Потерявшие и ищущие
Filles perdues, cheveux gras
5.3
2002, фэнтези, комедия, драма
Франция, 1 ч 40 мин
18+

В ролях: Марина Фоис, Оливия Бонами, Шарль Берлен, Серхи Лопес, Эссе Лосон
и другие
История трех молодых женщин, жизненные пути которых пересеклись: Элоди ищет свою дочь, Наташа ищет свою потерянную кошку, а Марианна — душу… Они ищут дружбу и любовь, и в этих поисках встречают самое разное...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерявшие и ищущие

английское название:

Filles perdues, cheveux gras

год: 2002
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Бруно Ромигьер
композитор:
художники: Жан-Пьерр Клеш, Анн Скотт, Жан Мулен
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, драма, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 мая 2002 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма, мюзикл

Постер фильма «Потерявшие и ищущие», 2002

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Потерявшие и ищущие», 2002

Нашедшего меня — просьба вернуть за вознаграждение.

Забавная, лёгкая и немного нелепая комедия ситуаций и ошибок. Пародия, словно снятая для детей, чтобы показать глупость взрослых, их проблем и способов их решения. Это драма, плавно перетекающая в комедию и снова в драму, но заканчивающаяся всё-таки комедией. Если бы фильм был книгой, то ее, скорее всего, отнесли бы к романтическому реализму.

Судьбы трёх случайных женщин переплетаются в одну, связанную одной общей проблемой — потерей себя, своих мечтаний, желаний и стремлений. И каждая по-своему ищет выход из нелепых, сложившихся по чьей-то воле ситуаций.

Находкой режиссёра является то, что фильм сопровождается песнями и цветом. Каждая из героинь поёт свою песню, раскрывающую суть её характера. А практически каждая сцена в фильме имеет цветовой баланс, колороним, отражающий настроение в данный момент. Так, например, приятный возбуждающий и свежий салатово-зелёный цвет квартиры Наташи, одной из героинь, цвет, дающий надежду, а также жёлтый цвет салона, где она работает, веселящий и детский. Синий цвет — сцена в бассейне. Успокаивающий и надёжный.

Элоди — самый драматичный персонаж из трёх героинь. Она нервная, прямолинейная, но искренняя девушка. Теряет работу из-за всех вышеперечисленных качеств характера. В итоге она решает «сунуть голову в печь, чтобы уснуть», что оборачивается взрывом. У неё забирают дочь и обещают восстановить опеку только после того, как та найдёт надёжно оплачиваемую работу. Стремление вернуть любимого ребёнка оборачивается для неё потерей смысла этого стремления. Хоть Эллоди и утверждает, что делает всё возможное для этого, она с головой окунается в своё новое амплуа любовницы и мечтает улететь в Японию. Она становится циничной и эгоистичной. Правда, ненадолго. Её песня — песня грусти и отчаяния.

Наташа — самый комичный из персонажей. Слабовольная, любвеобильная, впечатлительная, но открытая девушка. Она работает парикмахером в салоне, и её пагубной страстью является алкоголь. Она прибегает к его помощи даже при любой самой незначительной неприятности. Он, как и многим людям в наше время, помогает ей на час уйти от реальности и проблем. Хотя на фоне, например, проблем Эллоди, проблемы Наташи кажутся такими мелочными и неоправданно гиперболизированными. Вся проблема Наташи — это стремление любить. И неважно, будет это кошка или подруга. Для неё главное отыскать это чувство, применить его к любому. Но неумение рассортировывать объекты для своей любви и приводит её к водке и перекиси водорода. Её песня — гимн алкоголю, «лечению на водах». Песня негрустная, но динамичная.

Марианна — персонаж динамичный. Хоть её судьба в фильме затронута не так широко, как судьбы двух остальных девушек, она играет немаловажную роль соединителя всех трёх историй. Рассудительная, доверчивая, справедливая, очень сильная и духовно развитая личность (хоть на первый взгляд так не кажется). Она тоже потеряла себя в борьбе за личное счастье. Но роль обманутой женщины своим мужчиной ей, в конце концов, надоедает. Она находит в себе силы и бросает вызов своей настоящей жизни, не думая о том, что с ней может быть дальше. Она единственная из девушек, которая на протяжении всего фильма ни разу не подумала о самоубийстве. Её песня — песня разочарования и сожаления.

Общение девушек, будь оно негативное или положительное, приводит их к решению их проблем. Они так долго идут к этому на протяжении всего фильма, идут через десятки комических и драматических ситуаций, через непонимание и ссоры. Но в заключении они понимают, что счастье — это когда ты не один, когда есть кто-то, кто может всегда протянуть руку помощи. Они уже нашли друг друга, и сколько же им понадобилось времени, чтобы понять, что выход уже есть и далеко идти за ним не нужно. Фильм заканчивается лирической песней трёх нашедших себя девушек.

10 из 10

29 января 2009

Фэнтези Потерявшие и ищущие в кино с 2002 года, дебют состоялся более 22 лет назад, его режиссером является Клод Дюти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марина Фоис, Оливия Бонами, Шарль Берлен, Серхи Лопес, Эссе Лосон, Марго Абаскаль, Эвелин Бюиль, Беатрис Костантини, Амаду Диалло, Жан-Франсуа Галлот, Сильви Лаша, Франсиа Сегюи, Лорелла Кравотта, Mai Loan Akono, Laétitia Alfiri.

Страна производства - Франция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.