».

В целом мультфильм, конечно, ничего. Можно показать маленькому ребенку, мультфильм не злой. Но человек искушенный сразу видит бесконечное число изъянов. Этот хеппиэнд, где король сразу отвергает капризную самозванку, ну не может быть такого! Там показано, что он патокал всем прихотям, такое возможно только если он любил девушку, пусть капризную, но все же свою дочь. Эти люди поселившие у себя истинную принцессу, была попытка показать их с абсурдной точки зрения, но исполнение ужасно. Сразу даже не понятно откуда они взялись.

Посмотреть можно, но никакой мысли, ни какого заряда картина не рождает.

2 из 10

11 октября 2009

Фэнтези Принцесса на горошине в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Марк Свон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэн Финнерти, Джонатан Фёрт, Линкольн Хопп, Ева Карпф, Ронан Вайберт, Аманда Уэвинг, Стивен Уэбб, Алекс Герриш, Фрэнк Герриш, Форрест С. Бэйкер III, Лиз Мэй Брайс, Péter Bálint, Чаба Кристиан Чик, Ádám Czetõ, Балаж Деваи.

Производство стран США и Венгрия. Принцесса на горошине — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.